Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 545 LOTTI
118x114 lastronata in mogano  stile Impero  XIX secolo  con decori in legno dorato Difetti
540

SPECCHIERA

537

CAMINIERA

EUR 2.200,00 / 3.000,00
22 5x 15  20x20 cm   piastrelle dipinte a-Firmata in basso a sinistra e al retro b- Siglata in basso a sinistra  [..]
512

ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) 1930 - 2004

228x106 in legno dorato e scolpito  Piemonte  XIX secolo Difetti e mancanze
539

SPECCHIERA

EUR 3.750,00 / 5.000,00
72x42 in legno dorato (difetti e mancanze) con braccio a due luci cadauna
542

COPPIA DI APPLIQUES

77x45 in legno dorato  Piemonte XIX secolo  a due luci cadauna; predisposte per impianto elettrico Difetti e m [..]
541

LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES

a-Autisti e conducenti e loro vittime (etc...) b-Volto di donna 1928 c-Ristorante Aurora d-Ristorante Aurora Roccaverano

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

a-10x15 disegno a tecnica mista su carta. Firmata in basso a destra e intitolata in alto a sinistra b-11x8 disegno [..]
a-Finestra a Villefrance 1972 b- Interno con fruttiera e finestra
214

GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 Torino

15x17 olio su tavoletta a-Opera firmata datata ed intitolata al retro
Alano in posa
503

ANTONIO RONZAN

23x43 ceramica policroma Marcata sotto la base
Albero in fiore 1941

CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

25x34 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
Alla fonte
235

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo

a- Lorenzo Gignous  Paesaggio  10x10 olio su cartoncino. Opera firmata in alto a destra.  Già collezione Antiquario  [..]

LOTTO DI TRE DIPINTI

Angolo di Bardonecchia

40x30 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00
Anguria e maschera
300

CLAUDIO BONICHI Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma

25x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
a-Pucci  bravo-Vieni da mamma  dalla padroncina che la signora ti vuole vedere b-Ritratto virile 1964 c-Ritratto 1962 d-Due figure 1964
294

a.23x16 5 disegno a china su carta. Firmato in basso a destra intitolato al centro b- 30x22 tempera su carta. [..]
Aratura giugno 1940

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

13 5x22 5 olio su cartone
EUR 75,00 / 100,00
A Rodi-Egeo

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

30x24 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
Atelier dell'artista
366

CESARE PEVERELLI Milano 1922 - 2000

EUR 75,00 / 100,00
Atene '64
283

RICCARDO CHICCO Torino 1910 - 1973

33x44 tecnica mista su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
Autoritratto 1931
247

RUGGERO FOCARDI Firenze 1864 - 1934 Quercianella (Livorno)

54x41 olio su tela Opera firmata datata e dedicata ad personam in basso a destra
a-Veduta con architettura e figura b-Alla caccia

ENRICO GAMBA Torino 1831 - 1883

37x26 coppia di vedute olio su tela Opere siglate in basso a sinistra
Balletto Monferrino
508

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

Diam. cm. 53 piatto in ceramica smaltata es. p.a. Opera firmata in basso a destra e numerata al retro Ed. Rossicone [..]
Ballo

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

32 5x22 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Ballo
408

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

Ballo di coppia
413

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

33x24 pennarelli su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Balme

UGO GHEDUZZI Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino

59x38 olio su cartone pressato Opera firmata al retro
Bambina con gatto 1935
251

ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

39x33 olio su tela applicata su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
Bambino che dorme
252

FIORENZO TOMEA Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano

20x24 tecnica mista su carta Lacerazione della carta in corrispondenza dell'angolo destro; tagli della carta lungo [..]
Bambino con cesto

GIACOMO FAVRETTO Venezia 1849 - 1887

18 5x11 5 china su carta Opera firmata in basso a destra
Bambola di gomma 1971
325

LAMBERTO CAMERINI Torino 1930

40x40 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Corvo Blu Giaveno (etichetta al [..]
EUR 75,00 / 100,00
1 - 30  di 545 LOTTI