Asta (1099)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 4 - gio 14 LUGLIO 2022
VEDI LE CONDIZIONI DI VENDITA ASTA A TEMPO
Catalogo online dal 1 luglio 2022
Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022
Su appuntamento dal 4 all'8 luglio
Orario 9:30-13 14:30-18:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALDO MANUZIO
ALESSANDRO CIALDI
ALESSANDRO TASSONI
ALFONSO GATTO
ANDRÉ GIDE
ANTON (VON) STORCK
ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO ..
ANTONIO BRESCIANI
ANTONIO COCCHI
Antonio Possenti
AUGUSTE POULET-MALASSIS
BENEDETTO VARCHI
BENITO MUSSOLINI
BLOSSIUS AEMILIUS DRACONTIUS
CASSANDRE [PSEUD. DI MOURON ADOLPHE ..
CHARLES NICOLAS COCHIN
CLAUDE DE SAUMAISE
CONSTANTIN HERING
CORRADO GOVONI
DANTE ALIGHIERI
DECIMO MAGNO AUSONIO
DORA MENZLER
EDMOND PILON
ELIO MODIGLIANI
ETTORE ARRIGONI DEGLI ODDI
FAUSTO MELOTTI
FILIPPO RE
FRANCESCO ANTONIO GUADAGNINI
FRANCIS MILTOUN
FRANÇOIS JOSEPH FÉTIS
Gabriele D'Annunzio
GABRIELE JUDICA
Giorgio de Chirico
GIOVANNI (SANTO) BOSCO
GIOVANNI MAGGI
GIOVANNI PAOLO LASINIO
GIOVANNI STEFANO MENOCHIO
GIUSEPPE GAETANO BOLLETTI
GIUSEPPE GIACOSA
GIUSEPPE MANUZZI
GIUSEPPE ZANASI
GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD ..
GUSTAVE COQUIOT
HENRI (DE) RÉGNIER
ITALO CALVINO
JEAN BAPTISTE LADVOCAT
JOSIAS SIMLER
Lazzaro Papi
LÉON GALIBERT
LEONARD ROSENTHAL
LEONARDO DA VINCI
LEONARDO SCIASCIA
LODOVICO GUICCIARDINI
LORENZO MASCHERONI
LOUIS VASLET
MARIA LAI
Niccolò Machiavelli
OCTAVE UZANNE
PIETRO BURATTI
PIETRO FRANCESCO CANEVESE
PIETRO VALSECCHI
PUBLIUS VERGILIUS MARO
RICHARD CUMBERLAND
ROBERTO (SANTO) BELLARMINO
SALVATORE [PSEUD. PER MANGIONE ..
STEFANO COLONNA
STEFANO GUAZZO
THOMAS HOPE
TITO ROSINA
Torquato Tasso
VITALE GIORDANI
VIVIANO VIVIANI
WALTER CRANE
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
1 - 30 di 148 LOTTI
Raccolta di 10 opere e repertori d'arte.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Borgiotti Mario , Genio dei macchiaioli. Volume primo (-secondo) . Milano: [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 33 opere relative alla storia dell'editoria.
XX secolo. Tra i titoli: Stampa e piccola editoria tra le due guerre (FrancoAngeli) - Editoria libraria in Italia [..]
Dettaglio Lotto
Raccolta di 23 volumi contenenti opere di autori italiani e stranieri pubblicate [..]
XX secolo. La raccolta, in cofanetto, comprende: Manzoni Fermo e Lucia, I promessi sposi 1827, I promessi sposi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 10 opere su Firenze e la Toscana.
XX-XXI secolo. Compongono il lotto: 1) AA. VV . , Firenze domani . Firenze: Vallecchi Editore, 1967. [..]
Dettaglio Lotto
Raccolta di 44 edizioni Carte Segrete.
1967-1985. Compongono il lotto: 1) Dal n. 1 di gennaio-marzo 1967 (anno I) al n. doppio 48-49 di aprile-settembre [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 8 annate de 'Le Livre de Demain'.
Con i legni originali., Paris: Arthème Fayard & Cie, Éditeurs, 1929-33. 8 volumi in-8°(mm 238x190). Ogni [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 40 Almanacchi Letterari Bompiani.
1925-1980. 40 volumi in-8° e in 4°. Tutto il pubblicato dal 1925 al 1980, ad esclusione delle annate [..]
Dettaglio Lotto
Raccolta di 15 repertori in inglese.
XX-XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Courville E. H. , Autograph Prices Current (published annually). [..]
Dettaglio Lotto
CORRADO GOVONI
Lotto di 9 edizioni del XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Govoni Corrado , Il pane degli Angeli . Napoli: clet, 1940. 2) Id. , Inaugurazione [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 7 opere di letteratura italiana.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Edilio Rusconi , Comune Solitudine . Roma: Rizzoli, 1944. 2) Ugo Ojetti [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 7 libri d'artista.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Vivarelli Umberto , La strada della croce. Con otto calcografie di Giordano [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 4 riviste italiane.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Realismo. Rivista bimestrale di arti figurative. Anno III, nn. 1, 2, 5-6 [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 31 libri d'arte, monografie di artisti e cataloghi.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Lancellotti Arturo , La seconda biennale romanda d'art e. Roma: edizioni [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 5 illustrati per l'infanzia in francese.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Doucet Jérome , Les douze filles de la Reine Mab [...] soixante dessins [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 8 repertori di bibliologia in italiano e inglese.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Mugnaini Daniele , Il libro antico in Italia. Schede e quotazioni (1992/1994) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 22 opere di letteratura italiana e edizioni a tiratura limitata.
XX secolo. Nel lotto: Marsan Corrado , Fortunato Depero . Firenze: Gallerie 'pic-pus', 1974. Grass Gunter [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 26 repertori di arte.
XIX-XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Bernardini Piero , Silvio Polloni […] Con 5 tavole fuori [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 16 repertori tedeschi e francesi.
XIX-XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Collection Dentu. Autographes. Première Partie: Personnages [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 10 repertori.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Vayra Pietro , Autografi dei Prinicipi Sovrani della Casa [..]
Dettaglio Lotto
Raccolta di 53 almanacchi.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Strenna enigmistica per l'anno 1889 . Cuneo: Tipografia Pietro Oggero, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 10 almanacchi.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Il fisionomista. Calendario curioso e dilettevole del 1832 . Adorno di [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 5 opere di geografia e viaggi.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Grasset de Saint-Sauveur Jacques , Museum de la jeunesse ou Tableaux historiques [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 82 opuscoli di medicina.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Ceresa Davide , Dell'ottalmia scrofolosa dissertazione inaugurale... Pavia: [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 9 opere sull'arte, l'architettura, la danza e il teatro.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto:1) Bénézit Emmanuel , Dictionnaire critique et documentaire [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 40 graziose legature del XIX e XX sec, di cui 22 a tema religioso.
Dettaglio Lotto
Lotto di 8 opere su Firenze e la Toscana.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Lombardi Achille , Guida dei bagni di Lucca e dintorni... Firenze: tipografia [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 6 opere di letteratura.
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Bianconi Giovanni Lodovico , Elogio storico del cavaliere Anton Raffaele [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 8 opere di letteratura francese.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Baudelaire Charles , Les fleurs du mal... Paris: Calmann-Lévy, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 16 opere di letteratura italiana.
XVIII-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Tassoni Alessandro , La secchia rapita. Poema eroicomico . In Nizza: [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 7 edizioni religiose.
XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Pineda Juan (de) , Commentariorum in Job libri tredecim [...]. Tomus [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 148 LOTTI