Asta (1160)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo
mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 202 LOTTI
Antiveduto Gramatica
Antiveduto Gramatica (Siena 1571-Roma 1626) SIBILLA TIBURTINA olio su tela, cm 74,5x64 THE SYBIL OF TIBUR oil [..]
Dettaglio Lotto
Artista Bambocciante, sec. XVIII
Artista Bambocciante, sec. XVIII PASTORI E PECORE TRA LE ROVINE olio su tela, cm 42x60 Bambocciante painter, [..]
Dettaglio Lotto
Artista Caravaggesco, prima metà sec. XVII
Artista caravaggesco, prima metà sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 87x73 Caravaggesque [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Artista fiorentino, sec. XVII
Artista fiorentino, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 81,5x63 Florentine artist, [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, inizi sec. XIX
Artista neoclassico, inizi sec. XIX LE TENTAZIONI DI CRISTO olio su tela, cm 47x67,5 Neoclassical artist, early [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PERSONAGGI AL CHIARO DI LUNA coppia di dipinti, [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII
Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII ALLEGORIA DELL’INVERNO olio su tela, cm 70x102 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Artista olandese attivo in Italia, sec. XVIII
Artista olandese attivo in Italia, sec. XVIII PAESAGGIO CON LOTH E LE FIGLIE PAESAGGIO CON PASTORI coppia di dipinti [..]
Dettaglio Lotto
Artista romano, sec. XVII
Artista romano, sec. XVII SAN MATTEO EVANGELISTA CON SANTO DOMENICANO olio su tela, cm 134,5x99 Roman painter, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Attribuito a Francesco Botti
Attribuito a Francesco Botti (Firenze 1640-1711) ALLEGORIA DELLA FORTEZZA E DELLA TEMPERANZA olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio
Attribuito a Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (Genova, 1639 - Roma, 1709) RITRATTO DI INNOCENZO X olio [..]
EUR 8.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Attribuito a Jean-Hippolyte Flandrin
Attribuito a Jean-Hippolyte Flandrin (1809-1864) STUDIO ACCADEMICO TESTA DI GIOVANE olio su tela, cm 29,5x23 [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Johann Carl Loth
Attribuito a Johann Carl Loth (Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698) ABRAMO E GLI ANGELI olio su tela, cm [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Attribuito a Paolo De Matteis
Attribuito a Paolo De Matteis (Piano Vetrale, 1662 - Napoli 1728) TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 117x169 [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Wenzel Lorenz Reiner
Attribuito a Wenzel Lorenz Reiner (1689-1743) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE olio su tela, cm 48X63,5 Attributed [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Pedon
Bartolomeo Pedon (1665-1732) PAESAGGIO FLUVIALE CON ANTICO BORGO E TORRE PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE, PONTE [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Bicci di Lorenzo, inizio sec. XV
Bottega di Bicci di Lorenzo, inizio sec. XV SAN LUDOVICO DI TOLOSA tempera su tavola, cm 56x26,5 Workshop of [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII
Cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII PAESAGGI CON CAVALIERI E VIANDANTI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Pieter Mulier detto il Tempesta, sec. XVII
Cerchia di Pieter Mulier detto il Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 143x143 [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Salvator Rosa, sec. XVII
Cerchia di Salvator Rosa, sec. XVII FIGURA DI FILOSOFO olio su tela, cm 65,5x49 Circle of Salvator Rosa, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Da Caravaggio
Da Caravaggio MADONNA DEI PELLEGRINI olio sU tela, cm 194X140 After Caravaggio MADONNA OF THE PILGRIMS oil [..]
Dettaglio Lotto
Gaudenzio Gatti
Gaudenzio Gatti (Cremona, 1549/50 - 1630) RITRATTO DI DONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 128,5x104 PORTRAIT [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Vanni
Giovan Battista Vanni (Firenze, 1599 - Pistoia, 1660) IL SUICIDIO DI PORZIA olio su tela, cm 34,5x43,5 THE SUICIDE [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino (Lucca 1682-1751) I BARI olio su tela, cm 112,5x183,5 THE CARDSHARPS [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Francesco Bagnoli
Giovanni Francesco Bagnoli (Firenze, 1678 ? - 1712) MIRACOLO DI SAN TOMMASO DI VILLANOVA olio su tela, cm 38x51 [..]
Dettaglio Lotto
Jacopo Confortini
Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672) MADONNA CON BAMBINO E SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su rame, cm 27x19 MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Jan Miense Molenaer
Jan Miense Molenaer (Haarlem, 1610 ca. – 1668) FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 45x67 firmato "Molenaer" [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura del secolo XV
Maniera della pittura del secolo XV ADORAZIONE DEL BAMBINO E CRISTO BENEDICENTE TRA SANTI E ANGELI coppia di [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura toscana del sec. XIV
Maniera della pittura toscana del sec. XIV MADONNA COL BAMBINO olio su tavola fondo oro, cm 61x34,5 Manner [..]
Dettaglio Lotto
Ottaviano Dandini
Ottaviano Dandini (Firenze 1681-1740) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 95,5x78 THE HOLY FAMILY oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 202 LOTTI