Asta (885)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo
mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
APREA GIUSEPPE
ASHTON LUIGI
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Balestrieri Lionello
Barbieri Contardo
Beltrame Achille
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Borsa Emilio
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
BRACCHI LUIGI
BRANCACCIO CARLO
BRASS ITALICO
CALIGIANI ALBERTO
Campriani Alceste
CANELLA GIUSEPPE
CAPRILE VINCENZO
Casciaro Giuseppe
CATTI AURELIO
CAVACCHIOLI LUIGI
CECCONI EUGENIO
CHIALIVA LUIGI
CIARDI BEPPE
CIARDI GUGLIELMO
CIARDO VINCENZO
COCEANI ANTONIO
CRESSINI CARLO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
DE BERNARDI DOMINICO
DE BLAAS EUGENIO
DE NITTIS GIUSEPPE
De Simone Michele
DELLEANI LORENZO
DELL'orto UBERTO
Dudreville Leonardo
FARUFFINI FEDERICO
FASANOTTI GAETANO
FERRARI THEODOR WOLF
FONTANA ROBERTO
FORMIS BEFANI ACHILLE
FRAGIACOMO PIETRO
Frisia Donato
GHERARDI GIUSEPPE
GHIGLIA VALENTINO
GIGNOUS EUGENIO
GIOLI FRANCESCO
Induno Gerolamo
LELLI GIOVAN BATTISTA
LEVY MOSES
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MANNUCCI CIPRIANO
MARAINI ANTONIO
MARKO HENRY
Martinelli Onofrio
MARTINI QUINTO
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MINOZZI FILIBERTO
MITI ZANETTI GIUSEPPE
MONTI CESARINO
NOMELLINI PLINIO
PAGLIANO ELEUTERIO
Palizzi Filippo
Panza Giovanni
Passigli Carlo
PAVAN ANGELO
PELUSO FRANCESCO
POMA SILVIO
PRATELLA ATTILIO
PREVIATI GAETANO
PUCCINI MARIO
PURICELLI GIUSEPPE
RAGIONE RAFFAELLO
Ranzoni Daniele
RESCALLI ANGELO
Ricciardi Oscar
RIETTI ARTURO
Rossi Luigi
ROSSO MEDARDO
Sala Paolo
Salietti Alberto
SANTORO FRANCESCO
SCOPPETTA PIETRO
SENNO PIETRO
Sorbi Raffaello
TALLONE GUIDO
Tito Ettore
TOMMASI ANGIOLO
Ussi Stefano
VAGAGGINI MEMO
VIGHI CORIOLANO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VINEA FRANCESCO
ZAMBELETTI LODOVICO
Lotto
Stima
1 - 30 di 167 LOTTI
211
Tommaso De Vivo
Tommaso De Vivo (Orta di Atella, circa 1790 - Napoli 1884) LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 250x176 firmato [..]
Dettaglio Lotto
212
GHERARDI GIUSEPPE
Giuseppe Gherardi
Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 25x36 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
213
GHERARDI GIUSEPPE
Giuseppe Gherardi
Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) LAGO DI NEMI olio su tela, cm 25x36,5 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
214
Louis Désiré Barré
Louis Désiré Barré (attivo nel sec. XIX) L’ARRIVO DEI MIETITORI NELLE PALUDI PONTINE [..]
Dettaglio Lotto
215
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON TACCUINO DA DISEGNO olio su tela, cm 40,5x32,5 firmato Duval [..]
Dettaglio Lotto
216
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX BAMBINA CON PAPPAGALLO olio su tela, cm 137x110 Italian school, 19th century GIRL [..]
Dettaglio Lotto
217
Ussi Stefano
Stefano Ussi
Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) FIGURA MASCHILE SEDUTA olio su tela, cm 69,5x37,5 firmato a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
218
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX GENTILUOMO ALLA SCRIVANIA olio su tela, cm 141x124,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
219
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA CON FIORE IN MANO olio su tela, cm 62x49 Italian school, 19th [..]
Dettaglio Lotto
220
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX TOELETTA DI CUPIDO olio su tela, cm 124x173 firmato e datato a destra “De Rossi [..]
Dettaglio Lotto
221
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX EMILIA E ALVINA KUGELGEN olio su tela, cm 139x117,5 retro: cartiglio con iscritto "Emilia [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
222
Emmanuele Caroni
Emmanuele Caroni (1826 - 1880) RITRATTO DI GENTILDONNA scultura in marmo, alt. cm 55 sul retro firmato e iscritto: [..]
Dettaglio Lotto
224
CAVACCHIOLI LUIGI
Luigi Cavacchioli
Luigi Cavacchioli (Teramo 1856 - Teramo 1936) AMORINO bronzo, alt. cm 66 CUPID bronze, h. 66 cm
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
225
Edoardo Calosso
Edoardo Calosso (Torino 1856 - Pinerolo 1923) PAESAGGI CON AMORINI coppia di dipinti a olio su tela, cm 32x105 [..]
Dettaglio Lotto
226
attribuito a Giuseppe Drugman
attribuito a Giuseppe Drugman (Parma 1810 - Parma 1846) SCORCIO DI VILLA olio su tela, cm 39,5x54 VIEW OF A [..]
Dettaglio Lotto
227
Carlo Marko
Carlo Marko il Giovane (Pest 1822 - Mosca 1891) FRATE NEL BOSCO olio su tela, cm 36x46 firmato e datato “1848” [..]
Dettaglio Lotto
228
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 35,5,x29,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
229
Induno Gerolamo
Gerolamo Induno
Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) JOLANDA E IL PADRE CONTE RENATO olio su tavoletta, cm 15x19 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
230
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO olio su tela, cm 41x35 School of the 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
231
Scuola tedesca, sec. XIX
Scuola tedesca, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 32x23 indistintamente firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
232
Artista francese del sec. XIX
Dettaglio Lotto
233
SANTORO FRANCESCO
Francesco Raffaello Santoro
Francesco Raffaello Santoro (Cosenza 1844 - Roma 1927) LA FONTANA DEL GIGANTE A VILLA LANTE A BAGNAIA olio su [..]
Dettaglio Lotto
234
Ranzoni Daniele
attribuito a Daniele Ranzoni
attribuito a Daniele Ranzoni (Intra 1843 - Intra 1889) LA PRINCIPESSA TROUBETZKOY olio su tela, cm 30x25 siglato [..]
Dettaglio Lotto
235
James Holland
James Holland (Burslem 1799 - Londra 1870) VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO DAL LATO DEL PONTE DEI SOSPIRI olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
236
BIANCHI MOSE'
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) LA FAMIGLIA DEL PESCATORE olio su tavola, cm 33x43 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
237
FARUFFINI FEDERICO
Federico Faruffini
Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) CONTADINELLA olio su tela, cm 22x17 PEASANT oil [..]
Dettaglio Lotto
238
PAGLIANO ELEUTERIO
Eleuterio Pagliano
Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) AL BALCONE olio su tela, cm 30x20,5 TO THE BALCONY [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
239
Jozef Israels
Jozef Israels (Groninga 1824 - Scheveningen 1911) FIGURA NELLA STALLA olio su tela, cm 54x68 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
240
Costantino Prinetti
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 22x30 VIEW OF LAKE [..]
Dettaglio Lotto
241
Costantino Prinetti
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) SUL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 27x39,5 sul telaio timbro: [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 167 LOTTI