Asta (1161)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo
mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotti 222-354 ore 16:30
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANDREOTTI LIBERO
BARBELLA COSTANTINO
BARTOLENA GIOVANNI
BARUCCI PIERO
Beltrame Achille
BEZZUOLI GIUSEPPE
Bison Giuseppe Bernardino
BOSSOLI CARLO
BROZZI RENATO
Bucci Anselmo
Cabianca Vincenzo
Campriani Alceste
CANNICCI NICOLO'
CAPRILE VINCENZO
Caputo Ulisse
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARNOVALI (DETTO IL PICCIO) GI ..
CAVAGLIERI MARIO
Cavalleri Vittorio
CECCONI ALBERTO
CECCONI EUGENIO
CHAPLIN ELISABETH
CIAMPI ALIMONDO
CIARDI EMMA
CIARDI GUGLIELMO
Coghetti Francesco
CONTI PRIMO
CORRODI HERMANN
CROATTO BRUNO
DALBONO EDOARDO
D'azeglio MASSIMO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLEANI LORENZO
FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
Gariazzo Pier Antonio
Gheduzzi Giuseppe
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
GOLA EMILIO
Grosso Giacomo
Gussoni Vittorio
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LEVY MOSES
LUPO ALESSANDRO
MARIANI PONPEO
MAUGHAM CASORATI DAPHNE
MERLO METELLO
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
NATALI RENATO
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
PASSARO PAOLO EMILIO
PEYRON GUIDO
RAPISARDI MICHELE
SIGNORINI TELEMACO
Spadini Armando
TALLONE GUIDO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI LUDOVICO
Ussi Stefano
Ximenes Ettore
Lotto
Stima
91 - 120 di 133 LOTTI
312
Grosso Giacomo
Giacomo Grosso
Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI DONNA pastelli colorati su carta applicata su tela, cm [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
313
GOLA EMILIO
Emilio Gola
Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) GENTILDONNA CHE LEGGE olio su tela, cm 75x55 retro: cartiglio della mostra di [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
314
PEYRON GUIDO
Guido Peyron
Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA SU CASSETTONE olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
315
CECCONI ALBERTO
Alberto Cecconi
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1971) PAESAGGIO CON ALBERO olio su tela, cm 58x63 firmato e datato 925 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
316
CHAPLIN ELISABETH
Elisabeth Chaplin
Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) AUTORITRATTO CON PENNELLO E TAVOLOZZA olio su tela, cm 60x50 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
317
Gussoni Vittorio
Vittorio Gussoni
Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) SIGNORA CON CAPPELLO olio su masonite temperata, cm 20x20 firmato [..]
Dettaglio Lotto
318
Eugenio Ferria Contin
Eugenio Ferria Contin (Att. in Italia nel XX secolo) LA MAIELLA E IL PESCARA olio su tavola, cm 50x60 retro: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
319
TALLONE GUIDO
Guido Tallone
Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) PAESAGGIO olio su compensato, cm 44x60 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
320
Bela Juszko
Bela Juszko (1877 - 1969) INTERNO CON SIGNORA olio su tela, cm 99x79 firmato e datato 909 in basso a sinistra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
321
KIENERK GIORGIO
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) LE DUE SORELLE pastello su cartone, cm 71x79 datato in basso 1912 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
322
Shohachi Kimura
Shohachi Kimura (Tokyo 1893 - Tokyo 1958) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 45x38 firmato e datato 1916 Autumn in [..]
Dettaglio Lotto
323
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO CON TERRIER olio su tela, cm 134x110 retro: iscritto Azzimenti [..]
Dettaglio Lotto
324
Giovanni Costantini
Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947) FANCIULLA CON PAPPAGALLI olio su tela applicata su cartoncino, cm 39x29 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
325
Goffredo Berardi
Goffredo Berardi RAGAZZA IN ABITI ABRUZZESI olio su tela, cm 100x70 firmato e datato 1937 Roma XV in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
326
ANDREOTTI LIBERO
Libero Andreotti
Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933) VENDITRICE DI FRUTTA bronzo, cm 71 firmato THE FRUIT-SELLER bronze, [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
327
CROATTO BRUNO
Bruno Croatto
Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) LA VERGINE DELLA CAMPAGNA ROMANA olio su tavola, cm 61x52,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
328
CONTI PRIMO
Primo Conti
Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 50x40 firmato e datato 1945 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
329
Gariazzo Pier Antonio
Pier Antonio Gariazzo
Pier Antonio Gariazzo (Torino 1879 - 1964) VANITÀ olio su tela, cm 170x101 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
330
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XIX secolo PIERROT MALATO olio su tela ovale, cm 111x88 French school of 19th century SICK [..]
Dettaglio Lotto
331
Scuola francese del XIX secolo PIERROT ARTISTA olio su tela ovale, cm 111x88 French school of 19th century PIERROT [..]
Dettaglio Lotto
332
Edward Lear
Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) PAESAGGIO TURCO acquerello su carta, cm 38x55 iscritto Turkia/ north/ [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
333
Joesph Benwell Clark
Joesph Benwell Clark (1857 - 1938) POPPIES olio su tavoletta, cm 42,5x22,5 firmato e datato 1891 in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
334
Charles Vigor
Charles Vigor (1860 - 1930) LA REGINA DELLA NOTTE pastello su carta, cm 68x62 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
335
BARTOLENA GIOVANNI
Giovanni Bartolena
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO MAREMMANO olio su compensato, cm 15,5x48,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
336
TOMMASI LUDOVICO
Ludovico Tommasi
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) VASO CON ZIGNE olio su cartone, cm 41x32,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
337
ISSUPOFF ALESSIO
Alessio Issupoff
Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) NEL CORTILE DELLA FATTORIA olio su compensato, cm 17,5x28 [..]
Dettaglio Lotto
338
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) COSTA LIVORNESE olio su tela, cm 50x90 firmato in basso a destra LIVORNO [..]
Dettaglio Lotto
339
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PASTORI IN RIVA AL MARE olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
340
BARTOLENA GIOVANNI
Giovanni Bartolena
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON NOCI, CASTAGNE, POMODORI E LIMONI olio su compensato, [..]
Dettaglio Lotto
341
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PARANZE olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a sinistra retro: firmato [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 133 LOTTI