Asta (1068)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: La casa fiorentina di un collezionista
mer 15 - mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
seleziona Autore
,Albert Neuhuys
,Antonio Zatta
,Armando SPADINI
,Artistide De Ranieri
,Cerchia di Francesco Xanti Av ..
,Cerchia di Jean-Antoine-Théodore ..
,Cerchia di Michele Tosini
,Clelia Bertetti
,Cosimo Mogalli
,Cristiano Banti
,Da Francesco Albani, XVIII/XIX ..
,Eugenio Pattarino
,Frederick De Wit
,Galileo Pochini (XIX secolo)
,Gerhard Mercator
,Gino Romiti
,Giovanni Bartolena
,Henricus Hondius
,Henrie Chatelain
,Jan Janssonius
,Johann Daniel Hertz
,Kazuhide Takahama
,Lodovico Ughi
,Luisa Ceccherini
,Maniera della pittura del XVIII ..
,Maniera della pittura fiamminga ..
,Marcantonio Corsi
,Marcello Fantoni
,Martin Waldseemuller
,Michele Marieschi e Vincenzo ..
,Paul Kiss
,Philippe Stark
,Raoul François Larche
,Samuel David Colkett
,Scuola di Bartolomeo Caporali
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola fiamminga del XVIII se ..
,Scuola fiorentina
,Scuola francese
,Scuola francese del XVIII sec ..
,Scuola francese della fine del ..
,Scuola francese dell'inizio del ..
,Scuola italiana dell'inizio del ..
,Scuola lombarda del XVII seco ..
,Scuola tedesca
,Scuola toscana
,Scuola toscana del XVII secol ..
,Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII ..
,Scuola veneto-cretese del XVIII ..
,Stefano Della Bella
,Stefano Ussi
Lotto
Stima
241 - 270 di 699 LOTTI
241
Tovaglia in lino avorio e cotone bianco
cm 240x160 circa (13) seconda metà del XX secolo inserti a filet in cotone e sfilature a giorno, corredata da [..]
Dettaglio Lotto
242
Tovaglia in lino bianco ricamata
cm 275x170 circa (13) seconda metà del XX secolo ricami floreali multicolor, corredata da 12 tovaglioli, lievi [..]
Dettaglio Lotto
243
Tovaglia rotonda in shantung di seta
diam cm 280 seconda metà del XX secolo tessuto a scacchi turchesi e beige, foderata di tela, lievi difetti
Dettaglio Lotto
244
Icona raffigurante Madonna del Segno
cm 28x23 Russia, XIX secolo tempera su tavoletta, minime imperfezioni
Dettaglio Lotto
245
Ritratto di ragazza con cappello
cm 48x36 XIX/XX secolo olio su tela, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
246
,Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII secolo
Adorazione dei Re Magi
cm 26x22 olio su tavola, in cornice, lievi difetti
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
247
,Scuola francese del XVIII secolo
Capriccio architettonico con scena di genere
cm 22x26,5 olio su tela applicata a tavoletta, in cornice
Dettaglio Lotto
248
,Scuola fiamminga del XVIII secolo
Interno di taverna con personaggi e cane
cm 42,5x32,5 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
249
,Scuola francese dell'inizio del XX secolo
La serenata
cm 86x88 olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
Dettaglio Lotto
250
Madonna con Bambino
cm 38x25 Umbria, inizio del XVI secolo tempera su tavola parchettata, in cornice, difetti e ridipinture di epoca [..]
Dettaglio Lotto
251
,Scuola toscana del XVII secolo
Natura morta con frutta, fiasca e funghi
cm 43x69 olio su carta applicata a tela, difetti
Dettaglio Lotto
252
,Scuola lombarda del XVII secolo
Nature morte con fiori
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
253
,Scuola italiana dell'inizio del XX secolo
Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio - Veduta di lago alpino
cm 70x48 coppia di gouaches su carta in ovale, in belle cornici coeve in lacca rossa decorate a chinoiserie con [..]
Dettaglio Lotto
254
,Scuola veneto-cretese del XVIII secolo
San Pietro
cm 14x9,5 olio su tavola fondo oro, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
255
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo
Sosta di cavalieri presso un fiume
cm 47,5x35 olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
256
,Da Francesco Albani, XVIII/XIX secolo
Trionfo di Flora, Berecinzia, Cerere e Bacco / Trionfo di Galatea
cm 80x100, cm 81x100 il primo raffigurante Allegoria della Terra ed il secondo Allegoria dell'Acqua coppia di [..]
Dettaglio Lotto
257
,Cerchia di Michele Tosini
San Giovanni Battista e San Petronio
cm 31x17, cm 30,5x16 fine del XVI/inizio del XVII secolo coppia di dipinti ad olio su tavola, trasferiti su nuovo [..]
Dettaglio Lotto
258
,Cerchia di Jean-Antoine-Théodore Giroust
Ritratto di signora con cuffietta
cm 66x53 Francia, XIX secolo olio su tela, lievi difetti
Dettaglio Lotto
259
Paesaggio con personaggi e Paesaggio alberato con fiume
cm 27x42, cm 32x36 inizio del XX secolo due dipinti ad olio su tela e tavoletta, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
260
,Scuola toscana
Madonna della Seggiola
cm 35x35 metà del XIX secolo olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
261
,Scuola francese
Ritratto di bambine
cm 50x64 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
262
,Maniera della pittura del XVIII secolo
Natura morta con frutta e pappagallo in un paesaggio
cm 35x45 XIX/XX secolo olio su tela, in cornice laccata, reca cadute di colore
Dettaglio Lotto
263
,Maniera della pittura fiamminga del XVIII secolo
Nature morte in un paesaggio
cm 52x95 XIX/XX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici laccate, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
264
,Scuola fiorentina
Annunciazione
cm 40x54,5 XVII secolo olio su rame, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
265
,Scuola francese
Maddalena penitente
cm 68x103 XVIII secolo olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, minime imperfezioni
Dettaglio Lotto
266
,Luisa Ceccherini
Cupido scocca la freccia
cm 63x47 XX secolo copia da Marcantonio Franceschini, olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
267
Scorcio lacustre
cm 43x71 XX secolo olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
268
Trionfi di fiori
cm 50x38 XX secolo coppia di dipinti ad olio su cartone, in ovale, firmati, in cornice
Dettaglio Lotto
269
,Scuola francese della fine del XIX secolo
Nudo femminile di schiena
cm 53x42 olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
Dettaglio Lotto
270
Due vasi in cristallo molato
vaso ha cm 25 e cm 26 (4)
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 699 LOTTI