Asta (885)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo
mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
APREA GIUSEPPE
ASHTON LUIGI
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Balestrieri Lionello
Barbieri Contardo
Beltrame Achille
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Borsa Emilio
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
BRACCHI LUIGI
BRANCACCIO CARLO
BRASS ITALICO
CALIGIANI ALBERTO
Campriani Alceste
CANELLA GIUSEPPE
CAPRILE VINCENZO
Casciaro Giuseppe
CATTI AURELIO
CAVACCHIOLI LUIGI
CECCONI EUGENIO
CHIALIVA LUIGI
CIARDI BEPPE
CIARDI GUGLIELMO
CIARDO VINCENZO
COCEANI ANTONIO
CRESSINI CARLO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
DE BERNARDI DOMINICO
DE BLAAS EUGENIO
DE NITTIS GIUSEPPE
De Simone Michele
DELLEANI LORENZO
DELL'orto UBERTO
Dudreville Leonardo
FARUFFINI FEDERICO
FASANOTTI GAETANO
FERRARI THEODOR WOLF
FONTANA ROBERTO
FORMIS BEFANI ACHILLE
FRAGIACOMO PIETRO
Frisia Donato
GHERARDI GIUSEPPE
GHIGLIA VALENTINO
GIGNOUS EUGENIO
GIOLI FRANCESCO
Induno Gerolamo
LELLI GIOVAN BATTISTA
LEVY MOSES
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MANNUCCI CIPRIANO
MARAINI ANTONIO
MARKO HENRY
Martinelli Onofrio
MARTINI QUINTO
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MINOZZI FILIBERTO
MITI ZANETTI GIUSEPPE
MONTI CESARINO
NOMELLINI PLINIO
PAGLIANO ELEUTERIO
Palizzi Filippo
Panza Giovanni
Passigli Carlo
PAVAN ANGELO
PELUSO FRANCESCO
POMA SILVIO
PRATELLA ATTILIO
PREVIATI GAETANO
PUCCINI MARIO
PURICELLI GIUSEPPE
RAGIONE RAFFAELLO
Ranzoni Daniele
RESCALLI ANGELO
Ricciardi Oscar
RIETTI ARTURO
Rossi Luigi
ROSSO MEDARDO
Sala Paolo
Salietti Alberto
SANTORO FRANCESCO
SCOPPETTA PIETRO
SENNO PIETRO
Sorbi Raffaello
TALLONE GUIDO
Tito Ettore
TOMMASI ANGIOLO
Ussi Stefano
VAGAGGINI MEMO
VIGHI CORIOLANO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VINEA FRANCESCO
ZAMBELETTI LODOVICO
Lotto
Stima
31 - 60 di 167 LOTTI
242
Costantino Prinetti
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE olio su cartoncino, cm 13x18 firmato [..]
Dettaglio Lotto
243
Costantino Prinetti
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) SUL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 22x30 ON LAKE MAGGIORE [..]
Dettaglio Lotto
244
Costantino Prinetti
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) PAESE olio su tela, cm 16x20 sul retro del telaio cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
245
Costantino Prinetti
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) IL TICINO A TORNAVENTO olio su cartoncino su tela, cm 31x40 [..]
Dettaglio Lotto
246
CANELLA GIUSEPPE
Attribuito a Giuseppe Canella
Attribuito a Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) L’IMBONITORE olio su tavoletta, cm 11x18 firmato [..]
Dettaglio Lotto
247
FASANOTTI GAETANO
Gaetano Fasanotti
Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - Milano 1882) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 29x41 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
248
POMA SILVIO
Silvio Poma
Silvio Poma (Trescore Balneario 1841 - Turate 1932) BARCHE SUL LAGO olio su tavoletta, cm 19x28 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
249
CANELLA GIUSEPPE
Giuseppe Canella
Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) FIGURE SULLA SPIAGGIA olio su cartoncino, cm 16x23 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
250
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA olio su tavoletta, cm 24x37 School of the 19th century SEASCAPE oil on panel, 24x37 [..]
Dettaglio Lotto
251
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 25x37 School of the 19th century LANDSCAPE WITH [..]
Dettaglio Lotto
252
VINEA FRANCESCO
Francesco Vinea
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) CAVALLI E CAVALIERI acquerello e china su carta, cm 41x55 firmato [..]
Dettaglio Lotto
253
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
Josè Villegas Cordero
Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL TORERO acquerello su carta, cm 36x26 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
254
Rossi Luigi
Luigi Rossi
Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) FANCIULLA acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 34x26,5 [..]
Dettaglio Lotto
255
RAGIONE RAFFAELLO
Raffaello Ragione
Raffaello Ragione (Napoli 1851 - 1919) TEATRINO acquerello su carta, applicata su cartoncino cm 17x24 THEATER [..]
Dettaglio Lotto
256
Barbieri Contardo
Contardo Barbieri
Contardo Barbieri (Broni 1900 - Broni 1966) VENEZIA olio su cartoncino telato, cm 32x42 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
257
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX FANCIULLA olio su tela, cm 50x40 firmato “O. Costa” Artist of the 19th century [..]
Dettaglio Lotto
258
Francisco Pradilla y Ortiz
Francisco Pradilla y Ortiz (Villanueva de Gallego 1848 - Madrid 1921) CACCIA COL FALCO olio su tavoletta, cm 20x13,5 [..]
Dettaglio Lotto
259
Sorbi Raffaello
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) IL GIOCATORE DI MORRA olio su tavola, cm 11,5x7,5 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
260
Borsa Emilio
Emilio Borsa
Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) ALBERI SUL FIUME olio su tavoletta, cm 19x26 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
261
MARKO HENRY
Henry Marko
Henry Marko (Firenze 1855 - Lavagna 1921) BOSCO olio su tavoletta, cm 22x31 firmato in basso a sinistra IN THE [..]
Dettaglio Lotto
262
PURICELLI GIUSEPPE
Giuseppe Puricelli
Giuseppe Puricelli (Gallarate 1825 - Casirate D'Adda 1894) CASE SUL CANALE olio su tela, cm 76x51 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
263
MITI ZANETTI GIUSEPPE
Giuseppe Miti Zanetti
Giuseppe Miti Zanetti (Milano 1859 - 1929) CADORE olio su tela, cm 91x173 firmato in basso a sinistra CADORE [..]
Dettaglio Lotto
264
Domenico Ammirato
Domenico Ammirato (Napoli 1833 - 1883) COSTIERA AMALFITANA olio su tela, cm 36x56 firmato in basso a destra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
265
Palizzi Filippo
Filippo Palizzi
Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 30x51 retro: iscritto "F. Palizzi [..]
Dettaglio Lotto
266
Palizzi Filippo
Filippo Palizzi
Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) FANCIULLA DISTESA SUL PRATO olio su tela, cm 16x33 retro: iscritto [..]
Dettaglio Lotto
267
Palizzi Filippo
Filippo Palizzi
Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) BAMBINI CHE GIOCANO A NASCONDINO olio su tela, cm 22x35 retro: iscritto [..]
Dettaglio Lotto
268
APREA GIUSEPPE
Giuseppe Aprea
Giuseppe Aprea (Napoli 1876 - 1946) SCORCIO DI PIAZZA olio su tavoletta, cm 22x14 firmata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
269
Ricciardi Oscar
Oscar Ricciardi
Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) STRADA CON FIGURE olio su cartoncino, cm 12x7 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
270
PRATELLA ATTILIO
Attilio Pratella
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
271
SENNO PIETRO
Pietro Senno
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) CONTADINI E BOVI ALLE GROTTE, PORTOFERRAIO olio su tela, cm 26x42 [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 167 LOTTI