Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 545 LOTTI
La battaglia
511

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

Diam. cm 32 es. 333/2500 Piatto in ceramica serigrafata Corredato di certificato di garanzia della ditta ArtItalia [..]
22 5x 15  20x20 cm   piastrelle dipinte a-Firmata in basso a sinistra e al retro b- Siglata in basso a sinistra  [..]
512

ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) 1930 - 2004

Due piatti in vetro dipinti a soggetti astratti e firmati Antonio Tuninetto-Torino. Diam. 29 cm; uno in ceramica  [..]
513

LOTTO DI QUATTRO PIATTI

in ceramica policroma: uno firmato Salvatore Campagna  eseguito nel laboratorio Rosmar Ceramiche di Dolcedo  raffigurante  [..]
514

LOTTO DI DUE PIATTI

Su vetro  raffiguranti scorci veneziani (uno molto danneggiato) Diam. cm 5
515

LOTTO DI DUE MINIATURE

Diam. cm 6 Cm 9x7 (ovale) XIX secolo  su ceramica raffiguranti una donna in costume e un bambino
516

LOTTO DI DUE MINIATURE

Cm 5x4 (ovale) XVIII secolo  su carta  raffigurante un ritratto maschile.
517

MINIATURA

Cm 9x7 (ovale) XVIII secolo  su carta  raffigurante un maestro che insegna ad una fanciulla a infilare le perle.  [..]
518

MINIATURA

Diam. cm 4 5 XVII secolo  raffigurante un ritratto virile. Al retro scritte a matita non decifrabili Das Bilt  [..]
519

MINIATURA

520

MINIATURA

Cm 11x9 (ovale) XIX secolo  su ceramica raffigurante un ritratto di donna con cuffia gialla. Montatura in ottone  [..]
521

MINIATURA

Pietà
522

BASSORILIEVO IN CERA

18x11 bassorilievo in cera Difetti e spaccature nella cera
H. cm 12 Eseguita su uovo in legno dorato con l'immagine del Cristo pantocratore Tecnica mista su legno  fondo  [..]
523

ICONA

Cristo pantocratore
524

ICONA

23x18 tecnica mista su tavola Russia XIX-XX sec Riza in argento con punzone 84 Zolotnik e lettera dell'argentiere [..]
In bronzo dorato  raffigurante l'immagine del Cristo Pantocratore  la Vergine e l'Arcangelo Michele. Interamente  [..]
525

TRITTICO

Madonna con bambino e Santi Russia
526

ICONA

51x40 tempera su tavola Difetti e mancanze
San Pietro
527

ICONA

17x13 5 tempera su tavola entro riza
San Serafino
528

ICONA

26 5x21 5 tempera su tavola
Maria Vergine e San Giovanni
529

ICONA

22x17 tempera su tavola Riza in argento con decori in smalto policromo punzone 84 Zolotnik assaggiatore MC
EUR 375,00 / 500,00
Dormitio Verginis
530

ICONA

tempera su tavola Moltelplici difetti cadute di colore con preparazione in luce
H. cm 82 Tavolo da centro in noce  di forma ovale  composto da due ripiani. Firmato L. Majorelle. Piani intarsiati  [..]
531

LOUIS MAJORELLE 1859-1926

Set di tre tavolini  detti a cicogna  firmati Gallè  intarsiati a motivi floreali e vegetali 69x48-42.36x36
532

GALLE'

EUR 1.000,00 / 1.400,00
modello cicogna  in legno di mogano 69x51(46-41)x37 (34-30-26)
535

SET DI QUATTRO TAVOLI

H cm 37 Peso lordo gr 275 6 con struttura in argento  bombata e incisa a motivi a palmette; dotato di paralume  [..]
536

LAMPADA

537

CAMINIERA

EUR 2.200,00 / 3.000,00
228x106 in legno dorato e scolpito  Piemonte  XIX secolo Difetti e mancanze
539

SPECCHIERA

EUR 3.750,00 / 5.000,00
118x114 lastronata in mogano  stile Impero  XIX secolo  con decori in legno dorato Difetti
540

SPECCHIERA

77x45 in legno dorato  Piemonte XIX secolo  a due luci cadauna; predisposte per impianto elettrico Difetti e m [..]
541

LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES

511 - 540  di 545 LOTTI