Asta (1026)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: Un'elegante casa fiorentina
gio 26 MAGGIO - lun 6 GIUGNO 2022
Asta online:26 maggio - 6 giugno
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
,Abraham Ortelius
,Alberto Sughi
,Aldo Affortunati
,Alessandro Nocentini
,ANTONIO BUENO
,Antonio Possenti
,Carlo Domenici
,Carlo Mattioli
,Enrico Corazzi
,Enzo Pregno
,Francesco Bausi
,Francesco Bosi
,Galeazzo Auzzi
,Galileo Chini
,Gino Romiti
,GUIDO BORGIANNI
,Guido Ferroni
,Henry Marko
,Johann Wilhelm Weinmann
,Ludovico Tommasi
,Luigi Gioli
,Mario Marcucci
,OTTONE ROSAI
,Paolo Frosecchi
,Polo Cambier
,Renato Natali
,Renuccio Renucci
,Sandro Buccelli
,Scuola di Barbizon del XIX se ..
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola lombarda
,Scuola senese
,Scuola toscana
,Sergio Scatizzi
,Sergio Tagliabue
,Valentino Ghiglia
,Valentino Ghiglia attribuito
,Xavier Bueno
Lotto
Stima
181 - 210 di 395 LOTTI
Collezione di piatti commemorativi in porcellana, Royal Copenhagen
diam cm 18 e uno diam cm 23 (19) 1984-2001 decorati in monocromia blu
Dettaglio Lotto
Sedia a scaletta Tata in faggio, Ciatti
Dettaglio Lotto
Carrellino basso in cristallo fumé e acciaio, Gallotti & Radice
h cm 48x69x40 Anni Settanta un ripiano centrale, poggia su ruote
EUR 800,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Etagere in cristallo e acciaio, Gallotti & Radice
h cm 102x61x45,5 Anni Settanta a tre ripiani, poggia su ruote
EUR 120,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Tavolino carrello in cristallo e acciaio, Gallotti & Radice
h cm 53x91x45 Anni Settanta tre ripiano con profili angolari in acciaio, poggiante su ruote, lievi difetti dati [..]
Dettaglio Lotto
Copriletto matrimoniale in velluto damascato
cm
Dettaglio Lotto
Due lenzuola matrimoniali in lino bianco
cm 240x230 e cm 260x225 circa (2)
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Parure matrimoniale in lino e cotone
cm 250x230 e cm 75x50 circa (3)
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Tre lenzuola matrimoniali in lino bianco
cm 250x240, cm 230x225 e cm 245x210 circa (3)
Dettaglio Lotto
Copriletto matrimoniale in velluto operato avorio
cm 270x260 circa seconda metà del XX secolo tessuto con motivo di tralci e piccoli cardi, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Due copriletto in cotone piquet
cm 240x240 e com 228x208 seconda metà del XX secolo uno lavorato a piccoli rombi e l'altro con motivi floreali [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Due copriletto matrimoniali in cotone e lino
cm 243x160 e balza cm 58 e cm 280x240 circa seconda metà del XX secolo uno in cotone stampato a fantasia floreale [..]
Dettaglio Lotto
Due copriletto matrimoniali in cotone piquet
cm 290x216 e cm 240x240 seconda metà del XX secolo entrambi con motivi floreali e piccole frange sui bordi, lievi [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di tovaglie in lino e centrini
cm 160x140, cm 250x160 e cm 210x124 (23) seconda metà del XX secolo composto da una tovaglia in lino beige [..]
Dettaglio Lotto
Quattro tovaglie rotonde in lino e contone
diam cm 174, cm 176, cm 160 e cm 170 circa seconda metà del XX secolo tra cui una in lino azzurro con ricami [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Tovaglia in cotone beige
cm 260x220 circa seconda metà del XX secolo realizzata ad ago, interamente traforata con ricami floreali ed a [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Tovaglia in cotone ecrù
cm 280x180 circa (10) seconda metà del XX secolo realizzata con pannelli ricamati a macchina con motivo floreale [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia in lino beige
cm 250x160 circa seconda metà del XX secolo ricami floreali ed inserti in pizzo a girali al centro e sui bordi, [..]
Dettaglio Lotto
Pianoforte elettrico a parete Yamaha Clavinova CLP 860
h cm 86x140x51
Dettaglio Lotto
Tovaglia in lino bianco ricamata
cm 258 cm x 170 (13) metà del XX secolo ricamata con motivo di rose, con piccoli intagli e con sfilature, bordo [..]
Dettaglio Lotto
Pianoforte verticale impiallacciato in piuma di noce, August Forster
Dettaglio Lotto
Tovaglia in lino bianco ricamata a mano
cm 270 cm x 160 (13) metà del XX secolo ricamata a motivi floreali, ad ago e intaglio, e con sfilature ed inserti [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia in lino e cotone ricamata a mano
cm 270 cm x 160 (13) prima metà del XX secolo composto da parti in lino color crema ricamati ad intaglio con [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
cm 300x180 (13) seconda metà del XX secolo ricami floreali con margherite e scritta “Maria Margherita”, bordo [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia in lino marrone
cm 240x170 (9) seconda metà del XX secolo ricamato con motivi floreali stilizzati a punto reale, bordo con sfilatura [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia in lino verde
cm 360x170 (9) seconda metà del XX secolo bordo con sfilatura a giorno, corredata da 8 tovaglioli, lievi macc [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Tovaglia ovale in lino verde
cm 214 x186 seconda metà del XX secolo bordura a filet color crema, corredata da 10 tovaglioli con piccolo bordo [..]
Dettaglio Lotto
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo
Paesaggi fluviali con personaggi
cm 60x92 coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
,Scuola di Barbizon del XIX secolo
Paesaggio con contadine
cm 23x28 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
,Scuola toscana
Paesaggio di campagna
cm 22x36 olio su tavoletta, firmato e datato Mattioli 89, in cornice
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 395 LOTTI