Asta (952)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 4 MAGGIO 2022
Roma
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Adriano Sicbaldi
,Alberto Abate
,Alberto Galvez
,Alberto Mingotti
,Alfredo Sablautzki
,Alfredo Vaccari
,Ambrogio Antonio Alciati
,Andrea Tavernier
,Angela Volpi
,Armando Barabino
,Arnaldo Pomodoro
,Baldassare Longoni
,Beatrice Antalya
,BRUNO CARUSO
,Camillo Bortoluzzi
,Carlo Bertocci
,Carlo De Veroli
,Carlo Domenici
,Carlos Forns Bada
,Cesare Maggi
,Cesare Monti
,Daphne Casorati Maugham
,Edoardo Togni
,Elvio Becheroni
,Emilio SCANAVINO
,Enrico Castellani
,Enrico Lombardi
,Ercole Magrotti
,Erma Zago
,Ezelino Briante
,Fabrizio Passarella
,Federico Morello
,Fernando Zucchi
,Ferruccio Scattola
,Francesco Paolo Michetti
,FRANCESCO TABUSSO
,Franco Cannilla
,FRANCO GENTILINI
,GENNARO PICINNI
,Giacinto Trussardi
,Gian Marco Montesano
,Gino Mazzoli
,Gino Severini
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giovanni Arcangeli
,Giovanni Battista Galizzi
,Giovanni Colmo
,Giovanni Omiccioli
,Giovanni Sottocornola
,Giovanni Zoda
,Giuliano Emprin
,Giuseppe Amisani
,Giuseppe Buscaglione
,Giuseppe Ciavolino
,Giuseppe Manzoni
,Giuseppe Oriani
,Giuseppe Zancolli
,Harry Holland
,Hector Rigel
,Iginio Pagliani
,Iure Cormic
,John Kirby
,Lithian Ricci
,Livio Scarpella
,Llewelyn Lloyd
,Lodovico Zambeletti
,Loredana Cacucciolo
,LORENZO GIGNOUS
,Lorenzo Viani
,Luca Morelli
,Luca Postiglione
,Lucilla Caporilli Ferro
,Luigi Cima
,Luigi Montanarini
,Marco Calderini
,Mario Calandri
,Mario Cortiello
,MARIO DELUIGI
,Mario Fani
,Mario Gambetta
,Mario Lisa
,MARIO SCHIFANO
,Mario Selani Sandri
,Mauro Reggio
,Mino Rosso
,Nicola Bolla
,Nicola Decorsi
,Nino Franchina
,Oreste Paltrinieri
,Orfeo Tamburi
,OSCAR SOGARO
,Paola Gandolfi
,Paolo Annibali
,Paolo De Gaufridy
,Paolo D'Orazio
,Paolo Fiorentino
,Paolo Klodic
,Paolo Rodocanachi
,Paolo Sala
,PIERO DORAZIO
,RENATO GUTTUSO
,Renzo Vespignani
,Riccardo Pellegrini
,Roberto Aloi
,Roberto Rimini
,Rocco Menzella
,Rosetta Acerbi
,Salvatore Alessi
,Salvatore FIUME
,Salvatore Pulvirenti
,Salvo Russo
,Sante Monachesi
,Silvano D'Ambrosio
,Simone Piccioni
,Stefania Fabrizi
,Stefania Mileto
,STEFANO DI STASIO
,Teonesto Deabate
,Tito Marci
,Tommaso Cascella
,Ubaldo Bartolini
,UGO ATTARDI
,Ugo Vittore Bartolini
,UMBERTO MASTROIANNI
,Valerio Trubbiani
,Vasco Menegozzo
,Vittore Grubicy de Dragon
Lotto
Stima
151 - 180 di 252 LOTTI
,Oreste Paltrinieri
Oreste Paltrinieri
59x94 cm. Verona 1873 - Viareggio 1966 Paesaggio, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Tommaso Cascella
Tommaso Cascella
70x100 cm. Ortona 1890 - Pescara 1968 Primavera, 1930, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
35x45 cm. XX Sec. Paesaggio primaverile, olio su cartoncino, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Giovanni Colmo
Giovanni Colmo
34x27 cm. Torino 1867 - 1947 Paesaggio, 1925, olio su tavola, datato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Ercole Magrotti
Ercole Magrotti
100x80 cm. Milano 1890 - Roma 1967 Paesaggio, 1925, olio su faesite, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
,FRANCESCO TABUSSO
Francesco Tabusso
60x80 cm. Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012 Paesaggio, 1959, olio su tela, firmato e datato in basso al c [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Ciardo
40x50 cm. Gagliano del Capo 1884 - 1970 La raccolta del fieno, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
,Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Buscaglione
70x100 cm. Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928 Pascoli presso Avigliana, olio su tela, firmato in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
,Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Buscaglione
70x100 cm. Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928 Pascoli di montagna, olio su tela, firmato in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
,Giacinto Trussardi
Giacinto Trussardi
46x63 cm. Clusone 1881 - Varese 1947 Veduta del Col di Lana e del Monte Sief, pastello su cartone, firmato in [..]
Dettaglio Lotto
,Marco Calderini
Marco Calderini
70x100 cm. Torino 1850 - 1941 Cervino, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Edoardo Togni
Edoardo Togni
70x100 cm. Brescia 1884 - Vestone 1962 Veduta di montagna, olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
,Baldassare Longoni
Baldassare Longoni
70x100 cm. Dizzasco 1876 - Camerlata 1956 Paesaggio di montagna, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
71x120 cm. Italia, XX Sec. Monte Cervino, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, difetti
Dettaglio Lotto
,Edoardo Togni
Edoardo Togni
200x160 cm. Brescia 1884 - Vestone 1962 Veduta del lago d'Idro, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
,Giovanni Sottocornola
Giovanni Sottocornola
106x146 cm. Milano 1855 - 1917 Paesaggio alpino, 1911, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
,Andrea Tavernier
Andrea Tavernier
54x64,5 cm. Torino 1858 - Grottaferrata 1932 Paesaggio di montagna, olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
108x108 cm. XX Sec. Bambine sul prato, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Cesare Maggi
Cesare Maggi
110x80 cm. Roma 1881 - Torino 1961 Paesaggio montano, olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Cesare Maggi
Cesare Maggi
100x140 cm. Roma 1881 - Torino 1961 Il Vernel-Marmolada, olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornic [..]
Dettaglio Lotto
,Giovanni Battista Galizzi
Giovanni Battista Galizzi
200x300 cm. Bergamo 1882 - 1963 Paesaggio montano, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Roberto Rimini
Roberto Rimini
201x303 cm. Palermo 1888 - 1971 La stagione della semina, 1925, olio su tela, firmato e datato in basso a des [..]
Dettaglio Lotto
,Vittore Grubicy de Dragon
Vittore Grubicy de Dragon
28x22,5 cm. - 37x37 cm. - 29,5x23,5 cm. Milano 1851 - 1920 Crepuscolo in Fiandra - Dopo due giorni di nevicata [..]
Dettaglio Lotto
,Alfredo Vaccari
Alfredo Vaccari
50x65 cm. Torino 1877 - 1933 Paesaggio con diga, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Alfredo Vaccari
Alfredo Vaccari
100x80 cm. Torino 1877 - 1933 Diga d'Aveto, 1930, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
,Ferruccio Scattola
Ferruccio Scattola
105x54 cm. -105x64 cm. -105x54 cm. Venezia 1853 - Roma 1950 Centrale di Aviasco - Centrale di Gromo- Centrale [..]
Dettaglio Lotto
,Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd
190x135 cm. Livorno 1879 - Firenze 1949 Paesaggio del Valdarno, Firenze 1934, olio su tela, firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
,Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd
190x135 cm. Livorno 1879 - Firenze 1949 Paesaggio industriale, Firenze 1934, olio su tela, firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
88x69 cm. Genova 1875 - 1958 Entroterra ligure, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
69x89 cm. Genova 1875 - 1958 Paesaggio, olio su cartone, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 252 LOTTI