Asta (1099)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 4 - gio 14 LUGLIO 2022
VEDI LE CONDIZIONI DI VENDITA ASTA A TEMPO
Catalogo online dal 1 luglio 2022
Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022
Su appuntamento dal 4 all'8 luglio
Orario 9:30-13 14:30-18:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALDO MANUZIO
ALESSANDRO CIALDI
ALESSANDRO TASSONI
ALFONSO GATTO
ANDRÉ GIDE
ANTON (VON) STORCK
ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO ..
ANTONIO BRESCIANI
ANTONIO COCCHI
Antonio Possenti
AUGUSTE POULET-MALASSIS
BENEDETTO VARCHI
BENITO MUSSOLINI
BLOSSIUS AEMILIUS DRACONTIUS
CASSANDRE [PSEUD. DI MOURON ADOLPHE ..
CHARLES NICOLAS COCHIN
CLAUDE DE SAUMAISE
CONSTANTIN HERING
CORRADO GOVONI
DANTE ALIGHIERI
DECIMO MAGNO AUSONIO
DORA MENZLER
EDMOND PILON
ELIO MODIGLIANI
ETTORE ARRIGONI DEGLI ODDI
FAUSTO MELOTTI
FILIPPO RE
FRANCESCO ANTONIO GUADAGNINI
FRANCIS MILTOUN
FRANÇOIS JOSEPH FÉTIS
Gabriele D'Annunzio
GABRIELE JUDICA
Giorgio de Chirico
GIOVANNI (SANTO) BOSCO
GIOVANNI MAGGI
GIOVANNI PAOLO LASINIO
GIOVANNI STEFANO MENOCHIO
GIUSEPPE GAETANO BOLLETTI
GIUSEPPE GIACOSA
GIUSEPPE MANUZZI
GIUSEPPE ZANASI
GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD ..
GUSTAVE COQUIOT
HENRI (DE) RÉGNIER
ITALO CALVINO
JEAN BAPTISTE LADVOCAT
JOSIAS SIMLER
Lazzaro Papi
LÉON GALIBERT
LEONARD ROSENTHAL
LEONARDO DA VINCI
LEONARDO SCIASCIA
LODOVICO GUICCIARDINI
LORENZO MASCHERONI
LOUIS VASLET
MARIA LAI
Niccolò Machiavelli
OCTAVE UZANNE
PIETRO BURATTI
PIETRO FRANCESCO CANEVESE
PIETRO VALSECCHI
PUBLIUS VERGILIUS MARO
RICHARD CUMBERLAND
ROBERTO (SANTO) BELLARMINO
SALVATORE [PSEUD. PER MANGIONE ..
STEFANO COLONNA
STEFANO GUAZZO
THOMAS HOPE
TITO ROSINA
Torquato Tasso
VITALE GIORDANI
VIVIANO VIVIANI
WALTER CRANE
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
1 - 30 di 148 LOTTI
Raccolta di 12 fotografie all'albumina.
Regnanti e Principi inglesi, Seconda metà del XIX secolo. La raccolta contiene 12 fotografie all’albumina, [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
La raccolta contiene 5 albumine che raffigurano Dumas Alexandre (padre), Victor [..]
Raccolta di albumine di scrittori stranieri del XIX secolo, Seconda metà del XIX secolo. Le albumine, formato [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI (SANTO) BOSCO
1 fotografia formato carte de visite applicata su supporto Scuola Fotografica Salesiana [..]
Seconda metà del XIX secolo.
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 15 tra albumine e fotografie, alcune con firma e dedica autografa, di [..]
Fine XIX ? inizio XX secolo.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
BENITO MUSSOLINI
1 fotografia Fratelli Alinari che ritrae in duce in piedi.
Le immagini della propaganda fascista e nazista, Non datata. Dimensioni: 260x195 mm.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 67 incisioni che ritraggono musicisti e compositori italiani e stran [..]
Fine XVIII- inizio XIX secolo. Dimensioni varie. Alcune incisioni applicate su cartoncino moderno.
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 138 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di regnanti, [..]
Datati XVII secolo ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu, e matita grigia. Tra i molti destinatari [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 8 lettere e documenti con firme autografe di regnanti e politici.
XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. 1 documento a stampa con grande sigillo in carta perfettamente conservato. [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 157 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di letterati, [..]
Fine XIX secolo - XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 100 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di attori, [..]
XIX secolo ? XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 195 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di musicisti [..]
Fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MANUZZI
Corposa raccolta di lettere e minute di lettere, abbozzi, appunti ecc. Carte aut [..]
L'Accademia della Crusca a inizio 800, XIX secolo. Manoscritti di dimensioni varie.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)
Capitoli di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca non mai stampati.
L'Accademia della Crusca nel XIX secolo, Inizio XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. 3 fascicoli. Pagine [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 3 Bibbie.
XVI-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Biblia sacra veteris et novi testamenti... Lugduni: apud Ioannem Frellonium, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lugduni: apud Gulielmum Rovillium, 1549. In-4° (mm 223x170). Marca xilografica al frontespizio e numerose [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Historic illustrations of the Bible principally after the Old Masters.
London: Fisher, Son & Co, s.d. [XIX secolo]. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 263x210). Con nel complesso oltre [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Cenni intorno all'origine, e descrizione della festa che annualmente si celebra [..]
Il primo Carnevale, In Verona: dalla tipografia Mainardi, 1818. In-8° (mm 170x108). Pagine 114 + 2 tavole [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Le tre porte del Battistero di San Giovanni di Firenze.
Firenze: Luigi Bardi, 1821. In-folio (mm 550x390). Con 46 tavole calcografiche fuori testo disegnate da [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Album storico artistico. Garibaldi nelle Due Sicilie ossia Guerra d'Italia nel 1 [..]
Milano: Fratelli Terzaghi, s.d. [i.e. 1861 ca]. In-4° oblungo (mm 272x360). Con 1 ritratto di Garibaldi in [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
Directorium chori ad usum omnium ecclesiarum in quibus officium divinum juxta rituum [..]
Ratisbonae: chartis et typis Friderici Pustet, 1874. In-8° (mm 195x125). Ottimo esemplare, con la carta lievemente [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
Num.o cento vedute di Roma e sue vicinanze.
Roma: presso Tommaso Cuccioni, s.d. In-8° grande oblungo (mm 260x340). Con [103] tavole di belle vedute romane, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
The Cunard Line and The World's Fair, Chicago, 1893.
London: The Electrotype Company, 1893. In-8° oblungo (mm 153x250). Pagine 84. Con molte illustrazioni in [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Catalogo della società ceramica Richard Ginori Milano.
In-8° (mm 272x190). Raccolta di 26 tavole a colori raffiguranti serviti della ditta Richard Ginori. Contenute [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 opere sulle marche e i monogrammi.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Chaffers William , Marks and monograms on European and Oriental Pottery [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Compendiosa bibliografia di edizioni bodoniane.
Bodoniana, Firenze: Tipografia Barbèra 1927. In-4° (290x200 mm.). Pagine XVI, 357. Con tavole. Edizione a [..]
Dettaglio Lotto
Dal piccolo S. Bernardo al Brennero.
Milano: Cogliati, 1903. In-8° (mm 195x125). Esemplare illustrato in buone condizioni di conservazione. Legatura [..]
Dettaglio Lotto
Draeger frères imprimeurs.
Catalogo di promozione della tipografia Draeger, specializzata in pubblicità, Montrouge: Draeger, s.d. [i.e. 1909 [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
LX. Ausstellung der Wiener Secession.
Catalogo della 60° mostra della Secessione di Vienna, März 1921. In-24° (mm 150x115). Carte [30] di cui 12 [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Aucassin et Nicolette.
Paris: L'Edition d'Art, 1929. In-8° (mm 247x190). Pagine [214] + 12 illustrazioni a piena pagina a colori [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Rex. Partenza da Napoli il 2 ottobre 1934 [...] per Villafranca (Nizza), Gibilterra [..]
Opuscolo, con lista dei passeggeri di prima classe, del più grande e celebrato transatlantico italiano, 1934. [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 148 LOTTI