Asta (1060)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
mar 7 - mar 14 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
Bazzaro Ernesto
Bazzaro Leonardo
BERTELLI FLAVIO
Buscaglione Giuseppe
Casciaro Giuseppe
CECCONI ALBERTO
CECIONI ADRIANO
COLACICCHI GIOVANNI
CORSI CARLO
De Grada Raffaele
FIORESI GARZIA
FRILLI ANTONIO
GATTI ANNIBALE
GHELARDUCCI GIULIO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GORRA GIULIO
HOLLAENDER ALFONSO
LEVY MOSES
LOMI GIOVANNI
MACCARI CESARE
Mantovani Luigi
Meucci Michelangelo
NATALI RENATO
Pellicciotti Tito
PIZZIRANI GUGLIELMO
PRATELLA ATTILIO
PROTTI ALFREDO
RACCHETTI PIETRO
RIETTI ARTURO
Romiti Gino
SPERATI GAETANO
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI GINO
TOMMASI LUDOVICO
Ussi Stefano
VIANI LORENZO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VIVARELLI JORIO
Lotto
Stima
31 - 60 di 104 LOTTI
RACCHETTI PIETRO
Pietro Racchetti
Pietro Racchetti (Crema 1809 - 1853) RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 85x70 firmato e datato 1840 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana,sec. XIX
Scuola napoletana,sec. XIX CONTADINA olio su cartone, cm 25x48 indistintamente firmato e dedicato Al carissimo [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Achille Vertunni
Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela applicata su tavola, cm 30x25 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola austriaca, sec. XIX
Scuola austriaca, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 82x65 Austrian school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI ADOLFO
Adolfo Tommasi
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PAESAGGIO olio su tavola, cm 19,5x33,5 LANDSCAPE oil on panel, [..]
Dettaglio Lotto
Maurice Ramart
Maurice Ramart (1864 - 1922) MARINA olio su tela, cm 21,5x40, senza cornice firmato e dedicato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
PRATELLA ATTILIO
Attilio Pratella
Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ANTIGNANO olio su tavoletta, cm 14,5x11 retro: timbro della Mondial [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX VILLA MEDICI AL PINCIO olio su tela, cm 22,5x33,5, senza cornice indistintamente firmato in [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, primo XX sec.
Scuola napoletana, primo XX sec. RITRATTO DI FANCIULLA CON CAPPELLO olio su tela applicata su cartone, cm 31 x [..]
Dettaglio Lotto
Bazzaro Leonardo
Leonardo Bazzaro
Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) SULL'IMBRUNIRE (CHIOGGIA) olio su tavola, cm 40,5x60 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Dettaglio Lotto
CECCONI ALBERTO
Alberto Cecconi
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971) PALUDE MAREMMANA olio su compensato, cm 40x51 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
GIOLI FRANCESCO
Francesco Gioli
Dettaglio Lotto
PIZZIRANI GUGLIELMO
Guglielmo Pizzirani
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) STUDIO AL TRAMONTO olio su compensato, cm 32,5x25 siglato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX PAESAGGIO CON MUCCA A RIPOSO olio su tela, cm 20x29 Neapolitan school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Ludovico Tommasi
Dettaglio Lotto
Pellicciotti Tito
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - Barisciano 1950) NEONATO E PECORELLA olio su tavoletta, cm 12x13 BABY AND [..]
Dettaglio Lotto
Pellicciotti Tito
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - Barisciano 1950) BAMBINO E PECORELLE olio su tela, cm 18x27 CHILD AND SHEEP [..]
Dettaglio Lotto
FRILLI ANTONIO
Antonio Frilli
Antonio Frilli (1830- 1902) BUSTO DI BIMBO marmo, cm 20, base in marmo nero, cm 2 firmato e iscritto Firenze [..]
Dettaglio Lotto
CECIONI ADRIANO
Adriano Cecioni
Adriano Cecioni (Firenze 1836 - 1886) BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 77 firmato MALE BUST marble, h. 77 cm signed [..]
Dettaglio Lotto
Bazzaro Ernesto
Ernesto Bazzaro
Dettaglio Lotto
ANDREOTTI LIBERO
Libero Andreotti
Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933) DONNA GRAZIA I gesso, cm 40x23x21 firmato e datato "1908" [..]
Dettaglio Lotto
Dante Ruffini
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
A.J. Scotte (1885-1905) CONTADINA metallo patinato, con base cm 60 firmato, timbro della fonderia, iscritto Copyright [..]
Dettaglio Lotto
VIVARELLI JORIO
Jorio Vivarelli
Jorio Vivarelli (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) CROCEFISSO bronzo, cm 53x53, su lastra in plexiglass, [..]
Dettaglio Lotto
VIANI LORENZO
Lorenzo Viani
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) TESTA DI FAUNO gesso, cm 20x13x25, base lignea, cm 16x15 firmata [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX CARROZZELLA SOTTO LA PIOGGIA olio su tela, cm 39x51 indistindamente firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Casciaro Giuseppe
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) PAESAGGIO INNEVATO pastello su carta, cm 31x21 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Casciaro Giuseppe
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) STRADA DI CAMPAGNA CON FIGURE pastello su carta, cm 31x21 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Casciaro Giuseppe
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) MARINA DI CAPRI pastello su carta, cm 17,5x27 firmato in basso [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 104 LOTTI