Asta (661)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 180 Gioielli
Asta 180 Gioielli
gio 17 - ven 18 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 17 novembre 2020 h. 11 lotti 1-130
Giovedì 17 novembre 2020 h. 16 lotti 131-260
Venerdì 18 novembre 2020 h. 11 lotti 261-408
Venerdì 18 novembre 2020 h. 16 lotti 409-561
seleziona Autore
AMADORI
ANELLO
ANELLO DA UOMO
Arcangelo
AURORA
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON OROLOGIO
CATENA DA OROLOGIO
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
COLLANA
COLLANA CON CIONDOLO
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
DAMIANI
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ETERNEL
FERMASOLDI
Gavello
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIRCOLLO
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
GUCCI
JAMES RIVIERE
LONGINES
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE CHARMS
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLONI
LUNGA COLLANA
MILUNA
MISANI
MONTBLANC
PARTICOLARE ANELLO
PATEK PHILIPPE
POMELLATO
POMELLO DA BASTONE O DA OMBREL ..
PORTACHIAVI
PORTACIPRIA
PUNTO LUCE
RE CARLO
SALVINI
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLE
TIFFANY & CO.
TOUS
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
UNOAERRE
VALTER FRANCO RICCI
VHERNIER
Lotto
Stima
1 - 30 di 561 LOTTI
421
ANELLO
Peso gr 28 3 Misura 13 (53) in oro bianco e giallo modello contrarié con due diamanti [..]
Peso gr 28 3 Misura 13 (53) in oro bianco e giallo modello contrarié con due diamanti di mezzo taglio e taglio [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
416
Arcangelo
Peso gr 21 7 Misura 18 (57-58) Insolito anello in oro bianco con griffes in oro giallo firmato “Arcangelo” gambo [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
443
GIROCOLLO
Peso gr 27 4 Lunghezza cm 40 in oro bianco composto da due file diamanti taglio [..]
Peso gr 27 4 Lunghezza cm 40 in oro bianco composto da due file diamanti taglio brillante per totali ct 6 ca
EUR 9.500,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
427
ANELLO
Peso gr 11 6 Misura 15 in oro bianco sommità a semisfera con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 11 6 Misura 15 in oro bianco sommità a semisfera con diamanti taglio brillante per totali ct 4 70 ca [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
452
ANELLO
Peso gr 21 3 Misura 12 in platino con al centro grande acquamarina taglio ottagonale [..]
Peso gr 21 3 Misura 12 in platino con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 35 ca contornata [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
458
ANELLO
Peso gr 5 8 Misura 15 in oro bianco sommità romboidale con diamanti taglio navette [..]
Peso gr 5 8 Misura 15 in oro bianco sommità romboidale con diamanti taglio navette e brillante per totali ct [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
456
ANELLO
Peso gr 10 1 Misura 12 (52) in oro bianco sommità con al centro zaffiro taglio [..]
Peso gr 10 1 Misura 12 (52) in oro bianco sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 33 ca contornato [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
461
POMELLATO
Peso gr 14 3 Coppia di orecchini in oro bianco firmati Pomellato modello Groumette [..]
Peso gr 14 3 Coppia di orecchini in oro bianco firmati Pomellato modello Groumette (fuori produzione) con diamanti [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
451
GIROCOLLO
Peso gr16 5 Lunghezza cm 37 in oro giallo modello tennis con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr16 5 Lunghezza cm 37 in oro giallo modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 4 50 ca [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
536
GIROCOLLO
Peso gr 104 Lunghezza cm 40 composto da segmenti rigidi in oro giallo nella parte [..]
Dettaglio Lotto
418
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 23 1 cm 2 5x2 in oro bianco a clip a forma di fiore con al centro due [..]
Peso gr 23 1 cm 2 5x2 in oro bianco a clip a forma di fiore con al centro due smeraldi taglio ovale di ct 4 [..]
Dettaglio Lotto
446
BRACCIALE
Peso gr 131 5 Lunghezza cm 18 in oro giallo anni ‘'40 composto da tre fasce lavorate [..]
Peso gr 131 5 Lunghezza cm 18 in oro giallo anni ‘'40 composto da tre fasce lavorate a maglia groumette raccordate [..]
Dettaglio Lotto
415
PORTACIPRIA
Peso lordo gr 158 3 cm7x7 in oro giallo lavorato a tessuto intrecciato; sul fronte [..]
Peso lordo gr 158 3 cm7x7 in oro giallo lavorato a tessuto intrecciato; sul fronte voluta in oro bianco con diamanti [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
426
BRACCIALE
Peso gr 36.6 in oro bianco lavorato a maglia tubogas con terminali geometrici [..]
Peso gr 36.6 in oro bianco lavorato a maglia tubogas con terminali geometrici in pavé di diamanti per totali [..]
EUR 5.800,00 / 7.800,00
Dettaglio Lotto
423
ANELLO
Peso gr16 4 Misura 12 (52) in oro bianco sommità bombata con due fasce intrecciate [..]
Peso gr16 4 Misura 12 (52) in oro bianco sommità bombata con due fasce intrecciate in pavé di diamanti taglio [..]
EUR 5.800,00 / 7.800,00
Dettaglio Lotto
417
BRACCIALE
Peso gr 14 7 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da segmenti rigidi in diamanti [..]
Peso gr 14 7 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00
Dettaglio Lotto
429
BRACCIALE
Peso gr 107 7 Lunghezza cm in oro rosa e giallo anni ‘940 lavorato tessuto con [..]
Peso gr 107 7 Lunghezza cm in oro rosa e giallo anni ‘940 lavorato tessuto con chiusura a fibbia; diamantini [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
557
ANELLO
Peso gr 21 5 Misura 14 5 in oro bianco sommità bombata e fesonata con pavé di [..]
Peso gr 21 5 Misura 14 5 in oro bianco sommità bombata e fesonata con pavé di diamanti taglio brillanti per [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
463
PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 16 4 Misura 15 (55) in oro giallo sommità con due fasce lavorate a riccio [..]
Peso gr 16 4 Misura 15 (55) in oro giallo sommità con due fasce lavorate a riccio alternate a diamanti taglio [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
439
GIROCOLLO
Peso gr 64 9 Lunghezza cm 40 5 in oro bianco modello tennis con al centro volute [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
253
VHERNIER
Peso gr 29 5 Misura15 (55) Anello in oro rosa firmato Vhernier modello Giotto [..]
Peso gr 29 5 Misura15 (55) Anello in oro rosa firmato Vhernier modello Giotto (fuori produzione) con sommità [..]
Dettaglio Lotto
555
BRACCIALE
Peso gr 11 3 Lunghezza cm18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 11 3 Lunghezza cm18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 5 20 ca [..]
EUR 5.000,00 / 6.600,00
Dettaglio Lotto
459
ANELLO
Peso gr 12 3 Misura 15 in oro bianco sommità a nastro intrecciato con diamanti [..]
Peso gr 12 3 Misura 15 in oro bianco sommità a nastro intrecciato con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00
Dettaglio Lotto
473
ANELLO
Peso gr 12 9 Misura 11 in oro giallo con al centro grande acquamarina taglio ottagonale [..]
Peso gr 12 9 Misura 11 in oro giallo con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 25 ca [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
466
ANELLO
Peso gr 4 4. Misura 9 in oro bianco con al centro un rubino di ct 2 50 ca contornato [..]
Peso gr 4 4. Misura 9 in oro bianco con al centro un rubino di ct 2 50 ca contornato da diamanti taglio trapezio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
428
ANELLO
Peso gr 18 1 Misura 13 (53) in oro rosa sommità tonda con fiore stilizzato in [..]
Peso gr 18 1 Misura 13 (53) in oro rosa sommità tonda con fiore stilizzato in diamanti taglio brillante di colore [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
549
BRACCIALE
Peso gr 13 8 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 13 8 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 3 0 ca [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
469
BRACCIALE
Peso gr 24 6. Lunghezza cm 16 in oro bianco anni '60 lavorato a spina di pesce [..]
Peso gr 24 6. Lunghezza cm 16 in oro bianco anni '60 lavorato a spina di pesce ed impreziosito da cinque rubini [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
457
BRACCIALE
Peso gr 87 2 Lunghezza cm 19 in oro giallo e bianco anni '50 lavorato a tessut [..]
Peso gr 87 2 Lunghezza cm 19 in oro giallo e bianco anni '50 lavorato a tessuto
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
412
BRACCIALE
Peso gr 97 8 Lunghezza cm 19 in oro giallo anni ‘40 lavorato a motivi geometrici [..]
Peso gr 97 8 Lunghezza cm 19 in oro giallo anni ‘40 lavorato a motivi geometrici circolari.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 561 LOTTI