Asta (952)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 4 MAGGIO 2022
Roma
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Adriano Sicbaldi
,Alberto Abate
,Alberto Galvez
,Alberto Mingotti
,Alfredo Sablautzki
,Alfredo Vaccari
,Ambrogio Antonio Alciati
,Andrea Tavernier
,Angela Volpi
,Armando Barabino
,Arnaldo Pomodoro
,Baldassare Longoni
,Beatrice Antalya
,BRUNO CARUSO
,Camillo Bortoluzzi
,Carlo Bertocci
,Carlo De Veroli
,Carlo Domenici
,Carlos Forns Bada
,Cesare Maggi
,Cesare Monti
,Daphne Casorati Maugham
,Edoardo Togni
,Elvio Becheroni
,Emilio SCANAVINO
,Enrico Castellani
,Enrico Lombardi
,Ercole Magrotti
,Erma Zago
,Ezelino Briante
,Fabrizio Passarella
,Federico Morello
,Fernando Zucchi
,Ferruccio Scattola
,Francesco Paolo Michetti
,FRANCESCO TABUSSO
,Franco Cannilla
,FRANCO GENTILINI
,GENNARO PICINNI
,Giacinto Trussardi
,Gian Marco Montesano
,Gino Mazzoli
,Gino Severini
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giovanni Arcangeli
,Giovanni Battista Galizzi
,Giovanni Colmo
,Giovanni Omiccioli
,Giovanni Sottocornola
,Giovanni Zoda
,Giuliano Emprin
,Giuseppe Amisani
,Giuseppe Buscaglione
,Giuseppe Ciavolino
,Giuseppe Manzoni
,Giuseppe Oriani
,Giuseppe Zancolli
,Harry Holland
,Hector Rigel
,Iginio Pagliani
,Iure Cormic
,John Kirby
,Lithian Ricci
,Livio Scarpella
,Llewelyn Lloyd
,Lodovico Zambeletti
,Loredana Cacucciolo
,LORENZO GIGNOUS
,Lorenzo Viani
,Luca Morelli
,Luca Postiglione
,Lucilla Caporilli Ferro
,Luigi Cima
,Luigi Montanarini
,Marco Calderini
,Mario Calandri
,Mario Cortiello
,MARIO DELUIGI
,Mario Fani
,Mario Gambetta
,Mario Lisa
,MARIO SCHIFANO
,Mario Selani Sandri
,Mauro Reggio
,Mino Rosso
,Nicola Bolla
,Nicola Decorsi
,Nino Franchina
,Oreste Paltrinieri
,Orfeo Tamburi
,OSCAR SOGARO
,Paola Gandolfi
,Paolo Annibali
,Paolo De Gaufridy
,Paolo D'Orazio
,Paolo Fiorentino
,Paolo Klodic
,Paolo Rodocanachi
,Paolo Sala
,PIERO DORAZIO
,RENATO GUTTUSO
,Renzo Vespignani
,Riccardo Pellegrini
,Roberto Aloi
,Roberto Rimini
,Rocco Menzella
,Rosetta Acerbi
,Salvatore Alessi
,Salvatore FIUME
,Salvatore Pulvirenti
,Salvo Russo
,Sante Monachesi
,Silvano D'Ambrosio
,Simone Piccioni
,Stefania Fabrizi
,Stefania Mileto
,STEFANO DI STASIO
,Teonesto Deabate
,Tito Marci
,Tommaso Cascella
,Ubaldo Bartolini
,UGO ATTARDI
,Ugo Vittore Bartolini
,UMBERTO MASTROIANNI
,Valerio Trubbiani
,Vasco Menegozzo
,Vittore Grubicy de Dragon
Lotto
Stima
1 - 30 di 252 LOTTI
G. Barani
93x125 cm. Italia, XX Sec. Centrale di Gela, 1987, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Martino Chirico
35x35 cm. Italia, XX Sec. Senza titolo, 1992, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
70x90 cm. XX Sec. Dalla finestra, 2000, olio su tela, reca firma e data in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Luigi Battaglia
70x100 cm. Italia, XX Sec. Capanno sul Po, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
249
Vincenzo Camerlingo
23,5x32 cm. Italia, XX Sec. Cavalli alla fonte, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
252
Vincenzo Camerlingo
Dettaglio Lotto
,Emilio SCANAVINO
Emilio Scanavino
50x70 cm. Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, litografia a colori, es. 66/100, firmata in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
250
,Alfredo Vaccari
Alfredo Vaccari
31x42,5 cm. Torino 1877 - 1933 Due cavalli da tiro, 1929, pastello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
,MARIO SCHIFANO
Mario Schifano
33x33 cm. Homs 1934 - Roma 1998 Albero nero, multiplo in maiolica, es. 167/250, marchio della produzione sul [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
244
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
58x38,5 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Vaso di garofani, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
245
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
70x50 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Vaso di fiori, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
246
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
58x39 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Vaso di anemoni, acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro c [..]
Dettaglio Lotto
247
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
Dettaglio Lotto
,GENNARO PICINNI
Gennaro Picinni
65x46 cm. Bari 1933 Cattedrale, 1959, tecnica mista su carta, firmato e datato in alto a sinistra, entro corn [..]
Dettaglio Lotto
,LORENZO GIGNOUS
Lorenzo Gignous
45x65 cm. Modena 1862 - Porto Ceresio 1958 Paesaggio autunnale, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
,LORENZO GIGNOUS
Lorenzo Gignous
63x93 cm. Modena 1862 - Porto Ceresio 1958 Paesaggio, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornic [..]
Dettaglio Lotto
219
Pittore italiano
31x40 cm. XX Sec. Canale di Venezia, olio su tavola, entro cornice
Dettaglio Lotto
233
Luigi Bergonzo
64x152 cm. Italia, XX Sec. Piazza della Libertà-Bergamo, 1942, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso [..]
Dettaglio Lotto
,RENATO GUTTUSO
Renato Guttuso
d. 30 cm. Bagheria 1911 - Roma 1987 Dal bagno turco di Ingres, multiplo in ceramica, entro custodia
Dettaglio Lotto
Nello Motta
35x50 cm. Venezia 1901 - 1986 Marina, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
213
Pittore italiano
80x92 cm. XX Sec. Veduta notturna della marina di San Giusto- Trieste, olio su tavola, entro cornice
Dettaglio Lotto
214
Pittore italiano
60x80 cm. XX Sec. Veduta di Lerici, 1958, olio su tela, firmato F. Vagnini e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Giovanni Brancaccio
40x33 cm. Pozzuoli 1903 - Napoli 1975 Capri, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Cheng Dan Kyu
35x120 cm. XX Sec. Senza titolo, 1995, tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Ettore Tito Lavagnino
40x50 cm. Italia, XX Sec. Natura morta con vaso e libri, 1950, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
35x45 cm. XX Sec. Paesaggio primaverile, olio su cartoncino, entro cornice
Dettaglio Lotto
223
,Mario Cortiello
Mario Cortiello
55x84 cm. Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981 Giornata all'ippodromo, 1954, acquarello su carta, firmato [..]
Dettaglio Lotto
224
,Mario Cortiello
Mario Cortiello
55x84 cm. Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981 Porto di Napoli, 1954, acquerello su carta, firmato e [..]
Dettaglio Lotto
,Tommaso Cascella
Tommaso Cascella
70x100 cm. Ortona 1890 - Pescara 1968 Primavera, 1930, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
,Loredana Cacucciolo
Loredana Cacucciolo
50x50 cm. Bari 1968 Nelle stanze di Andrea, le sedie verdi, 2013, olio su tela, firmato per autentica, datato [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 252 LOTTI