Asta (652)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco
lun 7 - mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albert Girard
Alessandro Allori attribuito
Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo ..
CARLO BUGATTI
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Francesco Noletti, ..
Cerchia di Giuseppe Bossi
Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII ..
Cerchia di Jacques Cortois, detto ..
Claes Jansz II Visscher
Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, ..
Da Bernardo Bellotto, XIX/XX s ..
Da Cristofano Allori
Da Justus Sustermans, XIX seco ..
Da Palma Il Vecchio, XIX secol ..
Da Piero Fornasetti
Da Tiziano
Emilio Martelli
Galileo Chini
Giacinto Botti
Giovanni Brina
Giovanni Maria Cassini
Giuseppe Gozzini
Giuseppe Moricci
Jan Styka
Jeanne d'Espiennes
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera della pittura gotica
Maniera di Duccio di Buoninsegna, ..
Michelangelo Maestri
Pittore romano nella cerchia di ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliano-romagnola
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECO ..
Scuola fiorentina del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola italiana della metà del ..
Scuola lombarda del XVII/XVIII ..
Scuola lombarda dell'inizio del ..
Scuola marchigiana della fine ..
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola peruviana della fine del ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola tedesca della fine del ..
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola ungherese dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneto-cretese
Seguace di Domenico Tintoretto, ..
Stefano Della Bella
Arte Orientale e Culture non E [..]
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Arte Orientale
Collezionismo
Dipinti antichi
Gioielli
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Sculture
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
31 - 60 di 655 LOTTI
Poltrona in noce
braccioli squadrati a giorno, gambe anteriori a trottola, le posteriori a sciabola, seduta e schienale imbottiti [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera da tavolo in legno intagliato e dorato
di gusto rococò, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato
realizzate in stile neoclassico, schienali ovali intagliati con trionfo di strumenti musicali, braccioli a giorno [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di seggioloni in noce
realizzati in stile seicentesco con grandi braccioli intagliati con busti di angeli, gambe anteriori con piedi [..]
Dettaglio Lotto
Servito di piatti in porcellana, Ginori
dipinto con motivi di rose e boccioli nei toni del rosa e del verde, composto da 20 piatti piani, 7 fondi, 6 piatti [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da gioco impiallacciato in ciliegio
piano apribile realizzato con filettature in legno ebanizzato, gambe a faretra, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Grande scrivania a rullo da centro impiallacciata in piuma di mogano
profili ebanizzati e dettagli in ottone, alzata con piano in marmo e bordo a ringhiera traforata con tre cassetti [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in marmo breccia rossa e bronzo
realizzati in marmo pieno, corpo a balaustro impreziosito da applicazioni zoomorfe in bronzo
Dettaglio Lotto
di gusto Liberty, piano incassato in marmo grigio, sportello intarsiato e pirografato [..]
di gusto Liberty, piano incassato in marmo grigio, sportello intarsiato e pirografato con fiori stilizzati, lesene [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Due necessaire
uno in parte in argento con allaccia scarpe e calza guanti ed uno con vari accessori in osso, entrambi nel loro [..]
Dettaglio Lotto
Due necessaire in argento
uno da cucito ed uno da scrittura, alcune parti non in argento, entrambi nel loro cofanetto originale
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in bronzo
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da camino in antimonio
su base in legno intagliato e dorato, sotto campana di vetro non pertinente
Dettaglio Lotto
Versatoio da farmacia in maiolica
dipinto con ghirlande floreali nei toni del verde, giallo e celeste, reca scritta in bruno DI Samburino, ansa [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sgabelli a faldistorio in noce
braccioli a giorno con sostegni a balaustro, gambe a crociera realizzate come cornucopie stilizzate riunite da [..]
Dettaglio Lotto
Grande vaso in terraccotta smalata
realizzato come un tralcio fiorito con nido e volatile svolazzante, difetti e restauri
Dettaglio Lotto
Cavallino a dondolo in legno ebanizzato
con dettagli in tole sbalzata
Dettaglio Lotto
Coppia di calici in rame
interamente cesellati con motivi floreali stilizzati disposti a formare ampie volute
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Poltrona a pozzetto in noce
schienale a ringhiera, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e foderata [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona in noce
schienale a doppia traversa, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, [..]
Dettaglio Lotto
Sedia in noce
schienale sagomato centrato da motivi vegetali, pendaglina centrata da motivo a conchiglia, schienale e seduta [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino vassoio in legno laccato
dipinto in stile fiorentino, difetti
Dettaglio Lotto
Lampadario in bronzo e antimonio dorato
realizzato come una grande coppa ornata da foglie d'acanto ricurve con due prese a ricciolo, quattro bracci portacandele [..]
Dettaglio Lotto
Scrittoio da viaggio in lacca nera e madreperla
sul piano inclinato da aprirsi a formare uno scrittoio una piccola alzata portacarte, all'interno vano, difett [..]
Dettaglio Lotto
Sedia interamente rivestita in velluto rosso
con applicazione di striscia in tessuto nero ricamato a motivi floreali policromi, difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino impiallacciato in noce e legni di frutto
piano rettangolare intarsiato con motivo damier e cornice a greca, angoli scantonati, fusto centrale tornito ed [..]
Dettaglio Lotto
Grande bacile in bronzo
realizzato come una grande coppa circolare con due anse a nastro, recante sul bordo iscrizione ad ideogrammi con [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di letti singoli impiallacciati in radica di noce
cimase di forma centinata, piedi con ruote, completi di traverse
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Poltroncina in ciliegio
schienale con cartella a volute contrapposte, braccioli a giorno, gambe a sciabola, seduta in paglia
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 655 LOTTI