Asta (1160)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo
mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
31 - 60 di 202 LOTTI
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVIII PAESAGGIO PORTUALI CON FIGURE E BARCHE coppia di dipinti a olio su [..]
Dettaglio Lotto
Artista Bambocciante, sec. XVIII
Artista Bambocciante, sec. XVIII PASTORI E PECORE TRA LE ROVINE olio su tela, cm 42x60 Bambocciante painter, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, sec. XVIII
Scuola genovese, sec. XVIII IL TRIBUTO DELLA MONETA olio su tela, cm 54x79,5 Genoese school, 18th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E CANE olio su tela, cm 74x107,5 Emilian school, 17th century [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Philibert Torret
Philibert Torret (Francia, 1595 ca. - Torino 1669) RITRATTO DI CARLO EMANUELE II DI SAVOIA CON CANE olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI FILIPPO BRUNELLESCHI olio su tavola, cm 57x45,5 Florentine school, 16th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI LORENZO DEI MEDICI olio su tavola, cm 58x43 Florentine school, 16th [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII TESTA DI SANTO CON VESTE ROSSA olio su tela, cm 70,5x58 Emilian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA olio su tela, cm 65,5x49 Neapolitan school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, fine sec. XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVIII VEDUTA DI LAGUNA CON ROVINE E FIGURE olio su tela. cm 112x148,5 Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela applicato su tavola, cm 16,5x21,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVI
Scuola fiamminga, sec. XVI PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tavola, cm 22,5x36 Flemish school, 16th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 91,5x69,5 Roman school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Pierre Jouffroy
Pierre Jouffroy (attivo tra il 1742 e il 1776) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 82,5x66 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Francesco Botti
Attribuito a Francesco Botti (Firenze 1640-1711) ALLEGORIA DELLA FORTEZZA E DELLA TEMPERANZA olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII MARTIRIO DI SANT'AGATA olio su tela, cm 77,5x101 Tuscan school, 17th century THE MARTYRDOM [..]
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, fine sec. XVIII
Scuola inglese, fine sec. XVIII DOPPIO RITRATTO olio su tela, cm 55x47 English school, late 18th century DOUBLE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA CON COLLETTO BIANCO olio su tela, cm 55x39 Central [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino (Lucca 1682-1751) I BARI olio su tela, cm 112,5x183,5 THE CARDSHARPS [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, seconda metà sec. XVII
Scuola romana, seconda metà sec. XVII SAN MARTINO DI TOURS IN UN PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec XVIII
Scuola emiliana, sec XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON ROVINE CLASSICHE E PERSONAGGI olio su tela, cm 71x90,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII
Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI DONNA CON COLOMBA pastello su carta, cm 61x50 School of Rosalba [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURE ALLEGORICHE CON PUTTINI E FIORI coppia di dipinti a olio su tela, cm 115x160; [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Bicci di Lorenzo, inizio sec. XV
Bottega di Bicci di Lorenzo, inizio sec. XV SAN LUDOVICO DI TOLOSA tempera su tavola, cm 56x26,5 Workshop of [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Attribuito a Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio
Attribuito a Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (Genova, 1639 - Roma, 1709) RITRATTO DI INNOCENZO X olio [..]
EUR 8.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA ANNUNCIATA olio su tavola, cm 50,5x36,5 Florentine school, 16th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SANTA BARBARA SANT'IGNAZIO DI ANTIOCHIA coppia di dipinti d olio su tela ovali, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 49,5x72 Venetian school, 17th century BATTLE SCENE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII TESTE DI VECCHI coppia di dipinti, olio su tavola circolare, diam. [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON TAPPETO, LIBRI E CALAMAIO olio su tela, cm 97x130 Roman school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 202 LOTTI