Asta (1060)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
mar 7 - mar 14 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
Bazzaro Ernesto
Bazzaro Leonardo
BERTELLI FLAVIO
Buscaglione Giuseppe
Casciaro Giuseppe
CECCONI ALBERTO
CECIONI ADRIANO
COLACICCHI GIOVANNI
CORSI CARLO
De Grada Raffaele
FIORESI GARZIA
FRILLI ANTONIO
GATTI ANNIBALE
GHELARDUCCI GIULIO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GORRA GIULIO
HOLLAENDER ALFONSO
LEVY MOSES
LOMI GIOVANNI
MACCARI CESARE
Mantovani Luigi
Meucci Michelangelo
NATALI RENATO
Pellicciotti Tito
PIZZIRANI GUGLIELMO
PRATELLA ATTILIO
PROTTI ALFREDO
RACCHETTI PIETRO
RIETTI ARTURO
Romiti Gino
SPERATI GAETANO
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI GINO
TOMMASI LUDOVICO
Ussi Stefano
VIANI LORENZO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VIVARELLI JORIO
Lotto
Stima
1 - 30 di 104 LOTTI
MACCARI CESARE
Cesare Maccari
Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) STUDIO DI AFFRESCO CON ALLEGORIA olio su tela, cm 80x74 retro: firmato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE DALL'ARNO olio su tela, cm 33x46 Tuscan school, 19th century VIEW [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX STUDIO PER RITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato A. Trotti in alto a destra Italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX MARE IN BURRASCA olio su tavoletta, cm 40,5x51,5 English school, 19th century SEA STORM [..]
Dettaglio Lotto
Ussi Stefano
Stefano Ussi
Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) NELLO STUDIO olio su tavoletta, cm 17x13 firmato in basso a destra IN THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX CACCIA ALLA VOLPE olio su tela, cm 26x31 firmato in basso a destra CACCIA ALLA BECCACCIA [..]
Dettaglio Lotto
GIOLI FRANCESCO
Francesco Gioli
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX VITTORIO ASINARI DI BERNEZZO DEL REGGIMENTO GUIDE ALLA BATTAGLIA DI CUSTOZA olio su [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Rigorini
Antonio Rigorini (Torino 1909 - 1997) VEDUTA DI CITTA' FIAMMINGA olio su tela, cm 119x183 firmato e datato 1960 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Romiti Gino
Gino Romiti
Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 28x37 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
Josè Villegas Cordero
Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL TORERO acquerello su carta, cm 36x26 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI LUIGI BISLERI olio su tela, cm 148x115 Italian school, 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX STUDIO DI TESTA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 31x23 Tuscan school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Meucci Michelangelo
Michelangelo Meucci
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA olio su cartoncino ovale, cm 46x35 [..]
Dettaglio Lotto
HOLLAENDER ALFONSO
Alfonso Hollaender
Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) NEL BOSCO olio su tela applicata su tela, cm 40x30,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX VENERE RITRATTA DA CUPIDO olio su tela, cm 12x16,5 Italian school, 19th century VENUS [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Dettaglio Lotto
GORRA GIULIO
Giulio Gorra
Giulio Gorra (Cremona 1832 - Torino 1884) COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE olio su tela, cm 25x32 entrambi siglati [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX BEATRICE CENCI olio su tela, cm 25x20 School of the 19th century BEATRICE CENCI oil on canvas, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Luigi Ricci
Luigi Ricci (Ravenna 1823 - 1896) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50x40 firmato e datato Roma 1873 in basso [..]
Dettaglio Lotto
T. Santarelli R.
T. Santarelli R. VEDUTA DI ROMA DA UNA TERRAZZA olio su tela, cm 40x60 firmato e datato 1817 in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX GLI AMANTI olio su tela, cm 25x20,5 retro: cartiglio con iscritto Tranquillo Cremona [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI PROFILO olio su tavola, cm 32x16,7 recante firma apocrifa [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA SEDUTA olio su cartoncino applicato su tela, cm 68x41,5 recante [..]
Dettaglio Lotto
GATTI ANNIBALE
Annibale Gatti
Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA STORICA olio su tela, cm 28x24 HISTORICAL SCENE oil [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA AL CREPUSCOLO olio su tela, cm 26,5x35 School of the 19th century SEASCAPE AT DUSK [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE PAESAGGIO FLUVIALE coppia di dipinti a olio su tavola, cm 11,5x18,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX PAESAGGI coppia di dipinti a olio su cartone, cm 21x32 (2) Neapolitan school, 19th [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 104 LOTTI