Asta (1026)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: Un'elegante casa fiorentina
gio 26 MAGGIO - lun 6 GIUGNO 2022
Asta online:26 maggio - 6 giugno
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
,Abraham Ortelius
,Alberto Sughi
,Aldo Affortunati
,Alessandro Nocentini
,ANTONIO BUENO
,Antonio Possenti
,Carlo Domenici
,Carlo Mattioli
,Enrico Corazzi
,Enzo Pregno
,Francesco Bausi
,Francesco Bosi
,Galeazzo Auzzi
,Galileo Chini
,Gino Romiti
,GUIDO BORGIANNI
,Guido Ferroni
,Henry Marko
,Johann Wilhelm Weinmann
,Ludovico Tommasi
,Luigi Gioli
,Mario Marcucci
,OTTONE ROSAI
,Paolo Frosecchi
,Polo Cambier
,Renato Natali
,Renuccio Renucci
,Sandro Buccelli
,Scuola di Barbizon del XIX se ..
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola lombarda
,Scuola senese
,Scuola toscana
,Sergio Scatizzi
,Sergio Tagliabue
,Valentino Ghiglia
,Valentino Ghiglia attribuito
,Xavier Bueno
Lotto
Stima
1 - 30 di 395 LOTTI
Acquasantiera in argento
cm 17x10 e cm 24x13 (2) XIX secolo sbalzata con Madonna con Bambino e San Giovannino, applicata a scudo rivestito [..]
Dettaglio Lotto
Acquasantiera in argento, probabilmente Giuseppe Zorzi
cm 20x11,5 Roma, prima metà del XIX secolo realizzata a tempietto e sbalzata con volute e cartigli contrapposti, [..]
Dettaglio Lotto
Alzata centrotavola in argento sterling 925/1000, Rosa Torino
gr 1300, h cm 13x33
Dettaglio Lotto
Alzata in terracotta smaltata in policromia
cm 17x33 Italia centrale, prima metà del XX secolo di forma trilobata, con anse realizzate a foggia di serpenti [..]
Dettaglio Lotto
Alzatina in argento
gr 390, h cm 11,5, diam cm 21
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
394
American Beauties, da Herrison Fisher
cm 30x22,5
Dettaglio Lotto
380
Anatra in vetro soffiato di Murano
cm 16x33
Dettaglio Lotto
,ANTONIO BUENO
Anemoni
cm 40x40
Dettaglio Lotto
213
Assortimento di bicchieri
Dettaglio Lotto
214
Assortimento di bicchieri e accessori per la tavola in vetro e cristallo
Dettaglio Lotto
215
Assortimento di cuscini
cm 37x37 circa (5)
Dettaglio Lotto
381
Assortimento di oggetti in vetro soffiato di Murano, Archimede Seguso
vasi h da cm 13,5 a 17 (5)
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Astuccio portasigarette in argento Tiffany & Co
gr 110 Usa, inizio del XX secolo con custodia in panno
Dettaglio Lotto
,Ludovico Tommasi
Bambino con arancia
cm 52x39
Dettaglio Lotto
359
Bebè caractere in biscuit, Heubach- Koppelsdorf
Germania, inizio del XX secolo occhi in vetro chiudibili, corpo in tessuto imbottito e manine in gomma (probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
216
Bollitore 9093 e cestino da pane 829 Alessi
Dettaglio Lotto
Botticella per vini liquorosi in argento
gr 3790
Dettaglio Lotto
301
,Galileo Chini
Brocca in gres salato, Anni Trenta
h cm 25
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Candeliere in argento
gr 1140, h cm 64
Dettaglio Lotto
Candeliere in argento
h cm 46
Dettaglio Lotto
Caraffa termica rivestita in argento
gr lordi 900, h cm 23
Dettaglio Lotto
Carrellino basso in cristallo fumé e acciaio, Gallotti & Radice
h cm 48x69x40 Anni Settanta un ripiano centrale, poggia su ruote
EUR 800,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
286
Carrello portavivande in satin wood
h cm 75x80x46 prima metà del XX secolo piano superiore a vassoio, quello sottostante con bordo a ringhiera in [..]
Dettaglio Lotto
Cassettiera-scherdario impiallacciato in noce e piuma di noce
fine del XIX secolo cappello con bordo arrotondato, otto cassettini sul fronte dritto, chiusura laterale, base [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
281
Cassettone a ribalta con alzata in mogano
h cm 216x88x50 Inghilterra, XX secolo cimasa a timpano spezzato, due sportelli a vetro con cornici geometriche, [..]
Dettaglio Lotto
280
Cassettone a ribalta in rovere
h cm 96x90x52 Inghilterra, prima metà del XX secolo sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani porta [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce
h cm 87x124x50 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, due cassetti sul fronte dritto, [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in piuma di mogano
h cm 106x120x60 Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo quattro cassetti sul fronte dritto, piano in marmo [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce
h cm 84x123x55 XX secolo realizzato in stile settecentesco, piano sagomato con bordo a becco di civetta, tre [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 395 LOTTI