Asta (652)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco
lun 7 - mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albert Girard
Alessandro Allori attribuito
Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo ..
CARLO BUGATTI
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Francesco Noletti, ..
Cerchia di Giuseppe Bossi
Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII ..
Cerchia di Jacques Cortois, detto ..
Claes Jansz II Visscher
Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, ..
Da Bernardo Bellotto, XIX/XX s ..
Da Cristofano Allori
Da Justus Sustermans, XIX seco ..
Da Palma Il Vecchio, XIX secol ..
Da Piero Fornasetti
Da Tiziano
Emilio Martelli
Galileo Chini
Giacinto Botti
Giovanni Brina
Giovanni Maria Cassini
Giuseppe Gozzini
Giuseppe Moricci
Jan Styka
Jeanne d'Espiennes
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera della pittura gotica
Maniera di Duccio di Buoninsegna, ..
Michelangelo Maestri
Pittore romano nella cerchia di ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliano-romagnola
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECO ..
Scuola fiorentina del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola italiana della metà del ..
Scuola lombarda del XVII/XVIII ..
Scuola lombarda dell'inizio del ..
Scuola marchigiana della fine ..
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola peruviana della fine del ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola tedesca della fine del ..
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola ungherese dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneto-cretese
Seguace di Domenico Tintoretto, ..
Stefano Della Bella
Arte Orientale e Culture non E [..]
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Arte Orientale
Collezionismo
Dipinti antichi
Gioielli
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Sculture
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
61 - 90 di 655 LOTTI
Coppia di bracci portalampada
realizzati come avambracci di moro in legno laccato nero e lumeggiato in oro che sorreggono lanterne in tole dorata, [..]
Dettaglio Lotto
Poltroncina a gondola
seduta realizzata come una mezza corolla, tracce di laccatura policrama e doratura anche al verso, sostegno centrale [..]
Dettaglio Lotto
Ostensorio in legno intagliato, dorato e patinato
sormontato da baldacchino, difetti
Dettaglio Lotto
Stipo in legno laccato
interamente dipinto con motivi geometrici nei toni del nero, del celeste e del bianco, due ante sul fronte dritto, [..]
EUR 3.600,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
Stipo in legno laccato
interamente dipinto con motivi geometrici a contrasto nei toni del nero e del bianco, due ante sul fronte dritto, [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Busto femminile in lacca, frammento
raffigurante una santa, su base a plinto laccata e lumeggiata in oro
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Ufficialina in bronzo dorato, Greiffenhagen Berlin
cassa centinata sormontata da maniglia, quadrante in smalto (lievi difetti) con numeri romani, suoneria per le [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Letto singolo in noce
testiera e pediera a cancelli con stecche a torchon, sostegni a colonna scanalata sormontati da pigne con dettagli [..]
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie rustiche in noce
schienale con cartella a stecche orizzontali, quella centrale con intaglio centrale a rosone, gambe con leggera [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce
intarsiato con filettaure a formare motivo a formelle, piano sagomato, un sottile cassetto a calatoio sotto il [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce biondo e radica di noce
intarsiato con filettarure, un sottile cassetto a calatoio sotto il piano a celare uno scarabattolo a cinque cassettini, [..]
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio impiallacciato in noce e radica
piano sagomato, un cassetto ed uno sportello tra lesene angolari, base scantonata con piano ad alzarsi a celare [..]
Dettaglio Lotto
Divano a panchetta in noce
schienale bipartito intagliato con rosoni, braccioli a giorno a grande voluta con finale fitomorfo, gambe anteriori [..]
Dettaglio Lotto
Serie di tre sedie in noce
schienale a giorno con stecca orizzontale sagomata, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, sedute [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in legno tenero
piano circolare in breccia rossa, sostegno centrale a vaso intagliato con foglie d'acanto, quattro piedi a gamba [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da centro in noce
due cassetti nella fascia intagliata a formelle rettangolari in rilievo, gambe a colonna riunite da traversa ad [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce
due cassetti sul fronte dritto con formelle sagomate in rilievo che si ripetono sui fianchi, piedi a faretra
Dettaglio Lotto
Divano a panchetta in noce
schienale quadripartito con cartelle a stecca, braccioli a giorno arcuati, gambe a faretra, seduta impagliata, [..]
Dettaglio Lotto
Piccola credenza-cassettone in noce
due sportelli con sottili cornici in rilievo sul fronte, tre cassetti sul fianco sinistro, piedi a faretra
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio rustico in noce
un cassetto su sostegni a voluta, base da aprirsi con piedi a mensola, difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine in noce
schienale a pozzetto con cartella a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, le posteriori [..]
Dettaglio Lotto
Elemento di coro in noce
realizzato come una panca con alti braccioli a pozzetto, seduta e sostegni sagomati
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio in noce
sostegni sagomati, base con sportello ad aprirsi a celare vano, difetti
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio in noce
sostegni dritti, base con sportello ad aprirsi a celare vano, difetti
Dettaglio Lotto
Piccolo stipo in legno laccato
interamente dipinto a motivi vegetali nei toni del bianco e dell'ocra su fondo verde salvia, un cassetto nella [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi portaceri in noce
fusti torniti con motivo a barilotto e a vaso, su tre piedi a doppia voluta, montanti a lume e corredati di paralumi, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVII secolo
Frammento di arazzo raffigurante una scena biblica
tessuto con ordito di lana, trama in lana e seta policroma, estesi difetti
Dettaglio Lotto
Lume da terra a piantana in bronzo dorato
Dettaglio Lotto
Aquila
scultura orientale in bronzo, su base in marmo
Dettaglio Lotto
Scena di campagna con cacciatori
incisione inglese, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 655 LOTTI