Asta (1099)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 4 - gio 14 LUGLIO 2022
VEDI LE CONDIZIONI DI VENDITA ASTA A TEMPO
Catalogo online dal 1 luglio 2022
Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022
Su appuntamento dal 4 all'8 luglio
Orario 9:30-13 14:30-18:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALDO MANUZIO
ALESSANDRO CIALDI
ALESSANDRO TASSONI
ALFONSO GATTO
ANDRÉ GIDE
ANTON (VON) STORCK
ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO ..
ANTONIO BRESCIANI
ANTONIO COCCHI
Antonio Possenti
AUGUSTE POULET-MALASSIS
BENEDETTO VARCHI
BENITO MUSSOLINI
BLOSSIUS AEMILIUS DRACONTIUS
CASSANDRE [PSEUD. DI MOURON ADOLPHE ..
CHARLES NICOLAS COCHIN
CLAUDE DE SAUMAISE
CONSTANTIN HERING
CORRADO GOVONI
DANTE ALIGHIERI
DECIMO MAGNO AUSONIO
DORA MENZLER
EDMOND PILON
ELIO MODIGLIANI
ETTORE ARRIGONI DEGLI ODDI
FAUSTO MELOTTI
FILIPPO RE
FRANCESCO ANTONIO GUADAGNINI
FRANCIS MILTOUN
FRANÇOIS JOSEPH FÉTIS
Gabriele D'Annunzio
GABRIELE JUDICA
Giorgio de Chirico
GIOVANNI (SANTO) BOSCO
GIOVANNI MAGGI
GIOVANNI PAOLO LASINIO
GIOVANNI STEFANO MENOCHIO
GIUSEPPE GAETANO BOLLETTI
GIUSEPPE GIACOSA
GIUSEPPE MANUZZI
GIUSEPPE ZANASI
GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD ..
GUSTAVE COQUIOT
HENRI (DE) RÉGNIER
ITALO CALVINO
JEAN BAPTISTE LADVOCAT
JOSIAS SIMLER
Lazzaro Papi
LÉON GALIBERT
LEONARD ROSENTHAL
LEONARDO DA VINCI
LEONARDO SCIASCIA
LODOVICO GUICCIARDINI
LORENZO MASCHERONI
LOUIS VASLET
MARIA LAI
Niccolò Machiavelli
OCTAVE UZANNE
PIETRO BURATTI
PIETRO FRANCESCO CANEVESE
PIETRO VALSECCHI
PUBLIUS VERGILIUS MARO
RICHARD CUMBERLAND
ROBERTO (SANTO) BELLARMINO
SALVATORE [PSEUD. PER MANGIONE ..
STEFANO COLONNA
STEFANO GUAZZO
THOMAS HOPE
TITO ROSINA
Torquato Tasso
VITALE GIORDANI
VIVIANO VIVIANI
WALTER CRANE
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
91 - 120 di 148 LOTTI
SALVATORE [PSEUD. PER MANGIONE SALVATORE] MANGIONE
Still life Testo di Danilo Eccher.
Trento: Studio d'Arte Raffaelli, 1998. In-4° (mm 300x215). Numerose riproduzioni a colori all'interno. [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
CLAUDE DE SAUMAISE
Plinianae exercitationes in Caji Julii Solini Polyhistora. Tomus I (-II).
Trajecti ad Rhenum: apud Johannem vande Water [...] 1689. 2 volumi in-folio (mm 417x245). Legatura coeva in piena [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LEONARDO SCIASCIA
Sicilia, mito di acque. Incisioni originali di Giancarlo Cazzaniga.
Milano: Franco Sciardelli, 1980. In-8° (mm 260x175). Carte [14] con 4 incisioni di Cazzaniga Giancarlo, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
JOSIAS SIMLER
Helvetiorum respublica. Diversorum autorum, quorum nonnulli nunc primum in lucem [..]
Lugd. Bat.: ex officina Elzeviriana, 1627. In-24° (mm 105x45). Frontespizio calcografico. Lievi e uniformi [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
ANTON (VON) STORCK
Istruzione medico-pratica ad uso dei chirurghi civili e militari... Parte prima [..]
In Napoli: a spese di Stefano Manfredi, 1782. 2 volumi in-8° (mm 197x136). Legatura coeva in pieno cartonato. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Torquato Tasso
In Parigi: presso Agostini Curbè, 1655. In-4° (mm 210x160). Marca xilografica al frontespizio; testatine, [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Torquato Tasso
L'Aminta favola boschereccia.
Venezia: presso Antonio Zatta, 1769 [i.e. Milano: Gentrino Italiana Editrice, 1967]. In-8° (mm204x130). [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO TASSONI
La secchia rapita.
Firenze: Spirito Batelli, 1840. In-8° (mm 230x140). Con il ritratto dell'Autore in antiporta e numerose tavole [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
OCTAVE UZANNE
La Femme à Paris nos contemporaines [...] Illustrations de Pierre Vidal.
Paris: Ancienne Maison Quantin, 1894. In-4° (mm 284x190). Pagine [4], VI, 328, [6] con 20 illustrazioni fuori [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
PIETRO VALSECCHI
Manuale completo del distillatore-liquorista [...] aggiuntovi un breve trattato [..]
Milano: libreria editrice S. Felice, 1882. In-8° (mm 185x115). Buone condizioni di conservazione. Legatura [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
BENEDETTO VARCHI
Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni [..]
In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721. In-folio (mm 308x220). Pagine [28], 677, [2], 1 bianca con un'antiporta, [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
LOUIS VASLET
In Napoli: Nella Stamperia, ed a spese di Gaetano Castellano, 1770. In-8° (mm 180x110). Legatura coeva in [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
PUBLIUS VERGILIUS MARO
Bucoliche. Georgiche. Versione italiana di Carlo Saggio.
Alpignano: Tallone, 1981. In-4° (mm 335x213). Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su carta [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
VIVIANO VIVIANI
Le fontane di Pisa.
Pisa: tecnostampa, 1983. In-folio (mm 480x330). Con 10 belle incisioni di Viviano Viviani, numerate e firmate [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE ZANASI
Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.
In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuti all'interno il listino e [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 9 opere di argomento musicale.
XX secolo. La raccolta comprende: Giuseppe Piermarini. I disegni di Foligno (Electa) – A. Romagnoli. “Fra [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 6 opere di letteratura italiana del XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Picinelli Filippo , Mondo simbolico o sia università d'imprese scelte, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 7 opere di letteratura classica.
XVI-XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Phaedrus , Fabularum [...] Libri V... Lugduni Batavorum: apud Luchtmans, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 6 opere di letteratura italiana.
XVI-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La divina Commedia, con postille e cenni introduttivi [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 4 edizioni religiose.
XVI-XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Toledo Francisco , In sacrosanctum Ioannis evangelium commentarii... [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 10 opere di letteratura francese.
XVII-XIX secolo Compongono il lotto: 1) La Fontaine Jean (de) , Contes de La Fontaine, edition illustree de [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 6 opere di letteratura italiana.
XVII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Davanzati Bostichi Bernardo , Scisma d’Inghilterra con [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 5 opere di letteratura.
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) La Farina Giuseppe , Storia d'Italia narrata al popolo italiano. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 8 opere di letteratura francese e napoleonica.
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Codice Napoleone ossia collezione compita di tutte le leggi componenti [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 5 opere di letteratura italiana.
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia [...] col commento di Pompeo [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 5 opere di geografia e viaggi.
XVIII-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Brydone Patrick , Voyage en Sicile et a Malthe [...] Tome premier [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 56 edizioni religiose.
XVIII-XX secolo. Elenco disponibile su richiesta.
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 17 opere di letteratura italiana.
XVIII-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Manzoni Alessandro , I promessi sposi […] Tomo primo (-terzo) [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 7 edizioni religiose.
XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Pineda Juan (de) , Commentariorum in Job libri tredecim [...]. Tomus [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 16 opere di letteratura italiana.
XVIII-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Tassoni Alessandro , La secchia rapita. Poema eroicomico . In Nizza: [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 148 LOTTI