Asta (958)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
mar 3 MAGGIO 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alfredo Luxoro
,Antoine Herault
,Antoine Roux
,Antonio De Simone
,Augustus Wall Calcott
,Chéri François Dubr ..
,Domenico Gavarrone
,Edmond Adam
,Edoardo De Martino
,Elias Pieter Van Bommel
,Eugene Isabey
,Francois Geoffroy Roux
,Guglielmo Napoli (XIX-XX seco ..
,John Sell Cotman
,Joseph Honorè Pellegrin
,Luca Papaluca
,Saverio Pistolesi
,Tommaso De Simone
Lotto
Stima
181 - 210 di 230 LOTTI
Scuola Inglese dell'inizio del XIX secolo Scena costiera con imbarcazioni
olio su tela, Largh. 61 - Alt. 46 cm
Dettaglio Lotto
,Antoine Herault
Ritorno dalla pesca
olio su tela, Largh. 32 - Alt. 24 Cm
Dettaglio Lotto
,Augustus Wall Calcott
La zattera dei naufraghi
olio su tela, Largh. 165 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
Thomas Luny (1759-1837), attribuito a Scena costiera con imbarcazioni
olio su tavola, Largh. 34,5 - Alt. 24,5 Cm
Dettaglio Lotto
Pittore del XIX-XX secolo Veliero in navigazione
Largh. 60 - Alt. 40 cm
Dettaglio Lotto
,John Sell Cotman
Mare in tempesta con barche
olio su tavola, Largh. 85 - Alt. 65 Cm
Dettaglio Lotto
,Eugene Isabey
Bassa marea
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo Ritratto di veliero a tre alberi nel [..]
gouache su carta, Largh. 67 - Alt. 47 cm
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio XX secolo Ritratto del veliero Rosa M.
gouache su carta, Largh. 68 - Alt. 48 cm
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto del brigantino Adriatico
gouache su carta, Largh. 60 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
Pittore del XIX secolo Ritratto di veliero a tre alberi
gouache su carta, Largh. 74 - Alt. 59 cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XX secolo Ritratto dello Steam Yacht Hebe, 1909
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
Artista italiano del XIX-XX secolo Arrivo a Marsiglia del piroscafo austriaco Clio, [..]
olio su tela, Largh. 91 - Alt. 62 cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto di piroscafo a pale
gouache su carta, Largh. 53 - Alt. 38 cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto del piroveliero Austria
gouache su carta, Largh. 26 - Alt. 51 cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XX secolo Ritratto dello S/S Stakesby, 1928
gouache su carta, Largh. 30 - Alt. 50 cm
Dettaglio Lotto
,Antonio De Simone
Ritratto dello steam yacht Rovenska, 1905
gouache su carta, Largh. 64 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
G. Roberto Ritratto dell'Ausiliatrice Genova in tempesta
gouache su carta, Largh. 52 - Alt. 39 cm
Dettaglio Lotto
,Antonio De Simone
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto dello Royal Yacht Victoria and Albert in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Inglese del XIX secolo Ritratto del brigantino The Enterprise in navigazione [..]
olio su tela, Largh. 75 - Alt. 50 cm
Dettaglio Lotto
,Joseph Honorè Pellegrin
Ritratto del brigantino Eleanor, 1846
acquerello su carta, Largh. 56 - Alt. 40,5 cm
Dettaglio Lotto
,Domenico Gavarrone
Ritratto del Brigantino Woodside, 1855
Largh. 70 - Alt. 47 Cm
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
,Domenico Gavarrone
Ritratto del brigantino Cambrian, 1846
gouache su carta, Largh. 48 - Alt. 33 cm
Dettaglio Lotto
,Tommaso De Simone
Ritratto di fregata a tre alberi
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
,Francois Geoffroy Roux
Ritratto del veliero Louis Julia
acquerello su carta, Largh. 62 - Alt. 46 cm
Dettaglio Lotto
,Antoine Roux
Ritratto La Concorde, 1825
gouache su carta, Largh. 56 - Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX secolo Finta battaglia navale della Regia Squadra comandata dal [..]
gouache su carta, Largh. 74 - Alt. 48 Cm
Dettaglio Lotto
,Domenico Gavarrone
Brigantino Tirreno
Brigantino Gabriella
Brigantino Rosalba
Brigantino S [..]
gouaches su carta, Largh. 70 - Alt. 47 Cm
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
,Antonio De Simone
Ritratto dello Steam Yacht Jolanda, 1909
gouache su carta, Largh. 65 - Alt. 48 Cm
Dettaglio Lotto
211
,Edmond Adam
Ritratto di piroscafo, 1881
olio su tela, Largh. 92 - Alt. 62 Cm
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 230 LOTTI