Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
1 - 30 di 437 LOTTI
William Edward Webb
77x127 cm. Redruth 1830 – 1904 Douglas Harbour, olio su tela, firmato in basso a destra, titolato sul retro, [..]
Dettaglio Lotto
William Bromley III
92x152 cm. Inghilterra 1835-1888 Paesaggio con figure, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
Wilhelm Friedrich Gmelin
75x57 cm. Badenweiler 1760 – Roma 1820 La cascata del Velino a Terni, acquaforte, entro cornice
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Wilhelm Friedrich Gmelin
75x57 cm. Badenweiler 1760 – Roma 1820 La Grotta di Nettuno a Tivoli, acquaforte, entro cornice
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Gemito
h. 16-18 cm. Napoli 1852 - 1929 due busti in bronzo brunito raffiguranti un acquaiolo poggiante su base in marmo, [..]
Dettaglio Lotto
241
Vetrina con tavolo parietale in legno dorato, intagliato e scolpito
vetrina 112x59x26 cm. - tavolo 85x67x36 cm. Roma, prima metà XVIII Sec. vetrina con struttura sagomata e decorata [..]
Dettaglio Lotto
266
Vassoio in legno di mogano intarsiato ed ottone
55x62x40 cm. Inghilterra, XX Sec. forma ovale a due manici poggiante su base a cavalletto
Dettaglio Lotto
409
Vaso portafiori in lacca rossa
h. 13 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. scolpito a bassorilievo con motivi vegetali e floreali, interno [..]
Dettaglio Lotto
402
Vaso in quarzo rosa
h. 14 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali e di gatti selvatici, base in legno
Dettaglio Lotto
217
Vaso in porcellana blu e bronzo
h. 74 cm. Francia, XX Sec. corpo centrato da due riserve ovali raffiguranti paesaggi con figure, montatura e [..]
Dettaglio Lotto
424
Vaso in porcellana bianca e blu
37x21 cm. Cina, XIX-XX Sec. corpo decorato con motivi vegetali e geometrici
Dettaglio Lotto
396
Vaso in agata variegata
21x9x18,5 cm. Cina, XX Sec. corpo intagliato e decorato con motivi floreali e animali, poggiate su base in le [..]
Dettaglio Lotto
393
Vaso in agata variegata
19x11,5x8,5 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base in legno
Dettaglio Lotto
274
Vaso da farmacia in maiolica policroma
41x31x25 cm. Italia centrale, datato 1742 decorato con motivi floreali e di farfalle, lievi difetti
Dettaglio Lotto
400
Vaso con coperchio in quarzo rosa
h. 25 cm. Cina, XX Sec. scolpito e decorato con motivi floreali, mancanze
Dettaglio Lotto
399
Vaso con coperchio in quarzo ametista
h. 32 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi floreali e vegetali, base in legno scolpito [..]
Dettaglio Lotto
349
Vaso con coperchio in giada verde spinacio
h. 35 cm. Cina, XX Sec. superficie decorata con motivi geometrici e naturalistici, anse con anelli pendenti, [..]
Dettaglio Lotto
353
Vaso con coperchio in giada lavanda
h. 25 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali, base in legno, restauri e rotture
Dettaglio Lotto
401
Vaso con coperchio in agata
27x16x9 cm. Cina, XX Sec. decorato e intagliato con motivi floreali e vegetali, poggiante su base in legno, d [..]
Dettaglio Lotto
273
Vaso biansato in ceramica policroma
63x36x30 cm. Italia, XX Sec. corpo decorato con motivi geometrici, figure medioevali e stemmi araldici
Dettaglio Lotto
427
Vaso a bottiglia in porcellana Imari
h. 19 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
261
Trumeau in legno
197x120x60 cm. Nord Europa, fine XVIII inizio XX Sec. intarsiato e filettato in legno di noce, radica ed ebano, [..]
Dettaglio Lotto
435
Tre sigilli in pietra dura e osso
h. massima 10 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Tre sgabelli in legno dorato ed intagliato
h. 55 cm. Roma, XVIII Sec. gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera, terminali ferini, [..]
Dettaglio Lotto
413
Tre sculture in legno
h. 35-30-10 cm. Cina, XX Sec. intagliate e modellate rispettivamente a foggia di viandante, saggio e Budai con [..]
Dettaglio Lotto
Tommaso Campaiola
52x46x22 cm. Napoli, XIX -XX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante un cavallo, poggiante su base in marmo, [..]
Dettaglio Lotto
Thomas Bush Hardy
39x56,5 cm. Sheffield 1842 - Londra 1897 Marina, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
330
Thangka raffigurante Tara gialla
54x38 cm. Tibet-Nepal, XIX Sec. dipinto su tessuto, entro cornice in legno dorato, usure
Dettaglio Lotto
329
Thangka Mandala raffigurante Chakrasamvara
63x50 cm. Tibet-Nepal, XIX Sec. dipinto su tessuto, entro cornice in legno dorato, usure
Dettaglio Lotto
425
Teiera in porcellana bianca
21x20x14 cm. Giappone, XIX-XX Sec. dipinta in policromia, con scene di vita orientale, entro custodia ottagonale [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 437 LOTTI