Asta (958)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
mar 3 MAGGIO 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alfredo Luxoro
,Antoine Herault
,Antoine Roux
,Antonio De Simone
,Augustus Wall Calcott
,Chéri François Dubr ..
,Domenico Gavarrone
,Edmond Adam
,Edoardo De Martino
,Elias Pieter Van Bommel
,Eugene Isabey
,Francois Geoffroy Roux
,Guglielmo Napoli (XIX-XX seco ..
,John Sell Cotman
,Joseph Honorè Pellegrin
,Luca Papaluca
,Saverio Pistolesi
,Tommaso De Simone
Lotto
Stima
1 - 30 di 230 LOTTI
Lotto composto da elica di log, puntatore, XX secolo
Dettaglio Lotto
Piccola bussola da imbarcazione, XX secolo
Dettaglio Lotto
Casco di scafandro da palombaro in bronzo. Ditta Salvas, prima metà XX secolo
Largh. 40 - Prof. 38 - Alt. 49 cm
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Stampa raffigurante il Porto di Genova con Lanterna. XIX secolo
Dettaglio Lotto
Timone in teak a dieci caviglie con mozzo in ottone
Dettaglio Lotto
Ancora in bronzo. XX secolo
Alt. 59 Cm
Dettaglio Lotto
Due bozzelli. Prima metà XX secolo
Dettaglio Lotto
Polena in legno policromo. XIX secolo
Largh. 60 - Alt. 76 cm
Dettaglio Lotto
Lotto composto da elica e due bozzelli. XX secolo
Dettaglio Lotto
Elemento di polena in legno scolpito e dipinto raffigurante ammiraglio
Largh. 45 - Alt. 76 Cm
Dettaglio Lotto
Cassa da marinaio con coperchio dipinto. XIX secolo
Largh. 112 - Prof. 46 - Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
Piccola bussola da scialuppa in cassetta, Inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Lotto di pipe in schiuma ed altro
Dettaglio Lotto
Largh. 112 - Prof. 44 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
Ancora in ferro forgiato. XX secolo
Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Modello di ciminiera, XX secolo
Largh. 28 - Prof. 13 - Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
Largh. 114 - Prof. 46 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
Tre bussole a liquido. Metà XX secolo
Dettaglio Lotto
Libro dei Reclami appartenente al Piroscafo Duilio
Dettaglio Lotto
Largh. 117 - Prof. 49 - Alt. 47,5 Cm
Dettaglio Lotto
Elica in bronzo
Largh. 60 - Prof. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Barometro Louis Casella & C. tipo stick 1848-60
Alt. 95 cm
Dettaglio Lotto
Cassa da marinaio con imbarcazione dipinta all'interno
Largh. 105 - Prof. 44,5 - Alt. 48 cm
Dettaglio Lotto
Progetto a china dei Cantieri Ansaldo per Transatlantico a due eliche
Largh. 119 - Alt. 67 Cm
Dettaglio Lotto
Cassa da marinaio con coperchio dipinto, fine XIX secolo
Largh. 112 - Prof. 45 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
Scrivania da bordo con sedia. Prima metà XX secolo
Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 110 Cm sedia cm 41x40x83
Dettaglio Lotto
Modellino di cannone
Largh. 36 - Prof. 17 - Alt. 22 Cm
Dettaglio Lotto
Sezione del transatlantico Roma con modello della Hall di lusso, scala 1:33
Largh. 82 - Prof. 82 - Alt. 80 Cm
Dettaglio Lotto
Fischio in ottone e ferro. Prima metà XX secolo
Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
Ancora dipinta in rosso
Alt. 116 Cm
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 230 LOTTI