Asta (1160)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo
mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
181 - 202 di 202 LOTTI
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PERSONAGGI AL CHIARO DI LUNA coppia di dipinti, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana sec. XVII
Scuola toscana sec. XVII RITRATTO DI CAGNOLINO olio su tela, cm 18x21 Tuscan school, 17th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola russa, sec. XVIII
Scuola russa, sec. XVIII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola, cm 31x25,5 Russian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Salvator Rosa, sec. XVII
Cerchia di Salvator Rosa, sec. XVII FIGURA DI FILOSOFO olio su tela, cm 65,5x49 Circle of Salvator Rosa, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura toscana del sec. XIV
Maniera della pittura toscana del sec. XIV MADONNA COL BAMBINO olio su tavola fondo oro, cm 61x34,5 Manner [..]
Dettaglio Lotto
Scuola parmense, meta sec. XVII
Scuola parmense, meta sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNI BATTISTA E ANGELI olio su tela, cm 99x69 Parmesan [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
EUR 2.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E BORGHI NELLO SFONDO olio su tela, cm 58x69 Neapolitan school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON CANE olio su tela ovale, cm 111x92 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Ispano-lombarda, inizi sec. XVII
Scuola Ispano-lombarda, inizi sec. XVII RITRATTO DI LUCIA DE PORTO olio su tela, cm 67x50,5 Spanish Lombard [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tavola, cm 19x15 Venetian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Wenzel Lorenz Reiner
Attribuito a Wenzel Lorenz Reiner (1689-1743) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE olio su tela, cm 48X63,5 Attributed [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 78x61,5 North [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 74,5x91 Roman school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI NAUFRAGIO olio su tela, cm 60x112,5 French school, 18th century SHIPWRECK [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 89x118,5 Venetian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVI
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVI SAN PAOLO E SANTO MARTIRE olio su tavola, cm 86,5x65,5 North [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 67x51,5 Tuscan school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 58x80,5 Flemish school, 17th century LANDSCAPE [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII ESTASI DI SAN VINCENZO DE PAOLI olio su tela, cm 188,5x131,5 Venetian school, 17th [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII GEDEONE E L'ANGELO olio su tela, cm 82x96 Emilian school, second [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su lavagna ottagonale, cm 61x44,5 Roman school, 17th century FLOWERS [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
181 - 202 di 202 LOTTI