Asta (1161)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo
mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotti 222-354 ore 16:30
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANDREOTTI LIBERO
BARBELLA COSTANTINO
BARTOLENA GIOVANNI
BARUCCI PIERO
Beltrame Achille
BEZZUOLI GIUSEPPE
Bison Giuseppe Bernardino
BOSSOLI CARLO
BROZZI RENATO
Bucci Anselmo
Cabianca Vincenzo
Campriani Alceste
CANNICCI NICOLO'
CAPRILE VINCENZO
Caputo Ulisse
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARNOVALI (DETTO IL PICCIO) GI ..
CAVAGLIERI MARIO
Cavalleri Vittorio
CECCONI ALBERTO
CECCONI EUGENIO
CHAPLIN ELISABETH
CIAMPI ALIMONDO
CIARDI EMMA
CIARDI GUGLIELMO
Coghetti Francesco
CONTI PRIMO
CORRODI HERMANN
CROATTO BRUNO
DALBONO EDOARDO
D'azeglio MASSIMO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLEANI LORENZO
FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
Gariazzo Pier Antonio
Gheduzzi Giuseppe
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
GOLA EMILIO
Grosso Giacomo
Gussoni Vittorio
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LEVY MOSES
LUPO ALESSANDRO
MARIANI PONPEO
MAUGHAM CASORATI DAPHNE
MERLO METELLO
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
NATALI RENATO
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
PASSARO PAOLO EMILIO
PEYRON GUIDO
RAPISARDI MICHELE
SIGNORINI TELEMACO
Spadini Armando
TALLONE GUIDO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI LUDOVICO
Ussi Stefano
Ximenes Ettore
Lotto
Stima
31 - 60 di 133 LOTTI
252
Carlo Bossoli
Carlo Bossoli (Davesco 1815 - Toino 1884) PAESAGGIO INDIANO olio su carta, cm 15x25 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
253
LUPO ALESSANDRO
Alessandro Lupo
Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) POLLI E CAMOMILLA olio su tela, cm 113x65 firmato in basso a destra retro [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
254
Grosso Giacomo
Giacomo Grosso
Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI SIGNORA IN PIAZZA CASTELLO A TORINO olio su tela, cm [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
255
MARIANI PONPEO
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA olio su tavoletta, cm 27x39 firmato e dedicato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
256
Pasini Alberto
Alberto Pasini
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) INTERNO DI CORTILE olio su tela applicata su cartoncino, cm 37x27 [..]
Dettaglio Lotto
257
FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO
Adolfo Feragutti Visconti
Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924) L'ATTESA olio su tavola, cm 68,5x40 firmato in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
258
PASSARO PAOLO EMILIO
Paolo Emilio Passaro
Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956) RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 86x68 firmato [..]
Dettaglio Lotto
259
TOFANO EDUARDO
Eduardo Tofano
Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL VENTAGLIO ROSSO olio su tela, cm 33x25,5 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
260
DE NITTIS GIUSEPPE
Giuseppe De Nittis
Dettaglio Lotto
261
Campriani Alceste
Alceste Campriani
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
262
BARUCCI PIERO
Piero Barucci
Piero Barucci (Roma 1845 - 1917) LAVANDAIE AL FIUME olio su tela, cm 100x61 firmato e iscritto Roma in basso a [..]
Dettaglio Lotto
263
CORRODI HERMANN
Hermann Corrodi
Hermann Corrodi (Frascati 1844 - Roma 1905) SAN LAZZARO DEGLI ARMENI, VENEZIA olio su tela, cm 164,5x86 firmato [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
264
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VINCI olio su tela applicata su cartoncino, cm 12,5x21 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
265
Cabianca Vincenzo
Vincenzo Cabianca
Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) PAGLIAI A CASTIGLIONCELLO olio su tela applicata su cartoncino, cm [..]
Dettaglio Lotto
266
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CHIOGGIA olio su cartoncino applicato su cartone, cm 15x27 siglato in [..]
Dettaglio Lotto
267
PANERAI RUGGERO
Ruggero Panerai
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) VEDUTA DI VIA DEI SERVI DA PIAZZA SS. ANNUNZIATA olio su cartone, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
268
CANNICCI NICOLO'
Niccolò Cannicci
Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) LE SPINTE olio su tela, cm 54x72 firmato in basso a sinistra PUSHES [..]
Dettaglio Lotto
269
LEVY MOSES
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) RITORNO DAI CAMPI olio su tela su pannello di truciolato, cm 83x133 [..]
Dettaglio Lotto
270
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, cm 137x97 firmato e datato a destra French [..]
Dettaglio Lotto
271
Spadini Armando
Armando Spadini
Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) MADRE CON BAMBINO olio su tela applicata su tavola, cm 39x28 firmato [..]
Dettaglio Lotto
272
PANERAI RUGGERO
Ruggero Panerai
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) LA SCORTA olio su tela, cm 50x70 THE ESCORT oil on canvas, 50x70 [..]
Dettaglio Lotto
273
Ferdinando De Luca
Ferdinando De Luca (sec. XIX-XX) TESTA DI ERMES bronzo, cm 21, base in marmo, cm 12,5 firmato HEAD OF HERMES [..]
Dettaglio Lotto
274
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX GALATA MORENTE bronzo, cm 25 Italian school, 19th century DYING GAUL bronze, 25 cm [..]
Dettaglio Lotto
275
Scuola siciliana, sec. XIX
Scuola siciliana, sec. XIX BUSTO DI RAGAZZO bronzo, cm 21, base circolare in marmo, cm 8 firmato Sicilian school, [..]
Dettaglio Lotto
276
BROZZI RENATO
Renato Brozzi
Renato Brozzi (Traversetolo 1885 - 1963) NIKE bronzo su base troncopiramidale inmarmo nero, cm 27 firmato alla [..]
Dettaglio Lotto
277
Gheduzzi Giuseppe
Giuseppe Gheduzzi
Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) BEDUINI NEL DESERTO olio su compensato, cm 31x45,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
278
Niccolò Cecconi
Niccolò Cecconi (Firenze 1835 - 1901) AL CIRCO! olio su tela, cm 70x100 AT THE CIRCUS! oil on canvas, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
279
Caputo Ulisse
Ulisse Caputo
Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948) DONNA NEL VERDE olio su tela, cm 73x60 retro: iscritto opera autentica [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
280
GIOLI LUIGI
Luigi Gioli
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAMPAGNA TOSCANA olio su cartone, cm 43x33 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
281
CECCONI EUGENIO
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CAMPAGNA TOSCANA olio su cartone, cm 32,5x24 firmato in basso a [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 133 LOTTI