Asta (1060)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
mar 7 - mar 14 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
Bazzaro Ernesto
Bazzaro Leonardo
BERTELLI FLAVIO
Buscaglione Giuseppe
Casciaro Giuseppe
CECCONI ALBERTO
CECIONI ADRIANO
COLACICCHI GIOVANNI
CORSI CARLO
De Grada Raffaele
FIORESI GARZIA
FRILLI ANTONIO
GATTI ANNIBALE
GHELARDUCCI GIULIO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GORRA GIULIO
HOLLAENDER ALFONSO
LEVY MOSES
LOMI GIOVANNI
MACCARI CESARE
Mantovani Luigi
Meucci Michelangelo
NATALI RENATO
Pellicciotti Tito
PIZZIRANI GUGLIELMO
PRATELLA ATTILIO
PROTTI ALFREDO
RACCHETTI PIETRO
RIETTI ARTURO
Romiti Gino
SPERATI GAETANO
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI GINO
TOMMASI LUDOVICO
Ussi Stefano
VIANI LORENZO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VIVARELLI JORIO
Lotto
Stima
1 - 30 di 104 LOTTI
Achille Vertunni
Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela applicata su tavola, cm 30x25 firmato [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI ADOLFO
Adolfo Tommasi
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PAESAGGIO olio su tavola, cm 19,5x33,5 LANDSCAPE oil on panel, [..]
Dettaglio Lotto
CECIONI ADRIANO
Adriano Cecioni
Adriano Cecioni (Firenze 1836 - 1886) BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 77 firmato MALE BUST marble, h. 77 cm signed [..]
Dettaglio Lotto
CECCONI ALBERTO
Alberto Cecconi
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971) PALUDE MAREMMANA olio su compensato, cm 40x51 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
HOLLAENDER ALFONSO
Alfonso Hollaender
Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) NEL BOSCO olio su tela applicata su tela, cm 40x30,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
PROTTI ALFREDO
Alfredo Protti
Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) PAESAGGIO olio su compensato, cm 41x53 retro: firmato e datato “5.8.33” [..]
Dettaglio Lotto
PROTTI ALFREDO
Alfredo Protti
Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 48x34 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
GATTI ANNIBALE
Annibale Gatti
Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA STORICA olio su tela, cm 28x24 HISTORICAL SCENE oil [..]
Dettaglio Lotto
FRILLI ANTONIO
Antonio Frilli
Antonio Frilli (1830- 1902) BUSTO DI BIMBO marmo, cm 20, base in marmo nero, cm 2 firmato e iscritto Firenze [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Rigorini
Antonio Rigorini (Torino 1909 - 1997) VEDUTA DI CITTA' FIAMMINGA olio su tela, cm 119x183 firmato e datato 1960 [..]
Dettaglio Lotto
RIETTI ARTURO
Arturo Rietti
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
PRATELLA ATTILIO
Attilio Pratella
Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ANTIGNANO olio su tavoletta, cm 14,5x11 retro: timbro della Mondial [..]
Dettaglio Lotto
CORSI CARLO
Carlo Corsi
Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) NUDO FEMMINILE tempera su carta di giornale applicata su tavola, cm 35x25 [..]
Dettaglio Lotto
MACCARI CESARE
Cesare Maccari
Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) STUDIO DI AFFRESCO CON ALLEGORIA olio su tela, cm 80x74 retro: firmato [..]
Dettaglio Lotto
Dante Ruffini
Dettaglio Lotto
Duccio Toscani
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Bazzaro Ernesto
Ernesto Bazzaro
Dettaglio Lotto
BERTELLI FLAVIO
Flavio Bertelli
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BERTELLI FLAVIO
Flavio Bertelli
Dettaglio Lotto
GIOLI FRANCESCO
Francesco Gioli
Dettaglio Lotto
GIOLI FRANCESCO
Francesco Gioli
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Dettaglio Lotto
FIORESI GARZIA
Garzia Fioresi
Dettaglio Lotto
FIORESI GARZIA
Garzia Fioresi
Dettaglio Lotto
Romiti Gino
Gino Romiti
Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 28x37 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
TOMMASI GINO
Gino Tommasi
Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942) CASOLARE TOSCANO olio su cartoncino, cm 27x33 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
COLACICCHI GIOVANNI
Giovanni Colacicchi
Dettaglio Lotto
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BARCHE IN LAGUNA olio su masonite, cm 30x40 firmato in basso a sinistra retro: [..]
Dettaglio Lotto
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) RITRATTO DI SETTER INGLESE olio su compensato, cm 25,5x20 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 104 LOTTI