Asta (952)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 4 MAGGIO 2022
Roma
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Adriano Sicbaldi
,Alberto Abate
,Alberto Galvez
,Alberto Mingotti
,Alfredo Sablautzki
,Alfredo Vaccari
,Ambrogio Antonio Alciati
,Andrea Tavernier
,Angela Volpi
,Armando Barabino
,Arnaldo Pomodoro
,Baldassare Longoni
,Beatrice Antalya
,BRUNO CARUSO
,Camillo Bortoluzzi
,Carlo Bertocci
,Carlo De Veroli
,Carlo Domenici
,Carlos Forns Bada
,Cesare Maggi
,Cesare Monti
,Daphne Casorati Maugham
,Edoardo Togni
,Elvio Becheroni
,Emilio SCANAVINO
,Enrico Castellani
,Enrico Lombardi
,Ercole Magrotti
,Erma Zago
,Ezelino Briante
,Fabrizio Passarella
,Federico Morello
,Fernando Zucchi
,Ferruccio Scattola
,Francesco Paolo Michetti
,FRANCESCO TABUSSO
,Franco Cannilla
,FRANCO GENTILINI
,GENNARO PICINNI
,Giacinto Trussardi
,Gian Marco Montesano
,Gino Mazzoli
,Gino Severini
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giovanni Arcangeli
,Giovanni Battista Galizzi
,Giovanni Colmo
,Giovanni Omiccioli
,Giovanni Sottocornola
,Giovanni Zoda
,Giuliano Emprin
,Giuseppe Amisani
,Giuseppe Buscaglione
,Giuseppe Ciavolino
,Giuseppe Manzoni
,Giuseppe Oriani
,Giuseppe Zancolli
,Harry Holland
,Hector Rigel
,Iginio Pagliani
,Iure Cormic
,John Kirby
,Lithian Ricci
,Livio Scarpella
,Llewelyn Lloyd
,Lodovico Zambeletti
,Loredana Cacucciolo
,LORENZO GIGNOUS
,Lorenzo Viani
,Luca Morelli
,Luca Postiglione
,Lucilla Caporilli Ferro
,Luigi Cima
,Luigi Montanarini
,Marco Calderini
,Mario Calandri
,Mario Cortiello
,MARIO DELUIGI
,Mario Fani
,Mario Gambetta
,Mario Lisa
,MARIO SCHIFANO
,Mario Selani Sandri
,Mauro Reggio
,Mino Rosso
,Nicola Bolla
,Nicola Decorsi
,Nino Franchina
,Oreste Paltrinieri
,Orfeo Tamburi
,OSCAR SOGARO
,Paola Gandolfi
,Paolo Annibali
,Paolo De Gaufridy
,Paolo D'Orazio
,Paolo Fiorentino
,Paolo Klodic
,Paolo Rodocanachi
,Paolo Sala
,PIERO DORAZIO
,RENATO GUTTUSO
,Renzo Vespignani
,Riccardo Pellegrini
,Roberto Aloi
,Roberto Rimini
,Rocco Menzella
,Rosetta Acerbi
,Salvatore Alessi
,Salvatore FIUME
,Salvatore Pulvirenti
,Salvo Russo
,Sante Monachesi
,Silvano D'Ambrosio
,Simone Piccioni
,Stefania Fabrizi
,Stefania Mileto
,STEFANO DI STASIO
,Teonesto Deabate
,Tito Marci
,Tommaso Cascella
,Ubaldo Bartolini
,UGO ATTARDI
,Ugo Vittore Bartolini
,UMBERTO MASTROIANNI
,Valerio Trubbiani
,Vasco Menegozzo
,Vittore Grubicy de Dragon
Lotto
Stima
1 - 30 di 252 LOTTI
,Paolo Fiorentino
Paolo Fiorentino
50x50 cm. Roma 1965 - 2019 Il genio di Aladino, 2000, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro
Dettaglio Lotto
,Paolo Fiorentino
Paolo Fiorentino
180x220 cm. Roma 1965 - 2019 Genesis, 2002, olio su tela, firmato e datato sul retro
Dettaglio Lotto
,Ubaldo Bartolini
Ubaldo Bartolini
80x120 cm. Montappone 1944 Il bosco e la rupe, 1998, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro [..]
Dettaglio Lotto
,Ubaldo Bartolini
Ubaldo Bartolini
80x120 cm. Montappone 1944 Il mattino, 1998, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro
Dettaglio Lotto
,Ubaldo Bartolini
Ubaldo Bartolini
120x80 cm. Montappone 1944 Lavandaia di fine estate, 1997, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, [..]
Dettaglio Lotto
,Angela Volpi
Angela Volpi
35x50 cm. Italia, XX Sec. L'occhio del Tevere, 2005, olio su tela, firmato e datato sul retro
Dettaglio Lotto
,Giovanni Arcangeli
Giovanni Arcangeli
80x100 cm. Gradoli 1950 Villa Adriana: Biblioteca Greca, 1992, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
,Salvo Russo
Salvo Russo
85x130 cm. Aci Castello 1954 Naturae, 1994, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e titolato sul retro, [..]
Dettaglio Lotto
,Carlo Bertocci
Carlo Bertocci
59,5x49,5 cm. Castell'Azzara 1946 Diadumeno 2, 1989, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice.
Dettaglio Lotto
,Carlo Bertocci
Carlo Bertocci
60x50 cm. Castell'Azzara 1946 Diadumeno B, 1989, olio su tela, firmato in basso, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Carlo Bertocci
Carlo Bertocci
230x150 cm. Castell'Azzara 1946 La lettera, 1983, olio su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
,Carlo Bertocci
Carlo Bertocci
80x60 cm. Castell'Azzara 1946 Il richiamo, 2005, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
,Carlo Bertocci
Carlo Bertocci
100x80 cm. Castell'Azzara 1946 Sin dall'inizio, 2003, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro
Dettaglio Lotto
,Carlo Bertocci
Carlo Bertocci
150x200 cm. Castell'Azzara 1946 Nei giardini, 1988, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato, datato [..]
Dettaglio Lotto
,Mauro Reggio
Mauro Reggio
34x98 cm. Roma 1971 Piazza della Chiesa Nuova, 2003, tecnica mista su carta Fabriano, firmato, datato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
,Mauro Reggio
Mauro Reggio
120x180 cm. Roma 1971 Ponte Milvio, 2004, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro
Dettaglio Lotto
,Simone Piccioni
Simone Piccioni
90x130 cm. Roma 1971 Da un attico di Piazza Sonnino, 2007-2008, olio su tela, firmato, datato e titolato sul [..]
Dettaglio Lotto
,Simone Piccioni
Simone Piccioni
60x150 cm. Roma 1971 Il ghigno dell'ombra, 2012, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro
Dettaglio Lotto
,STEFANO DI STASIO
Stefano Di Stasio
41x30 cm. Napoli 1948 Incontro montano, 1988, olio su tavola, firmato, datato e titolato sul retro, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
,STEFANO DI STASIO
Stefano Di Stasio
24x15,5 cm. Napoli 1948 Duo al tramonto, 1987, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro corn [..]
Dettaglio Lotto
,STEFANO DI STASIO
Stefano Di Stasio
160x120 cm. Napoli 1948 Quando si fa azzurra la città, 2006, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
,STEFANO DI STASIO
Stefano Di Stasio
50x40 cm. Napoli 1948 Dalla storia segreta di Edipo, 2005, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
,STEFANO DI STASIO
Stefano Di Stasio
160x200 cm. Napoli 1948 Verranno a te sull'aure, 2003, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, [..]
Dettaglio Lotto
,Paola Gandolfi
Paola Gandolfi
40x35 cm. Roma 1949 Geometrie romane, 1988, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paola Gandolfi
Paola Gandolfi
98x68 cm. Roma 1949 Figura e rovine, 1987, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paola Gandolfi
Paola Gandolfi
80x60 cm. Roma 1949 Esercizi di equilibrio, 2004, olio su tavola
Dettaglio Lotto
,Paola Gandolfi
Paola Gandolfi
190x127 cm. Roma 1949 L'orante, 1996, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Luca Morelli
Luca Morelli
40x50 cm. Roma 1968 Misura dell'essenza II, 2007, olio su tela, firmato, datato sul retro
Dettaglio Lotto
,Luca Morelli
Luca Morelli
100x120 cm. Roma 1968 Il principio del risveglio, 2008, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro
Dettaglio Lotto
,Salvatore Pulvirenti
Salvatore Pulvirenti
140x120 cm. Paternò 1948 La colazione dell'artista, 1992, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 252 LOTTI