Asta (1099)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 4 - gio 14 LUGLIO 2022
VEDI LE CONDIZIONI DI VENDITA ASTA A TEMPO
Catalogo online dal 1 luglio 2022
Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022
Su appuntamento dal 4 all'8 luglio
Orario 9:30-13 14:30-18:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALDO MANUZIO
ALESSANDRO CIALDI
ALESSANDRO TASSONI
ALFONSO GATTO
ANDRÉ GIDE
ANTON (VON) STORCK
ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO ..
ANTONIO BRESCIANI
ANTONIO COCCHI
Antonio Possenti
AUGUSTE POULET-MALASSIS
BENEDETTO VARCHI
BENITO MUSSOLINI
BLOSSIUS AEMILIUS DRACONTIUS
CASSANDRE [PSEUD. DI MOURON ADOLPHE ..
CHARLES NICOLAS COCHIN
CLAUDE DE SAUMAISE
CONSTANTIN HERING
CORRADO GOVONI
DANTE ALIGHIERI
DECIMO MAGNO AUSONIO
DORA MENZLER
EDMOND PILON
ELIO MODIGLIANI
ETTORE ARRIGONI DEGLI ODDI
FAUSTO MELOTTI
FILIPPO RE
FRANCESCO ANTONIO GUADAGNINI
FRANCIS MILTOUN
FRANÇOIS JOSEPH FÉTIS
Gabriele D'Annunzio
GABRIELE JUDICA
Giorgio de Chirico
GIOVANNI (SANTO) BOSCO
GIOVANNI MAGGI
GIOVANNI PAOLO LASINIO
GIOVANNI STEFANO MENOCHIO
GIUSEPPE GAETANO BOLLETTI
GIUSEPPE GIACOSA
GIUSEPPE MANUZZI
GIUSEPPE ZANASI
GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD ..
GUSTAVE COQUIOT
HENRI (DE) RÉGNIER
ITALO CALVINO
JEAN BAPTISTE LADVOCAT
JOSIAS SIMLER
Lazzaro Papi
LÉON GALIBERT
LEONARD ROSENTHAL
LEONARDO DA VINCI
LEONARDO SCIASCIA
LODOVICO GUICCIARDINI
LORENZO MASCHERONI
LOUIS VASLET
MARIA LAI
Niccolò Machiavelli
OCTAVE UZANNE
PIETRO BURATTI
PIETRO FRANCESCO CANEVESE
PIETRO VALSECCHI
PUBLIUS VERGILIUS MARO
RICHARD CUMBERLAND
ROBERTO (SANTO) BELLARMINO
SALVATORE [PSEUD. PER MANGIONE ..
STEFANO COLONNA
STEFANO GUAZZO
THOMAS HOPE
TITO ROSINA
Torquato Tasso
VITALE GIORDANI
VIVIANO VIVIANI
WALTER CRANE
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
31 - 60 di 148 LOTTI
Olimpia heft.
Berlin: Braun & Co., 1936. 5 volumi in-16° (mm 150x112). Compongono il lotto: Skilauf Nr. 2 ; Bobfahren [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Get On Down. A decade of Rock and Roll Posters. Edited by Mick Farren.
London: Dempsey & Squires Ltd, 1976. In-folio (mm 380x255). Pagine 95, [1] con bellissime riproduzioni a piena [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Lotto di tre edizioni Editalia.
Roma: Editalia, 1991-1992. Compongono il lotto: 1) I Medici e gli Asburgo Lorena [...] Presentazione di Giovanni [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lacerba 1913-1915.
Ristampa anastatica di tutto il pubblicato, Firenze: Vallecchi, 2000. 3 volumi in-4° (mm 340x260). Due volumi [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
La lira siamo noi. Miserie e Nobiltà della Moneta Italiana in 50 anni di Vita Qu [..]
Roma: Editalia, 2011. In-folio (mm 385x275). Bella legatura in mezza pelle con piatto anteriore in argento sbalzato [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia illustrata da Gustavo Doré e dichiarata con note tratte dai migliori [..]
Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d. In-folio (mm 335x240). Pagine [6], 679, 1 bianca con 1 ritratto di Dante [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ETTORE ARRIGONI DEGLI ODDI
Manuale di ornitologia italiana: elenco descrittivo degli uccelli stazionari o di [..]
Milano: Ulrico Hoepli, 1904. In-24° (mm 147x102). Pagine 163, 1 bianca, VIII, 907, [1] con numerose [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
DECIMO MAGNO AUSONIO
La Mosella. Versione di Giuseppe Pontiggia. Incisioni di Leo Lionni.
Verona: Verba Edizioni, 1984. In-4° (mm 309x209). Pagine 44, [4] con 6 acqueforti originali a piena pagina [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO (SANTO) BELLARMINO
Coloniae Agrippinae: apud Cornelium ab Egmond, 1626. In-16° (mm 110x50). Bel frontespizio calcografico, con [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GAETANO BOLLETTI
Dell'origine e de' progressi dell'Instituto delle Scienze di Bologna e di tutte [..]
In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1751. In-8° (mm 195x130). Pagine 126, [2] con 3 tavole [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO BRESCIANI
Dei costumi dell'isola di Sardegna. Volume primo (-secondo).
Napoli: all'uffizio della civiltà cattolica, 1850. 2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 250x170). Pagine [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
PIETRO BURATTI
Poesie.
Venezia: Tip. P. Naratovich, 1864-67. 3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 210x130). Lieve e usuale ingiallimento [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
ITALO CALVINO
Tarocchi. Il mazzo visconteo di Bergamo e New York.
Parma: Franco Maria Ricci, 1969. In-4° (mm 350x230). Con numerose illustrazioni a colori applicate nel testo. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ITALO CALVINO
Le città invisibili.
Torino: Einaudi, 1972. In-8° (mm 220x140). Pagine 170, [4]. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
PIETRO FRANCESCO CANEVESE
Compendio di varie ricette per medicar cavalli?
In Venezia: presso Francesco Locatelli, 1780. In-8° (mm 150x98). Pagine 96. Fascicoli parzialmente intonsi. [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
CASSANDRE [PSEUD. DI MOURON ADOLPHE JEAN MARIE]
Publicité.
Paris: Éditions d Art Charles Moreau, s.d. [i.e. 1929 ca]. 1 cartella in-4° (320x250). Con, sciolte, [4] [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO CIALDI
Delle barche a vapore e di alquante proposizioni per rendere più sicura e più agevole [..]
Roma: Tipografia delle Belle Arti, 1845. In-8° (mm 223x135). Pagine [6], 416, con una bella Veduta [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO COCCHI
Dei Bagni di Pisa. Trattato.
9 opere di storia locale toscana, In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750. In-4° (mm 250x175). Pagine [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
CHARLES NICOLAS COCHIN
Observations sur les antiquités d'Herculanum avec quelques réflexions sur la Peinture [..]
A Paris: chez Ch. Ant. Jombert, 1757. In-8° (mm 168x108). Privo di legatura. SI AGGIUNGONO: Ergasto [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
STEFANO COLONNA
I Sonetti, Le canzoni, et i Triomphi di M. Laura in risposta di M. Francesco Petrarcha [..]
Venezia, a San Luca al segno del diamante [Comin de Trino] 1552. In-8° (mm 140x97). Cc. 174, [9]. Ritratto [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GUSTAVE COQUIOT
Cubistes Futuristes Passéistes. Essai sur la Jeune Peinture et la Jeune Sculpture [..]
Paris: Librairie Ollendorff, 1914. In-16° (mm 195x130). Pagine 277, [1] con numerose riproduzioni in bianco [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
WALTER CRANE
The Triplets. Comprising The Baby's Opera, The Baby's Bouquet, and The Baby's Own [..]
London: George Routledge & Sons, 1899. In-4° oblungo (mm 290x305). Pagine 192. All'interno numerose [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
RICHARD CUMBERLAND
Les Loix de la nature...
A Leide: chez Theodore Haak, 1757. In-4° (mm 253x190). Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Francesca da Rimini.
Milano: Fratelli Treves, 1902. In-8° (mm 235x1170). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio [..]
Dettaglio Lotto
Giorgio de Chirico
I sommi.
Milano: Seda, 1965. In-folio grande (mm 495x390). Pagine 189, [3]. Con 30 tavole fotolitografiche a colori applicate [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
BLOSSIUS AEMILIUS DRACONTIUS
Carmina ex mss. Vaticanis duplo auctiora iis, quae adhuc prodierunt recensente Faustino [..]
Romae: apud Antonium Fulgonium, 1791. In-4° (mm 275x195). Legatura in mezza tela con piatti in carta [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
FRANÇOIS JOSEPH FÉTIS
Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique [...] [..]
Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1883-1878. 8 volumi in-8° (mm 235x150). Lievi e uniformi bruniture della [..]
Dettaglio Lotto
LÉON GALIBERT
Storia della Repubblica di Venezia... Volume primo (-secondo).
Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50. 2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 265x170). Pagine 501, [7]; [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
ALFONSO GATTO
Alfonso Gatto. 5 litografie, 5 poesie, 1 poesia autografata.
Firenze: Edizioni Remo Sandron, Edizioni d'Arte Santa Croce, 1970. Cartella in folio (mm 510x355). Contenente [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GIACOSA
Castelli Valdostani e Canavesani.
Torino: Roux Frassati, 1897. In-folio (mm 410x290). Con 13 belle tavole in rame fuori testo, protette da velina, [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 148 LOTTI