Asta (652)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco
lun 7 - mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albert Girard
Alessandro Allori attribuito
Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo ..
CARLO BUGATTI
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Francesco Noletti, ..
Cerchia di Giuseppe Bossi
Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII ..
Cerchia di Jacques Cortois, detto ..
Claes Jansz II Visscher
Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, ..
Da Bernardo Bellotto, XIX/XX s ..
Da Cristofano Allori
Da Justus Sustermans, XIX seco ..
Da Palma Il Vecchio, XIX secol ..
Da Piero Fornasetti
Da Tiziano
Emilio Martelli
Galileo Chini
Giacinto Botti
Giovanni Brina
Giovanni Maria Cassini
Giuseppe Gozzini
Giuseppe Moricci
Jan Styka
Jeanne d'Espiennes
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera della pittura gotica
Maniera di Duccio di Buoninsegna, ..
Michelangelo Maestri
Pittore romano nella cerchia di ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliano-romagnola
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECO ..
Scuola fiorentina del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola italiana della metà del ..
Scuola lombarda del XVII/XVIII ..
Scuola lombarda dell'inizio del ..
Scuola marchigiana della fine ..
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola peruviana della fine del ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola tedesca della fine del ..
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola ungherese dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneto-cretese
Seguace di Domenico Tintoretto, ..
Stefano Della Bella
Arte Orientale e Culture non E [..]
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Arte Orientale
Collezionismo
Dipinti antichi
Gioielli
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Sculture
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
1 - 30 di 655 LOTTI
Antico finale in tole dorata
di forma sferica, baccellato, montato su piedistallo in cristallo
Dettaglio Lotto
Caminiera in legno laccato e dorato e scagliola
conrice di forma rettangolare intagliata a reticolo impreziosita da placche in scagliola ad imitazione del maro [..]
Dettaglio Lotto
Cinque lenti di ingrandimento
manici in argento, corno e madreperla, una da tasca ed una realizzata come un coniglio
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Coppia di pannelli dipinti con guerrieri
a foggia di vasi orientali, argentati e dipinti con guerrieri giapponesi
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine in noce lumeggiate in oro
imbottite in raso capitonnè, difetti, una da restaurare
Dettaglio Lotto
Due accessori per la tavola in metallo argentato
un bollitore per uova alla coque realizzato come un uoco su tripode, corredato da fornellino ed un salver con [..]
Dettaglio Lotto
Grande fregio fogliare in legno intagliato e dorato
montato ad applique, difetti
Dettaglio Lotto
Grande scala a chiocciola da biblioteca in legno biondo
sostegno centrale sormontato da pannelo in ottone, quattro scalini rivestiti in cuoio verde impresso
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Legumiera in rame argento
di forma ovale, bordi mossi sbalzati a volute, alcuni dieftti
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità
una coppia di candelieri, un versatoio in vetro e metallo, e un portaprofumo, difetti
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità d'epoca
una brocca con ansa laterale a foggia femminile ed un bacile da barbiere in peltro, un'altra brocca in rame ar [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di piatti e vassoi in metallo argentato
composto da due vassoi circolari in alpacca incisi con stemma della Società di Navigazione Italia, un vassoio [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di porcellane
composto da serie di dieci tazzine da caffè in porcellana, Richard Ginori, dipinte con il motivo del galletto [..]
Dettaglio Lotto
Lume da tavolo in ottone
tre bracci portacandele a torchon, presa centrale, paralume regolabile in tole laccata verde con bordo dorato
Dettaglio Lotto
Mortaio in bronzo
sbalzato con scudo, un'ansa laterale, corredato da pestello
Dettaglio Lotto
Orologio da mensola, Neuchatel
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Piano in scagliola
realizzato con motivo floreale policromo su fondo ad imitazione della malachite, montato a tavolino da fumo
Dettaglio Lotto
Raccolta di campanelli
in varie tipologie di metalli (14)
Dettaglio Lotto
Scrivania impiallacciata in noce
intarsiata in legni di frutto con filettature, due tiretti sotto il piano, tre cassetti appaiati nella fascia [..]
Dettaglio Lotto
Servito da colazione in porcellana
dipinto in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da 8 tazzine da caffè, 5 copette a forma [..]
Dettaglio Lotto
Servito da tè in porcellana orientale
decorato con motivi di draghi nei toni del verde con lumeggiature dorate, composto da due teiere, due zuccheriere [..]
Dettaglio Lotto
Servito di piatti in porcellana Thomas Ivory-Rosenthal
decorato con motivi floreali nei toni del rosa, celeste e del verde, composto da 23 piatti piani, 12 fondi, 12 [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera a psiche
da toilette con cornice in metallo
Dettaglio Lotto
Torcera in legno laccato
Dettaglio Lotto
Zuppiera rustica in legno
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Emilio Martelli
Piano in scagliola
realizzato come un trionfo di fiori policromi e farfalle, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Due gruppi Lignei
difetti
Dettaglio Lotto
Cavallo in ceramica
dipinto con motivi floreali nei toni del giallo e del verde
Dettaglio Lotto
Serie di nove poltroncine in ciliegio
schienale centinato e leggermente sagomato intagliato con motivo vegetale, braccioli a giorno con montanti a faretra [..]
Dettaglio Lotto
Console con alzata in legno intagliato e dorato
piano sagomato dipinto a finto marmo, pendaglina mossa centrata da mascherone tra conchiglie, tre gambe a doppia [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 655 LOTTI