Asta (652)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco
lun 7 - mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albert Girard
Alessandro Allori attribuito
Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo ..
CARLO BUGATTI
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Francesco Noletti, ..
Cerchia di Giuseppe Bossi
Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII ..
Cerchia di Jacques Cortois, detto ..
Claes Jansz II Visscher
Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, ..
Da Bernardo Bellotto, XIX/XX s ..
Da Cristofano Allori
Da Justus Sustermans, XIX seco ..
Da Palma Il Vecchio, XIX secol ..
Da Piero Fornasetti
Da Tiziano
Emilio Martelli
Galileo Chini
Giacinto Botti
Giovanni Brina
Giovanni Maria Cassini
Giuseppe Gozzini
Giuseppe Moricci
Jan Styka
Jeanne d'Espiennes
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera della pittura gotica
Maniera di Duccio di Buoninsegna, ..
Michelangelo Maestri
Pittore romano nella cerchia di ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliano-romagnola
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECO ..
Scuola fiorentina del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola italiana della metà del ..
Scuola lombarda del XVII/XVIII ..
Scuola lombarda dell'inizio del ..
Scuola marchigiana della fine ..
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola peruviana della fine del ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola tedesca della fine del ..
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola ungherese dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneto-cretese
Seguace di Domenico Tintoretto, ..
Stefano Della Bella
Arte Orientale e Culture non E [..]
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Arte Orientale
Collezionismo
Dipinti antichi
Gioielli
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Sculture
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
1 - 30 di 655 LOTTI
Zuppiera rustica in legno
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Versatoio da farmacia in maiolica
dipinto con ghirlande floreali nei toni del verde, giallo e celeste, reca scritta in bruno DI Samburino, ansa [..]
Dettaglio Lotto
357
Venere al bagno
scultura in bronzo, firmata Hunt
Dettaglio Lotto
242
Michelangelo Maestri
Venere
gouache su carta, firmato, al verso reca bozzetto raffigurante figure, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
233
Vedute napoletane
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
232
Vedute di Napoli
due goauches su carta, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
266
Stefano Della Bella
Vedute della Villa di Pratolino
serie di sei acquaforti, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
250
Veduta d'interno con suore e bambine
olio su tela, siglato e datato 1865, in cornice, difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
231
Veduta di Napoli da Posillipo
gouache su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
230
Veduta di Napoli da Chiaia
goauche su carta, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
351
Veduta di Firenze
olio su rame in ovale, siglato, in cornice
Dettaglio Lotto
279
Veduta di Firenze
matita su carta, firmato Neri Guiducci, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
273
Giuseppe Moricci
Veduta di aia con popolani in festa
tecnica mista su carta, al verso reca bozzetto raffigurante un paesaggio, in cornice, al recto e al verso i margini [..]
Dettaglio Lotto
Vassoi ovale da porata in argento
bordo sagomato modanato
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale in argento
alta bordura sbalzata con motivi floreali alternati a baccellature
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale da porata in argento
bordo sagomato modanato
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Vassoio da pesce in argento
bordo sagomato modanato
Dettaglio Lotto
300
Vassoio con campana in rame argentato
bordi baccellati, campana con presa a bocciolo, abbinata ad un altro vassoio con bordo smerlato
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Vassoio circolare in argento
bordo mosso, inciso con stemma gentilizio
Dettaglio Lotto
Vassoio Art Nouveau in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati sbalzati con foglie e bacche di alloro e palmette, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Vassoietto in argento, Dabbene
dedicato alle Officine Vassena
Dettaglio Lotto
370
Vaso mediceo in marmo
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
657
Vaso in porcellana
a forma di balaustro, interamente dipinto nei toni del verde e del rosa con scene di vita di corte e motivi floreali, [..]
Dettaglio Lotto
263
Vaso di fiori
olio su tela, siglato, in cornice, reca cadute di colore
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
256
Da Tiziano
Uomo dagli occhi glauchi o Ritratto di un giovane inglese
olio su tela, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
Ufficialina in bronzo dorato, Greiffenhagen Berlin
cassa centinata sormontata da maniglia, quadrante in smalto (lievi difetti) con numeri romani, suoneria per le [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
499
Tre vasi in vetro
uno di forma medicea ed altri due con inclusioni dorate
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Tre tovaglie in cotone
due in cotone di fiandra bianco, una con opera geometrica e l'altra floreale, corredate di dodici tovaglioli, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
596
Tre tate-vine due dei quali in argento
uno realizzato come un lungo mestolo cesellato
Dettaglio Lotto
498
Tre sgabelli rustici in noce
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 655 LOTTI