Asta (952)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 4 MAGGIO 2022
Roma
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Adriano Sicbaldi
,Alberto Abate
,Alberto Galvez
,Alberto Mingotti
,Alfredo Sablautzki
,Alfredo Vaccari
,Ambrogio Antonio Alciati
,Andrea Tavernier
,Angela Volpi
,Armando Barabino
,Arnaldo Pomodoro
,Baldassare Longoni
,Beatrice Antalya
,BRUNO CARUSO
,Camillo Bortoluzzi
,Carlo Bertocci
,Carlo De Veroli
,Carlo Domenici
,Carlos Forns Bada
,Cesare Maggi
,Cesare Monti
,Daphne Casorati Maugham
,Edoardo Togni
,Elvio Becheroni
,Emilio SCANAVINO
,Enrico Castellani
,Enrico Lombardi
,Ercole Magrotti
,Erma Zago
,Ezelino Briante
,Fabrizio Passarella
,Federico Morello
,Fernando Zucchi
,Ferruccio Scattola
,Francesco Paolo Michetti
,FRANCESCO TABUSSO
,Franco Cannilla
,FRANCO GENTILINI
,GENNARO PICINNI
,Giacinto Trussardi
,Gian Marco Montesano
,Gino Mazzoli
,Gino Severini
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giovanni Arcangeli
,Giovanni Battista Galizzi
,Giovanni Colmo
,Giovanni Omiccioli
,Giovanni Sottocornola
,Giovanni Zoda
,Giuliano Emprin
,Giuseppe Amisani
,Giuseppe Buscaglione
,Giuseppe Ciavolino
,Giuseppe Manzoni
,Giuseppe Oriani
,Giuseppe Zancolli
,Harry Holland
,Hector Rigel
,Iginio Pagliani
,Iure Cormic
,John Kirby
,Lithian Ricci
,Livio Scarpella
,Llewelyn Lloyd
,Lodovico Zambeletti
,Loredana Cacucciolo
,LORENZO GIGNOUS
,Lorenzo Viani
,Luca Morelli
,Luca Postiglione
,Lucilla Caporilli Ferro
,Luigi Cima
,Luigi Montanarini
,Marco Calderini
,Mario Calandri
,Mario Cortiello
,MARIO DELUIGI
,Mario Fani
,Mario Gambetta
,Mario Lisa
,MARIO SCHIFANO
,Mario Selani Sandri
,Mauro Reggio
,Mino Rosso
,Nicola Bolla
,Nicola Decorsi
,Nino Franchina
,Oreste Paltrinieri
,Orfeo Tamburi
,OSCAR SOGARO
,Paola Gandolfi
,Paolo Annibali
,Paolo De Gaufridy
,Paolo D'Orazio
,Paolo Fiorentino
,Paolo Klodic
,Paolo Rodocanachi
,Paolo Sala
,PIERO DORAZIO
,RENATO GUTTUSO
,Renzo Vespignani
,Riccardo Pellegrini
,Roberto Aloi
,Roberto Rimini
,Rocco Menzella
,Rosetta Acerbi
,Salvatore Alessi
,Salvatore FIUME
,Salvatore Pulvirenti
,Salvo Russo
,Sante Monachesi
,Silvano D'Ambrosio
,Simone Piccioni
,Stefania Fabrizi
,Stefania Mileto
,STEFANO DI STASIO
,Teonesto Deabate
,Tito Marci
,Tommaso Cascella
,Ubaldo Bartolini
,UGO ATTARDI
,Ugo Vittore Bartolini
,UMBERTO MASTROIANNI
,Valerio Trubbiani
,Vasco Menegozzo
,Vittore Grubicy de Dragon
Lotto
Stima
1 - 30 di 252 LOTTI
252
Vincenzo Camerlingo
Dettaglio Lotto
251
,Iginio Pagliani
Iginio Pagliani
50x70 cm. Carpi 1911 - Modena 1991 Il trotto, 1971, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro [..]
Dettaglio Lotto
250
,Alfredo Vaccari
Alfredo Vaccari
31x42,5 cm. Torino 1877 - 1933 Due cavalli da tiro, 1929, pastello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
249
Vincenzo Camerlingo
23,5x32 cm. Italia, XX Sec. Cavalli alla fonte, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
248
Vincenzo Camerlingo
69x88 cm. Italia, XX Sec. Cavalli alla fonte, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
247
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
70x50 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Vaso di fiori, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
246
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
58x39 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Vaso di anemoni, acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro c [..]
Dettaglio Lotto
245
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
Dettaglio Lotto
244
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
58x38,5 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Vaso di garofani, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
243
,GIORGIO DE CHIRICO
Giorgio De Chirico
47,5x59 cm. Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo fuggente, 1954, litografia a colori, es. 19/125, firmata in basso [..]
Dettaglio Lotto
242
,Paolo De Gaufridy
Paolo De Gaufridy
69x61 cm. Torino 1881 - Chiavari 1951 Giovane ragazzo seduto - Figura femminile, coppia di carboncini su carta, [..]
Dettaglio Lotto
241
,Giuseppe Amisani
Giuseppe Amisani
70x54 cm. Mede 1881 - Portofino 1941 Ritratto di donna con fiocco, olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
240
,Luca Postiglione
Luca Postiglione
101x67 cm. Napoli 1876 - 1936 Ritratto femminile, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
239
Pittore italiano
55x41 cm. XX Sec. Ritratto femminile, 1909, olio su tavola, siglato G A e datato in basso a destra, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
238
Nicola Ciletti
85x71 cm. San Giorgio La Molara, 1883 – 1967 Donna che ricama, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
237
,Giuseppe Ciavolino
Giuseppe Ciavolino
70x60 cm. Torre del Greco 1918 - 2011 Due figure, olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
236
,Ambrogio Antonio Alciati
Ambrogio Antonio Alciati
71x60 cm. Vercelli 1878 - Milano 1929 Ritratto di donna, 1923, olio su tela, firmato e datato in basso a dest [..]
Dettaglio Lotto
235
Firma indecifrabile
55x46 cm. Italia, XX Sec. Ritratto di donna con scialle, olio su tela, firmato in basso a destra, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
234
,Gino Mazzoli
Gino Mazzoli
40x32 cm. Casale Monferrato 1900 - 1974 Ritratto di Thomas Alva Edison, 1950, olio su cartone, firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
233
Luigi Bergonzo
64x152 cm. Italia, XX Sec. Piazza della Libertà-Bergamo, 1942, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso [..]
Dettaglio Lotto
232
,Paolo Sala
Paolo Sala
70x100 cm. Milano 1859 - 1924 Scorcio di piazza, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
231
,Giuliano Emprin
Giuliano Emprin
50x70 cm. Torino 1902 - 1991 La centrale termoelettrica di Chivasso, olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
230
,Mario Lisa
Mario Lisa
50x70 cm. Torino 1908 - Pianezza 1992 Fabbrica di Chivasso al tramonto, 1961, olio su tavola, firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
229
,Giuseppe Amisani
Giuseppe Amisani
46,5x63,5 cm. Mede 1881 - Portofino 1941 Spiaggia con bagnanti, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
228
,Giovanni Omiccioli
Giovanni Omiccioli
50x70 cm. Roma 1901 - 1975 Barche a Fregene, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
227
,Giovanni Omiccioli
Giovanni Omiccioli
55x75 cm. Roma 1901 - 1975 Paesaggio con capanno, 1956, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
226
,Giovanni Omiccioli
Giovanni Omiccioli
50x80 cm. Roma 1901 - 1975 Capanno sulla spiaggia, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
225
,Mario Cortiello
Mario Cortiello
50x60 cm. Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981 Marina con barche e pescatori, 1956, olio su tela, firmato [..]
Dettaglio Lotto
224
,Mario Cortiello
Mario Cortiello
55x84 cm. Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981 Porto di Napoli, 1954, acquerello su carta, firmato e [..]
Dettaglio Lotto
223
,Mario Cortiello
Mario Cortiello
55x84 cm. Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981 Giornata all'ippodromo, 1954, acquarello su carta, firmato [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 252 LOTTI