Asta (1161)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo
mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotti 222-354 ore 16:30
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANDREOTTI LIBERO
BARBELLA COSTANTINO
BARTOLENA GIOVANNI
BARUCCI PIERO
Beltrame Achille
BEZZUOLI GIUSEPPE
Bison Giuseppe Bernardino
BOSSOLI CARLO
BROZZI RENATO
Bucci Anselmo
Cabianca Vincenzo
Campriani Alceste
CANNICCI NICOLO'
CAPRILE VINCENZO
Caputo Ulisse
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARNOVALI (DETTO IL PICCIO) GI ..
CAVAGLIERI MARIO
Cavalleri Vittorio
CECCONI ALBERTO
CECCONI EUGENIO
CHAPLIN ELISABETH
CIAMPI ALIMONDO
CIARDI EMMA
CIARDI GUGLIELMO
Coghetti Francesco
CONTI PRIMO
CORRODI HERMANN
CROATTO BRUNO
DALBONO EDOARDO
D'azeglio MASSIMO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLEANI LORENZO
FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
Gariazzo Pier Antonio
Gheduzzi Giuseppe
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
GOLA EMILIO
Grosso Giacomo
Gussoni Vittorio
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LEVY MOSES
LUPO ALESSANDRO
MARIANI PONPEO
MAUGHAM CASORATI DAPHNE
MERLO METELLO
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
NATALI RENATO
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
PASSARO PAOLO EMILIO
PEYRON GUIDO
RAPISARDI MICHELE
SIGNORINI TELEMACO
Spadini Armando
TALLONE GUIDO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI LUDOVICO
Ussi Stefano
Ximenes Ettore
Lotto
Stima
1 - 30 di 133 LOTTI
273
Ferdinando De Luca
Ferdinando De Luca (sec. XIX-XX) TESTA DI ERMES bronzo, cm 21, base in marmo, cm 12,5 firmato HEAD OF HERMES [..]
Dettaglio Lotto
275
Scuola siciliana, sec. XIX
Scuola siciliana, sec. XIX BUSTO DI RAGAZZO bronzo, cm 21, base circolare in marmo, cm 8 firmato Sicilian school, [..]
Dettaglio Lotto
299
Giovanni De Martino
Giovanni De Martino (Napoli 1870 - 1835) BAMBINO IMBRONCIATO bronzo argentato, cm 39, base in marmo, cm 7 firmato [..]
Dettaglio Lotto
300
Scuola lombarda, inizio sec. XX
Scuola lombarda, inizio sec. XX RITARATTO DI CARLA VISCONTI terracotta, cm 45 Lombard school, early 20th century [..]
Dettaglio Lotto
318
Eugenio Ferria Contin
Eugenio Ferria Contin (Att. in Italia nel XX secolo) LA MAIELLA E IL PESCARA olio su tavola, cm 50x60 retro: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
319
TALLONE GUIDO
Guido Tallone
Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) PAESAGGIO olio su compensato, cm 44x60 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
274
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX GALATA MORENTE bronzo, cm 25 Italian school, 19th century DYING GAUL bronze, 25 cm [..]
Dettaglio Lotto
306
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PRIMI RAGGI olio su cartone, cm 34,5x45 firmato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
345
MERLO METELLO
Metello Merlo
Metello Merlo (Milano 1886 - Torino 1964) NATURA MORTA CON FRUTTA ED EDERA olio su compensato, cm 50x60 firmato [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
243
Jean-Paul Raphaël Sinibaldi
Jean-Paul Raphaël Sinibaldi (Parigi 1857 - Bourg-en-Bresse 1909) DAMA CON MORETTO olio su tela, cm 29,5x19,5 [..]
Dettaglio Lotto
244
Jean-Paul Raphaël Sinibaldi
Jean-Paul Raphaël Sinibaldi (Parigi 1857 - Bourg-en-Bresse 1909) LE CONNOISSEUR olio su tela, cm 29x19,5 [..]
Dettaglio Lotto
255
MARIANI PONPEO
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA olio su tavoletta, cm 27x39 firmato e dedicato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
261
Campriani Alceste
Alceste Campriani
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
267
PANERAI RUGGERO
Ruggero Panerai
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) VEDUTA DI VIA DEI SERVI DA PIAZZA SS. ANNUNZIATA olio su cartone, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
285
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 25x36 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
346
LEVY MOSES
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) NUDO SULLA SPIAGGIA olio e matita su compensato, cm 12,5x14 firmato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
347
CAVAGLIERI MARIO
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) FIORI tempera su carta, cm 66x51 firmato e datato 1959 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
350
GIOLI FRANCESCO
Francesco Gioli
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) MARINA olio su tavoletta, cm 19,5x22,5 frimato in [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
352
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NOTTURNO olio su masonite, cm 20x25 retro: titolato e firmato IN THE NIGHT [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
353
NATALI RENATO
Renato Natali
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
307
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PROCESSIONE olio su tela, cm 51x71 firmato in basso a destra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
315
CECCONI ALBERTO
Alberto Cecconi
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1971) PAESAGGIO CON ALBERO olio su tela, cm 58x63 firmato e datato 925 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
324
Giovanni Costantini
Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947) FANCIULLA CON PAPPAGALLI olio su tela applicata su cartoncino, cm 39x29 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
325
Goffredo Berardi
Goffredo Berardi RAGAZZA IN ABITI ABRUZZESI olio su tela, cm 100x70 firmato e datato 1937 Roma XV in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
322
Shohachi Kimura
Shohachi Kimura (Tokyo 1893 - Tokyo 1958) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 45x38 firmato e datato 1916 Autumn in [..]
Dettaglio Lotto
323
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO CON TERRIER olio su tela, cm 134x110 retro: iscritto Azzimenti [..]
Dettaglio Lotto
317
Gussoni Vittorio
Vittorio Gussoni
Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) SIGNORA CON CAPPELLO olio su masonite temperata, cm 20x20 firmato [..]
Dettaglio Lotto
333
Joesph Benwell Clark
Joesph Benwell Clark (1857 - 1938) POPPIES olio su tavoletta, cm 42,5x22,5 firmato e datato 1891 in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
298
BARBELLA COSTANTINO
Costantino Barbella
Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925) PENSIEROSA terracotta, cm 28 titolato, datato Roma 1910, dedicato [..]
Dettaglio Lotto
348
CAVAGLIERI MARIO
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) INTERNO CON GIACCA E CAPPELLO tempera su carta, cm 41x39 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 133 LOTTI