Asta (885)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo
mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
APREA GIUSEPPE
ASHTON LUIGI
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Balestrieri Lionello
Barbieri Contardo
Beltrame Achille
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Borsa Emilio
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
BRACCHI LUIGI
BRANCACCIO CARLO
BRASS ITALICO
CALIGIANI ALBERTO
Campriani Alceste
CANELLA GIUSEPPE
CAPRILE VINCENZO
Casciaro Giuseppe
CATTI AURELIO
CAVACCHIOLI LUIGI
CECCONI EUGENIO
CHIALIVA LUIGI
CIARDI BEPPE
CIARDI GUGLIELMO
CIARDO VINCENZO
COCEANI ANTONIO
CRESSINI CARLO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
DE BERNARDI DOMINICO
DE BLAAS EUGENIO
DE NITTIS GIUSEPPE
De Simone Michele
DELLEANI LORENZO
DELL'orto UBERTO
Dudreville Leonardo
FARUFFINI FEDERICO
FASANOTTI GAETANO
FERRARI THEODOR WOLF
FONTANA ROBERTO
FORMIS BEFANI ACHILLE
FRAGIACOMO PIETRO
Frisia Donato
GHERARDI GIUSEPPE
GHIGLIA VALENTINO
GIGNOUS EUGENIO
GIOLI FRANCESCO
Induno Gerolamo
LELLI GIOVAN BATTISTA
LEVY MOSES
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MANNUCCI CIPRIANO
MARAINI ANTONIO
MARKO HENRY
Martinelli Onofrio
MARTINI QUINTO
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MINOZZI FILIBERTO
MITI ZANETTI GIUSEPPE
MONTI CESARINO
NOMELLINI PLINIO
PAGLIANO ELEUTERIO
Palizzi Filippo
Panza Giovanni
Passigli Carlo
PAVAN ANGELO
PELUSO FRANCESCO
POMA SILVIO
PRATELLA ATTILIO
PREVIATI GAETANO
PUCCINI MARIO
PURICELLI GIUSEPPE
RAGIONE RAFFAELLO
Ranzoni Daniele
RESCALLI ANGELO
Ricciardi Oscar
RIETTI ARTURO
Rossi Luigi
ROSSO MEDARDO
Sala Paolo
Salietti Alberto
SANTORO FRANCESCO
SCOPPETTA PIETRO
SENNO PIETRO
Sorbi Raffaello
TALLONE GUIDO
Tito Ettore
TOMMASI ANGIOLO
Ussi Stefano
VAGAGGINI MEMO
VIGHI CORIOLANO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VINEA FRANCESCO
ZAMBELETTI LODOVICO
Lotto
Stima
1 - 30 di 167 LOTTI
378
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PESCATORI AL PORTO DI LIVORNO olio su tavoletta, cm 11x22,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
377
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VENTO DI MAESTRALE olio su masonite, cm 23,5x30,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
376
GHIGLIA VALENTINO
Valentino Ghiglia
Dettaglio Lotto
375
MONTI CESARINO
Cesarino Monti
Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979) NATURA MORTA olio su tela, cm 38x48 firmato in basso a destra STILL [..]
Dettaglio Lotto
374
Augusto Antonio Ferri
Dettaglio Lotto
373
CAPRILE VINCENZO
Vincenzo Caprile
Dettaglio Lotto
372
Salietti Alberto
Alberto Salietti
Dettaglio Lotto
371
RIETTI ARTURO
Arturo Rietti
Dettaglio Lotto
370
LEVY MOSES
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) SULLA SPIAGGIA olio su masonite, cm 21x34 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
369
VAGAGGINI MEMO
Nicodemo Vagaggini
Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) RITRATTO DELLA MOGLIE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm [..]
Dettaglio Lotto
368
PUCCINI MARIO
Mario Puccini
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) IL PORTO DI LIVORNO olio su tavola, cm 30x37 firmato in basso a destra [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
367
LEVY MOSES
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) PIAZZA SAN MARTINO A LUCCA olio su cartoncino telato, cm 40x50 firmato [..]
Dettaglio Lotto
366
MARTINI QUINTO
Quinto Martini
Quinto Martini (Seano 1908 - Firenze 1990) PATERNITA' bronzo, alt. cm 186 firmato e iscritto Fusione per la Cassi [..]
Dettaglio Lotto
365
Quirino Ruggeri
Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) TESTA FEMMINILE bronzo, alt. cm 38 FEMALE HEAD bronze, [..]
Dettaglio Lotto
364
COCEANI ANTONIO
Antonio Coceani
Dettaglio Lotto
363
COCEANI ANTONIO
Antonio Coceani
Dettaglio Lotto
362
Passigli Carlo
Carlo Passigli
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) BARCA SUL FIUME olio su compensato, cm 27x37 firmato in basso a destra e [..]
Dettaglio Lotto
361
Ugo Piatti
Dettaglio Lotto
360
DELL'orto UBERTO
Uberto Dell'Orto
Dettaglio Lotto
359
BRASS ITALICO
Italico Brass
Dettaglio Lotto
358
Angiolo D'Andrea
Dettaglio Lotto
357
TALLONE GUIDO
Guido Tallone
Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) VENEZIA olio su tela, cm 66x50 firmato in basso a destra VENICE [..]
Dettaglio Lotto
356
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Pietro Bianco
Pietro Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) VEDUTA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 39x46 firmato e iscritto: [..]
Dettaglio Lotto
355
MANNUCCI CIPRIANO
Cipriano Mannucci
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) FANCIULLA CON OMBRELLINO olio su compensato, cm 49x40 firmato in [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
354
Beltrame Achille
Achille Beltrame
Dettaglio Lotto
353
MARAINI ANTONIO
Antonio Maraini
Dettaglio Lotto
352
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Roberto Iras Baldessarri
Dettaglio Lotto
351
BRANCACCIO CARLO
Carlo Brancaccio
Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) PARIGI olio su compensato, cm 37x47 firmato e iscritto “Paris” [..]
Dettaglio Lotto
350
BRACCHI LUIGI
Luigi Bracchi
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
349
Dudreville Leonardo
Leonardo Dudreville
Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1975) MARINA olio su compensato, cm 26x36 firmato e datato 938 in [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 167 LOTTI