Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 545 LOTTI
Duomo di Milano
267

PITTORE NON IDENTIFICATO

27 5x36 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra (non decifrata)
Torrente in Val Chiusella 23\3\1940

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

13x21 5 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata al retro
San Biagio della Cima 375/1950

ENZO MAIOLINO

17x32 disegno a china su carta Opera firmata datata dedicata e localizzata in basso a destra datata ed intitolata [..]
Sciatrice
501

LA FRECCIA - TOSIN

H. cm 36 ceramica policroma Opera firmata sullo scarpone sinistro e sotto la base
cm 20x51 e 28x96 XX secolo  raffiguranti una testuggine ed una foca
545

LOTTO DI DUE ANIMALI IN CUOIO

Chiesa bizantina di Lindos
284

RICCARDO CHICCO Torino 1910 - 1973

32 5x48 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Galli in attesa 1965
315

LAMBERTO CAMERINI Torino 1930

20x35 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista
EUR 75,00 / 100,00
Il calciatore 1973
324

LAMBERTO CAMERINI Torino 1930

73x50 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'arte La Tavolozza Torino (etichetta [..]
EUR 75,00 / 100,00
Bambola di gomma 1971
325

LAMBERTO CAMERINI Torino 1930

40x40 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Corvo Blu Giaveno (etichetta al [..]
EUR 75,00 / 100,00
Orfeo
336

PIERO DUCATO Baldissero (TO) 1908 - 1998 Torino

50x31 5 acquerello su carta Opera firmata in bassoa destra
EUR 75,00 / 100,00
Saltimbanco a cavallo 1965
341

ADALBERTO CAMPAGNOLI Verona 1905 - 1983 Torino

23x13 5 olio su cartone pressato Opera siglata in basso a sinistra Al retro etichetta dell'atelier dell'artis [..]
EUR 75,00 / 100,00
Nella palude in estate 1970
362

GIUSEPPE GIANNINI Quiesa (LU) 1937

70x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
L'isola in estate 1967
375

24x30 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
EUR 75,00 / 100,00
Vaso con gallo
364

MARIO PASCUTTI Torino 1924

33 5x24 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Periferia 1968
365

MARIO PASCUTTI Torino 1924

30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Atelier dell'artista
366

CESARE PEVERELLI Milano 1922 - 2000

EUR 75,00 / 100,00
Equilibrio 1971
374

LEA GYARMATI 1938

56x47 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- XXIII Rassegna di pittura Scultura [..]
EUR 75,00 / 100,00
Senza titolo 1974
394

LEA GYARMATI 1938

55x55 olio su tela Opera firmata e datata al retro
EUR 75,00 / 100,00
Il negarsi al mistero
395

IMER GUALA 1926

18x22 tecnica mista su tela applicato su tavola Opera firmata in basso destra Già Galleria La Cittadella Torino [..]
EUR 75,00 / 100,00
Ciudad plegable
396

RALDUA

54x64 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Homo sapiens
397

RALDUA

46x38 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00
Figura che dorme
223

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935

30x48 5 carboncino su carta Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra Macchie sulla carta
EUR 75,00 / 100,00
Ritratto di bambino 1966
224

CARLO BAZZANI Casina 1908- 1997 Reggio Emilia

40x30 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Vicoli 1956

ENZO MAIOLINO

40x30 olio su cartoncino applicato su compensato Opera firmata in basso al centro
EUR 75,00 / 100,00
Paesaggio 1956

LEOPOLDO ROSSETTI 1912

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria San Diego Torino (etichetta e timbro al ret [..]
EUR 75,00 / 100,00
Donne danzanti
243

MANOLO RUIZ-PIPO Spagna 1929 - 1998

36x55 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
La Fuente
262

46 5x38 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
EUR 75,00 / 100,00
T.M. 1979
258

PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
EUR 75,00 / 100,00
Città 1969
259

35x47 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Pinerolo Miradolo 29/12/1942

16 5x22 olio su tavoletta Opera firmata datata e localizzata al retro
EUR 75,00 / 100,00
1 - 30  di 545 LOTTI