Asta (1160)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo
mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
121 - 150 di 202 LOTTI
Jacopo Confortini
Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672) MADONNA CON BAMBINO E SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su rame, cm 27x19 MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Jean-Hippolyte Flandrin
Attribuito a Jean-Hippolyte Flandrin (1809-1864) STUDIO ACCADEMICO TESTA DI GIOVANE olio su tela, cm 29,5x23 [..]
Dettaglio Lotto
Pittore di area adriatica operante a Venezia, sec. XVIII
Pittore di area adriatica operante a Venezia, sec. XVIII VEDUTE DI CORFU' coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Jan Miense Molenaer
Jan Miense Molenaer (Haarlem, 1610 ca. – 1668) FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 45x67 firmato "Molenaer" [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI BIANCA CAPPELLO olio su tela, cm 60,5x49 Florentine school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola piemontese, sec. XVIII
Scuola piemontese, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 121,5x132,5 Piedmontese school, [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Pieter Mulier detto il Tempesta, sec. XVII
Cerchia di Pieter Mulier detto il Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 143x143 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII BATTESIMO DI CRISTO SUL GIORDANO olio su tela, cm 92X110,5 Venetian school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola bergamasca sec. XVII
Scuola bergamasca sec. XVII VECCHIA CON BAMBINA olio su tela, cm 130x101,5 Bergamasco school, 17th century OLD [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII LA CATTURA DI SANT'ANDREA olio su tela, cm 129x98,5 Neapolitan school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII NINFE E SATIRO CON AMORINI olio su tela, cm 60x75 Florentine school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI INTERNO olio su tavola, cm 47,5x59,5 Flemish school, 18th century INTERIOR [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII
Cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII PAESAGGI CON CAVALIERI E VIANDANTI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII SCENA BUCOLICA olio su tela, cm 67x97,5 Emilian school, 18th century BUCOLIC SCENE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX DONNA CON TIGRE olio su carta applicata su tela, cm 24x29 datato "1839" in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, fine sec. XVI / inizi sec. XVII
Scuola emiliana, fine sec. XVI / inizi sec. XVII LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 82x59 Emilian [..]
Dettaglio Lotto
Artista romano, sec. XVII
Artista romano, sec. XVII SAN MATTEO EVANGELISTA CON SANTO DOMENICANO olio su tela, cm 134,5x99 Roman painter, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI CALIGOLA olio su tela, cm 138x108 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIULIO CESARE olio su tela, cm 136x108,5 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 65,5x48,5 (2) Central [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTI DI POPOLANI quattro dipinti, olio su tela, cm 34,5x33 (4) Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVI
Scuola emiliana, sec. XVI MARIA MADDALENA IN CONTEMPLAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tavola, cm 122x81 Emilian [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII UOMO CON CIVETTA E DONNA CON VASSOIO DI CACCIAGIONE olio su tela, cm 97x78,5 Dutch [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 56,5x47,5 Venetian school, 17th century SAINT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII CRISTO DERISO olio su tela, cm 92,5x69 Lombard school, 17th century THE MOCKING OF [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII LA CARITA' CRISTIANA olio su tela, cm 107,5x83,5 Venetian school, 18th century CHRISTIAN [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI CRISTO PORTA CROCE olio su tela, cm 80x92,5 Venetian school, 16th century CHRIST CARRYING [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 100x75 Roman school, 17th century FLOWERS IN A VASE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 63,5x42,5 Genoese school, 17th century SAINT JEROME [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII PAESAGGI BUCOLICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 41,5x57 (2) Florentine [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 202 LOTTI