Asta (885)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo
mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
APREA GIUSEPPE
ASHTON LUIGI
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Balestrieri Lionello
Barbieri Contardo
Beltrame Achille
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Borsa Emilio
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
BRACCHI LUIGI
BRANCACCIO CARLO
BRASS ITALICO
CALIGIANI ALBERTO
Campriani Alceste
CANELLA GIUSEPPE
CAPRILE VINCENZO
Casciaro Giuseppe
CATTI AURELIO
CAVACCHIOLI LUIGI
CECCONI EUGENIO
CHIALIVA LUIGI
CIARDI BEPPE
CIARDI GUGLIELMO
CIARDO VINCENZO
COCEANI ANTONIO
CRESSINI CARLO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
DE BERNARDI DOMINICO
DE BLAAS EUGENIO
DE NITTIS GIUSEPPE
De Simone Michele
DELLEANI LORENZO
DELL'orto UBERTO
Dudreville Leonardo
FARUFFINI FEDERICO
FASANOTTI GAETANO
FERRARI THEODOR WOLF
FONTANA ROBERTO
FORMIS BEFANI ACHILLE
FRAGIACOMO PIETRO
Frisia Donato
GHERARDI GIUSEPPE
GHIGLIA VALENTINO
GIGNOUS EUGENIO
GIOLI FRANCESCO
Induno Gerolamo
LELLI GIOVAN BATTISTA
LEVY MOSES
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MANNUCCI CIPRIANO
MARAINI ANTONIO
MARKO HENRY
Martinelli Onofrio
MARTINI QUINTO
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MINOZZI FILIBERTO
MITI ZANETTI GIUSEPPE
MONTI CESARINO
NOMELLINI PLINIO
PAGLIANO ELEUTERIO
Palizzi Filippo
Panza Giovanni
Passigli Carlo
PAVAN ANGELO
PELUSO FRANCESCO
POMA SILVIO
PRATELLA ATTILIO
PREVIATI GAETANO
PUCCINI MARIO
PURICELLI GIUSEPPE
RAGIONE RAFFAELLO
Ranzoni Daniele
RESCALLI ANGELO
Ricciardi Oscar
RIETTI ARTURO
Rossi Luigi
ROSSO MEDARDO
Sala Paolo
Salietti Alberto
SANTORO FRANCESCO
SCOPPETTA PIETRO
SENNO PIETRO
Sorbi Raffaello
TALLONE GUIDO
Tito Ettore
TOMMASI ANGIOLO
Ussi Stefano
VAGAGGINI MEMO
VIGHI CORIOLANO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VINEA FRANCESCO
ZAMBELETTI LODOVICO
Lotto
Stima
121 - 150 di 167 LOTTI
332
GIGNOUS EUGENIO
Eugenio Gignous
Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela, cm 27,5x37 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
333
VIGHI CORIOLANO
Coriolano Vighi
Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 115,5x176 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
334
GIOLI FRANCESCO
Francesco Gioli
Dettaglio Lotto
335
MICHELACCI LUIGI
Luigi Michelacci
Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) BARCHE SULL’ARNO A PONTE SANTA TRINITA olio su tavoletta, [..]
Dettaglio Lotto
336
MICHELACCI LUIGI
Luigi Michelacci
Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) FIGURE PER LA STRADA olio su tavoletta, cm 24x16 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
337
LOJACONO FRANCESCO
Francesco Lojacono
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
338
CATTI AURELIO
Aurelio Catti
Dettaglio Lotto
339
MINOZZI FILIBERTO
Filiberto Minozzi
Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 24x33 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
340
PREVIATI GAETANO
Gaetano Previati
Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) MATERNITÀ olio su tavoletta, cm 16x15 firmato in basso [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
341
FONTANA ROBERTO
Roberto Fontana
Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907) STUDIO DI BIMBA olio su tavola, cm 12x8 sul retro iscritto: Bernasconi [..]
Dettaglio Lotto
342
VAGAGGINI MEMO
Nicodemo Vagaggini
Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) GESÙ NELL'ORTO olio su compensato, cm 89x150 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
343
Romano Valori
Dettaglio Lotto
344
Martinelli Onofrio
Onofrio Martinelli
Onofrio Martinelli (Mola Di Bari 1900 - Firenze 1966) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm 41,5x51 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
345
CRESSINI CARLO
Carlo Cressini
Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) LAGO DI GARDA, LE ROCCE DI TREMOSINE DAL CASTELLO olio su tela, cm [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
346
ZAMBELETTI LODOVICO
Lodovico Zambeletti
Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - Milano 1966) AL POZZO olio su tela, cm 40x56 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
347
Sala Paolo
Paolo Sala
Paolo Sala (Milano 1859 - Milano 1924) SAN REMO olio su compensato, cm 20x30 firmato in basso a sinistra sul [..]
Dettaglio Lotto
348
BENVENUTI BENVENUTO
Benvenuto Benvenuti
Dettaglio Lotto
349
Dudreville Leonardo
Leonardo Dudreville
Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1975) MARINA olio su compensato, cm 26x36 firmato e datato 938 in [..]
Dettaglio Lotto
350
BRACCHI LUIGI
Luigi Bracchi
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
351
BRANCACCIO CARLO
Carlo Brancaccio
Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) PARIGI olio su compensato, cm 37x47 firmato e iscritto “Paris” [..]
Dettaglio Lotto
352
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Roberto Iras Baldessarri
Dettaglio Lotto
353
MARAINI ANTONIO
Antonio Maraini
Dettaglio Lotto
354
Beltrame Achille
Achille Beltrame
Dettaglio Lotto
355
MANNUCCI CIPRIANO
Cipriano Mannucci
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) FANCIULLA CON OMBRELLINO olio su compensato, cm 49x40 firmato in [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
356
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Pietro Bianco
Pietro Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) VEDUTA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 39x46 firmato e iscritto: [..]
Dettaglio Lotto
357
TALLONE GUIDO
Guido Tallone
Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) VENEZIA olio su tela, cm 66x50 firmato in basso a destra VENICE [..]
Dettaglio Lotto
358
Angiolo D'Andrea
Dettaglio Lotto
359
BRASS ITALICO
Italico Brass
Dettaglio Lotto
360
DELL'orto UBERTO
Uberto Dell'Orto
Dettaglio Lotto
361
Ugo Piatti
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 167 LOTTI