Asta (652)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco
lun 7 - mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albert Girard
Alessandro Allori attribuito
Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo ..
CARLO BUGATTI
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Francesco Noletti, ..
Cerchia di Giuseppe Bossi
Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII ..
Cerchia di Jacques Cortois, detto ..
Claes Jansz II Visscher
Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, ..
Da Bernardo Bellotto, XIX/XX s ..
Da Cristofano Allori
Da Justus Sustermans, XIX seco ..
Da Palma Il Vecchio, XIX secol ..
Da Piero Fornasetti
Da Tiziano
Emilio Martelli
Galileo Chini
Giacinto Botti
Giovanni Brina
Giovanni Maria Cassini
Giuseppe Gozzini
Giuseppe Moricci
Jan Styka
Jeanne d'Espiennes
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera della pittura gotica
Maniera di Duccio di Buoninsegna, ..
Michelangelo Maestri
Pittore romano nella cerchia di ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliano-romagnola
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECO ..
Scuola fiorentina del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola italiana della metà del ..
Scuola lombarda del XVII/XVIII ..
Scuola lombarda dell'inizio del ..
Scuola marchigiana della fine ..
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola peruviana della fine del ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola tedesca della fine del ..
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola ungherese dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneto-cretese
Seguace di Domenico Tintoretto, ..
Stefano Della Bella
Arte Orientale e Culture non E [..]
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Arte Orientale
Collezionismo
Dipinti antichi
Gioielli
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Sculture
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
181 - 210 di 655 LOTTI
Cinque calici liturgici in argento, bronzo e altri metalli
quattro con coppe in argento, una recante punzoni dello Stato Pontificio, uno relaizzato intermente in metallo, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola russa della seconda metà del XIX secolo
Icona raffigurante l'Apparizione della Madre di Dio a San Sergio di Radonez
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Lotto di antiche posate in argento, Russia, orafo Radke
Dettaglio Lotto
Grande cucchiaio da portata in argento, Russia
manico inciso con monogramma coronato FF
Dettaglio Lotto
Lotto di antiche posate in argento, Russia
composto da una serie di otto coltellini da burro e da formaggio con lame in argento ma manici appesantiti, quattro [..]
Dettaglio Lotto
Serie di sei cucchiaini da caffè in argento, Russia
abbinati due cucchiaini a conchiglia da saliera ed un cucchiano liberty di manifattura tedesca in argento e ad [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti da parata in argento
entrambi di forma ovale, bordo ondulato e sbalzato con ghirlanda floreale, entrambi istoriati con scene di corteggi [..]
Dettaglio Lotto
Miscellanea di antichi bottoni, medaglie e monete
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Miscellanea di antichi bottoni, monete e medaglie
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Due copriletti matrimoniali in cotone e raso
uno in raso verde operato a motivi floreali e l'altro in cotone e raso rosa, entrambi con frangia sui bordi, difetti [..]
Dettaglio Lotto
Due paia di lenzuola in cotone e lino per letto matrimoniale
una con inserti in pizzo ad ago e l'altra con inserti e bordura a filet, entrambe corredate da coppia di federe [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di asciugamani in lino e cotone
composto da tre asciugamani in cotone avorio e sei in cotone bianco misto lino, tutti con ampie frangie finali, [..]
Dettaglio Lotto
Due tovaglie in cotone
una in cotone bianco con inserti a filet, corredata di dodici tovaglioli, ed una in cotone color crema, con ricami [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Due tovaglie in cotone
una in cotone di fiandra bianco, con opera a motivifloreali, corredata di sei tovaglioli con cifre ricamate, e [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Tre tovaglie in cotone
due in cotone di fiandra bianco, una con opera geometrica e l'altra floreale, corredate di dodici tovaglioli, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di biancheria
composto da una tovaglia rotonda, balze per asciugamani in cotone bianco ed ecrù e vari centrotavola e centrini, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECOLO
Cristo crocifisso in legno intagliato e dipinto
danni e mancanze, applicato a pannello rivestito in velluto verde
Dettaglio Lotto
Scuola toscana del XVI/XVII secolo
danni, mancanze e policromia in parte persa in epoca posteriore
Dettaglio Lotto
Ritratto di Marietta Strozzi da Desiderio da Settignano
busto di terracotta, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVII secolo
Annunciazione
olio su alabastro, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Annunciazione
olio su tela, difetti
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda dell'inizio del XVII secolo
Annunciazione
olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo
Apollo e Marsia
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVIII secolo
Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova
olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
Dettaglio Lotto
Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII secolo
Bacco ebbro e Sileno
olio su tela, in cornice
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola peruviana della fine del XIX secolo
Costumi e tradizioni del Perù
venti dipinti a tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, recano ingiallimento [..]
Dettaglio Lotto
Eruzioni del Vesuvio
due goauches su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Figura femminile allegorica
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
211
Da Bernardo Bellotto, XIX/XX secolo
L'Arno a Firenze con il Ponte Vecchio
acquerello su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 655 LOTTI