Asta (958)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
mar 3 MAGGIO 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alfredo Luxoro
,Antoine Herault
,Antoine Roux
,Antonio De Simone
,Augustus Wall Calcott
,Chéri François Dubr ..
,Domenico Gavarrone
,Edmond Adam
,Edoardo De Martino
,Elias Pieter Van Bommel
,Eugene Isabey
,Francois Geoffroy Roux
,Guglielmo Napoli (XIX-XX seco ..
,John Sell Cotman
,Joseph Honorè Pellegrin
,Luca Papaluca
,Saverio Pistolesi
,Tommaso De Simone
Lotto
Stima
211 - 230 di 230 LOTTI
212
,Antonio De Simone
Ritratto dello Steam Yacht Rosabelle
gouache su carta, Largh. 65 - Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
213
,Edmond Adam
Piroscafo in navigazione
olio su tela, Largh. 92 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
214
G. Roberto Ritratto della SS Canganian, 1913
gouache su carta, Largh. 62 - Alt. 39 Cm
Dettaglio Lotto
215
Scuola Italiana del XIX-XX secolo Ritratto di Steam Yacht
gouache su carta, Largh. 43 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
216
Scuola inglese del XIX-XX secolo Ritratto del veliero Humility con mare in tempesta, [..]
gouache su carta, Largh. 80 - Alt. 47 cm
Dettaglio Lotto
217
L. Roberto Ritratto della SS. Hispania entering the bay of Naples, 1889
gouache su carta, Largh. 55 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
218
Scuola Italiana del XIX-XX secolo Ritratto di piroveliero
gouache su carta, Largh. 50 - Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
219
Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo Piroveliero in navigazione
gouache su carta
Dettaglio Lotto
220
,Antonio De Simone
Ritratto di Yacht davanti a Napoli
Ritratto di Yacht in mare aperto
coppia di gouaches su carta, Largh. 63 - Alt. 39 Cm
Dettaglio Lotto
221
,Antonio De Simone
Ritratto dello Steam Yacht Latona
Largh. 30 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
222
,Antonio De Simone
Ritratto di Steam Yacht, 1870
gouache su carta, Largh. 67 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
223
,Luca Papaluca
Ritratto di veliero in navigazione
Acquerello su carta, Largh. 43 - Alt. 34 cm
Dettaglio Lotto
224
,Luca Papaluca
Ritratto di Motor Yacht Xarifa
coppia di gouaches su carta, Largh. 68 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
225
G Roberto Coppia di ritratti della SS Jacona
gouache su carta, Largh. 58 - Alt. 38 Cm
Dettaglio Lotto
226
,Chéri François Dubreuil
olio su tela, Largh. 42 - Alt. 26 cm
Dettaglio Lotto
227
,Edoardo De Martino
Incrociatore Morosini
acquerello su carta, Largh. 26,5 - Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
228
,Guglielmo Napoli (XIX-XX secolo)
Piroscafi
olio su tavoletta, Largh. 30 - Alt. 19 Cm
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
229
Dipinto raffigurante Yacht, a firma Baguet
Largh. 75 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
230
Anonimo del XX secolo Ritratto della nave Canberra
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 41 Cm
Dettaglio Lotto
231
,Alfredo Luxoro
A poppa, 1879
olio su tela, Largh. 75 - Alt. 130 Cm
Dettaglio Lotto
211 - 230 di 230 LOTTI