Asta (1060)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
mar 7 - mar 14 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
Bazzaro Ernesto
Bazzaro Leonardo
BERTELLI FLAVIO
Buscaglione Giuseppe
Casciaro Giuseppe
CECCONI ALBERTO
CECIONI ADRIANO
COLACICCHI GIOVANNI
CORSI CARLO
De Grada Raffaele
FIORESI GARZIA
FRILLI ANTONIO
GATTI ANNIBALE
GHELARDUCCI GIULIO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GORRA GIULIO
HOLLAENDER ALFONSO
LEVY MOSES
LOMI GIOVANNI
MACCARI CESARE
Mantovani Luigi
Meucci Michelangelo
NATALI RENATO
Pellicciotti Tito
PIZZIRANI GUGLIELMO
PRATELLA ATTILIO
PROTTI ALFREDO
RACCHETTI PIETRO
RIETTI ARTURO
Romiti Gino
SPERATI GAETANO
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI GINO
TOMMASI LUDOVICO
Ussi Stefano
VIANI LORENZO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VIVARELLI JORIO
Lotto
Stima
1 - 30 di 104 LOTTI
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA miniatura, diam. cm 6,5 School of the 19th century BATTLE SCENE miniature, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX 21 DICEMBRE olio su tela, cm 18x24 siglato E. Y. (?) in basso a sinistra retro: titolato [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX BEATRICE CENCI olio su tela, cm 25x20 School of the 19th century BEATRICE CENCI oil on canvas, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Duccio Toscani
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
FIORESI GARZIA
Garzia Fioresi
Dettaglio Lotto
MASSIMO LOMI
MASSIMO LOMI (Livorno 1953) INCENDIO DI NOTRE-DAME tempera su compensato ottagonale, cm 36x36 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
GATTI ANNIBALE
Annibale Gatti
Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA STORICA olio su tela, cm 28x24 HISTORICAL SCENE oil [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 40x50 indistintamente firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XX
Scuola del sec. XX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela applicata su compensato, cm 23x17 indistintamente firmato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, primo XX sec.
Scuola napoletana, primo XX sec. SCORCIO DI TERRAZZA CON VASI DI FIORI olio su tavoletta, cm 27x20 Neapolitan [..]
Dettaglio Lotto
Ivan Michailovic Karpov
Dettaglio Lotto
Mantovani Luigi
Luigi Mantovani
Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) PIAZZA FONTANA olio su compensato, cm 18x12 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) RITRATTO DI SETTER INGLESE olio su compensato, cm 25,5x20 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XX
Scuola del sec. XX VELE olio su tela applicata su compensato, cm 19x24 indistintamente firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XX
Scuola del sec. XX PAESAGGIO TROPICALE olio su tela, cm 40x31,5 School of 20th century TROPICAL LANDSCAPE oil [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XX
Scuola del sec. XX PAESAGGIO TROPICALE olio su tela, cm 400x31,5 School of 20th century TROPICAL LANDSCAPE oil [..]
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Dettaglio Lotto
FIORESI GARZIA
Garzia Fioresi
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Dettaglio Lotto
Casciaro Giuseppe
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) PAESAGGIO INNEVATO pastello su carta, cm 31x21 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Casciaro Giuseppe
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) STRADA DI CAMPAGNA CON FIGURE pastello su carta, cm 31x21 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
A.J. Scotte (1885-1905) CONTADINA metallo patinato, con base cm 60 firmato, timbro della fonderia, iscritto Copyright [..]
Dettaglio Lotto
FRILLI ANTONIO
Antonio Frilli
Antonio Frilli (1830- 1902) BUSTO DI BIMBO marmo, cm 20, base in marmo nero, cm 2 firmato e iscritto Firenze [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, primo XX sec. RITRATTO DI FANCIULLA CON CAPPELLO olio su tela applicata su cartone, cm 31 x [..]
Dettaglio Lotto
PIZZIRANI GUGLIELMO
Guglielmo Pizzirani
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) STUDIO AL TRAMONTO olio su compensato, cm 32,5x25 siglato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Ludovico Tommasi
Dettaglio Lotto
Buscaglione Giuseppe
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Buscaglione (Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928) PAESAGGIO CON GREGGE olio su tavoletta, cm 31,5x44 [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI GINO
Gino Tommasi
Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942) CASOLARE TOSCANO olio su cartoncino, cm 27x33 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 104 LOTTI