Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 545 LOTTI

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

24x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

GIACOMO GANDI Saluzzo 1846 - 1932 Savigliano

33 5x18 5 acquerello su carta Esp.:- 1963 giugno-luglio Mostra di G Gandi Cittŕ di Savigliano (timbro al r [..]
520

MINIATURA

463

POTICHE

XIX secolo Cina in ceramica dipinta con scene di genere

PITTORE ANONIMO

45x28 disegno a sanguigna su carta Lacerazioni della carta lungo i margini Presenti lettere M-C sulla carta con [..]
240

PITTORE ANONIMO

27x21 5 olio su cartone pressato
304

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale

45x30 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
500

GOLDSCHEIDER

H. cm 29 terracotta maiolicata Marcata Goldscheider - Made in Austria
499

GOLDSCHEIDER

H. cm 23 terracotta maiolicata Marcata Goldscheider - Made in Austria
302

48x34 olio su tela Opera firmata a destra verso il basso
310

55x38 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Difetti in basso al centro
306

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Giŕ Davico Dipinti Torino (timbro al retro)
307

37x26 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Dipinto anche al retro
EUR 75,00 / 100,00
305

33x24 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
276

ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009

50x35 olio su tela Firma poco visibile al retro
370

ASAHARA HIROAKI Tokio 1944

70x100 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

GIORGI D.

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ENZO MAIOLINO

40x30 olio su cartoncino applicato su compensato Opera firmata in basso al centro
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

30x40 olio su cartone telato Opera datata e firmata Bartolini in basso a destra

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

60x70 disegno a carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra
286

NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – Parigi 1996

70x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Cadute di colore in corrispondenza dell'angolo sinistro [..]

CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 - 1968

38x32 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

50x54 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra

PIETRO PEZZOTTA 1914-1998

100x50 olio su masonite Opera firmata e datata in basso sinistra
318

LAURENZIO LAURENZI Assisi 1878 - 1946 Roma

65x49 olio su tela Opera firmata (Laurenzi d'Assisi) e localizzata in basso a sinistra

CELESTINO GAMBA Torino 1891 - ?

37x45 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
236

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo

102x72 tempera all'uovo su cartoncino Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'ar [..]
281

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

50x68 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
213

GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 Torino

28x38 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro a matita

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

21x29 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
1 - 30  di 545 LOTTI