Asta (1161)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo
mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotti 222-354 ore 16:30
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANDREOTTI LIBERO
BARBELLA COSTANTINO
BARTOLENA GIOVANNI
BARUCCI PIERO
Beltrame Achille
BEZZUOLI GIUSEPPE
Bison Giuseppe Bernardino
BOSSOLI CARLO
BROZZI RENATO
Bucci Anselmo
Cabianca Vincenzo
Campriani Alceste
CANNICCI NICOLO'
CAPRILE VINCENZO
Caputo Ulisse
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARNOVALI (DETTO IL PICCIO) GI ..
CAVAGLIERI MARIO
Cavalleri Vittorio
CECCONI ALBERTO
CECCONI EUGENIO
CHAPLIN ELISABETH
CIAMPI ALIMONDO
CIARDI EMMA
CIARDI GUGLIELMO
Coghetti Francesco
CONTI PRIMO
CORRODI HERMANN
CROATTO BRUNO
DALBONO EDOARDO
D'azeglio MASSIMO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLEANI LORENZO
FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
Gariazzo Pier Antonio
Gheduzzi Giuseppe
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
GOLA EMILIO
Grosso Giacomo
Gussoni Vittorio
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LEVY MOSES
LUPO ALESSANDRO
MARIANI PONPEO
MAUGHAM CASORATI DAPHNE
MERLO METELLO
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
NATALI RENATO
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
PASSARO PAOLO EMILIO
PEYRON GUIDO
RAPISARDI MICHELE
SIGNORINI TELEMACO
Spadini Armando
TALLONE GUIDO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI LUDOVICO
Ussi Stefano
Ximenes Ettore
Lotto
Stima
61 - 90 di 133 LOTTI
282
CECCONI EUGENIO
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CANE PASTORE olio su tavola, cm 25x38 firmato in alto a destra [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
283
GIOLI FRANCESCO
Francesco Gioli
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) TRAMONTO IN MAREMMA olio su cartone, cm 26x69 firmato [..]
Dettaglio Lotto
284
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
285
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 25x36 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
286
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO PER CONFIDENZE olio su cartone, cm 11x22 firmato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
287
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) VEDUTA DELLA LAGUNA VENEZIANA olio su cartoncino applicato su cartoncino, [..]
Dettaglio Lotto
288
CIARDI EMMA
Emma Ciardi
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) BOBOLI olio su tela, cm 102x124,5 firmato e datato Boboli 1910 a sininistra [..]
Dettaglio Lotto
289
CIARDI EMMA
Emma Ciardi
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) THE GOLDEN SEDAN CHAIR olio su tela, cm 70x76 retro: firmato e datato Venezia [..]
Dettaglio Lotto
290
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) TESTA DI DONNA pastello su carta, [..]
Dettaglio Lotto
291
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) RITRATTO DI DONNA pastello e matita [..]
Dettaglio Lotto
292
CAPRILE VINCENZO
Vincenzo Caprile
Vincenzo Caprile (Napoli 1856 -1936) CORTEGGIAMENTO pastello su carta applicata su tela, cm 78x62 firmato e iscritto [..]
Dettaglio Lotto
293
PALIZZI GIUSEPPE
Giuseppe Palizzi
Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) CANE A RIPOSO olio su tela, cm 21x25,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
294
Beltrame Achille
Achille Beltrame
Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) RITRATTO DI GENTILDONNA CON VIOLETTE olio su tela, cm 64x50 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
295
Rose Emma Drummond
Rose Emma Drummond (att. 1815-1830) RITRATTO DI OLIMPIA COLONNA olio su tavola, cm 30x22 retro: iscritto Painted [..]
Dettaglio Lotto
296
Giovanni Piancastelli
Giovanni Piancastelli (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) RITRATTO DELLA PRINCIPESSA ANNA MARIA TORLONIA olio [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
297
Ximenes Ettore
Ettore Ximenes
Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926) LE DUE SORELLE bronzo, cm 55 firmato, timbro della Fonderia Laganà [..]
Dettaglio Lotto
298
BARBELLA COSTANTINO
Costantino Barbella
Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925) PENSIEROSA terracotta, cm 28 titolato, datato Roma 1910, dedicato [..]
Dettaglio Lotto
299
Giovanni De Martino
Giovanni De Martino (Napoli 1870 - 1835) BAMBINO IMBRONCIATO bronzo argentato, cm 39, base in marmo, cm 7 firmato [..]
Dettaglio Lotto
300
Scuola lombarda, inizio sec. XX
Scuola lombarda, inizio sec. XX RITARATTO DI CARLA VISCONTI terracotta, cm 45 Lombard school, early 20th century [..]
Dettaglio Lotto
301
CIAMPI ALIMONDO
Alimondo Ciampi
Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa 1876 - Firenze 1939) RITRATTO DI BIMBA bronzo, cm 31, base in marmo rosa, cm [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
302
Edward Harrison Compton
Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - 1960) VETTE ALPINE olio su tela, cm 70x96 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
303
Edward Harrison Compton
Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - 1960) LAGO ALPINO olio su tela, 70x95 firmato e datato 1925 in basso [..]
Dettaglio Lotto
304
ISSUPOFF ALESSIO
Alessio Issupoff
Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) PAESAGGIO INNEVATO CON CONTADINA E CAVALLO olio su tavoletta, [..]
Dettaglio Lotto
305
ISSUPOFF ALESSIO
Alessio Issupoff
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
306
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PRIMI RAGGI olio su cartone, cm 34,5x45 firmato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
307
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PROCESSIONE olio su tela, cm 51x71 firmato in basso a destra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
308
PANERAI RUGGERO
Ruggero Panerai
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) GREGGE AL PASCOLO olio su cartone, cm 38x56 firmato e dedicato a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
309
DALBONO EDOARDO
Edoardo Dalbono
Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) VEDUTA DI SORRENTO olio su tela, cm 60x123 firmato in basso a destra VIEW [..]
Dettaglio Lotto
310
MAUGHAM CASORATI DAPHNE
Daphne Maugham Casorati
Daphne Maugham Casorati (Londra 1897 - Torino 1982) FINESTRA SULLA CAMPAGNA olio su tela, cm 55x45 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
311
Carlo Sbisą
Carlo Sbisà (Trieste 1899 - 1964) GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO olio su cartone, cm 101,5x69 firmato [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 133 LOTTI