Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 545 LOTTI
451

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Due in legno di forma rotonda dipinte con l'immagine del Cristo benedicente e con il volto di un anziano. Diam.  [..]
452

LOTTO DI CINQUE SCATOLE

EUR 375,00 / 500,00
Cm 15x20 XIX secolo  in legno dipinto con donna in costume. Sttrumenti per il cucito in argento. Difetto alla  [..]
453

SCATOLA DA CUCITO

Cm 5x8x4 XVIII secolo. Cerniera in argento dorato decorata nei toni del bianco e del viola. Coperchio con veduta  [..]
454

SCATOLA IN CERAMICA

Cm 4x8x4 Di forma rettangolare  decorata con lati in legno dipinto a scene orientali. Interno dorato. Reca punzoni  [..]
455

SCATOLA IN ARGENTO

Peso gr 274 2 Composto da : - una scatola a forma di borsa firmata Gucci - una scatola a forma di borsa firmata  [..]
456

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 275 2 - il primo in argento 925/1000  di forma rettangolare  decorato con smalti policromi raffiguranti  [..]
457

LOTTO DI DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO

Lavorati a cloisonnè:  - due alzate (difetti)  h. cm 9 - tre scatole (difetti)  cm 8x9  4x6 e 6x6
458

LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI

Composto da tre bicchierini con manici in giada  uno in nefrite e una ciotola con due manici in agata
459

LOTTO DI CINQUE OGGETTI

Composto da: due piccoli bicchieri  tre piattini e una scultura a forma di vaso con motivi floreali
460

LOTTO DI SEI OGGETTI IN GIADA

H cm 54 in porcellana  Giappone XIX secolo Rottura di una presa di un coperchio
461

COPPIA DI POTICHE

-composto da: -vaso cloisonné con decori vegetali e animali  XX secolo.H cm 18 -sette statuine raffiguranti dignitari  [..]
462

LOTTO DI OTTO OGGETTI ORIENTALI

EUR 600,00 / 700,00
XIX secolo  Cina  in ceramica dipinta con scene di genere
463

POTICHE

H. cm 46  diam. cm 29 Cina  XX secolo
464

VASO ORIENTALE

H. cm 50 e 53 In giadeite bianca  raffiguranti due dignitari di corte Poggianti su basi in legno ebanizzato
465

COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI

In metallo argento  parte centrale con inserti in legno scolpito con scene di battaglia.  Impreziosita da semisfere  [..]
466

SNUFF BOTTLE

In corallo nei toni del rosa-arancio  inciso con ideogrammi cinesi e fiori Cm 6x3
467

SNUFF BOTTLE

Composto da:  - una snuff bottle in vetro soffiato  tappo in argento - una bottiglia da profumo in vetro nei toni  [..]
468

LOTTO DI TRE OGGETTI

EUR 1.000,00 / 1.400,00
In granito di forma ottagonale  incisa e scolpita con caratteri cinesi e uccelli. XX secolo Cm 7x5
469

SNUFF BOTTLE

In pietra dura nei toni del blu-viola  corpo interamente scolpito con motivi vegetali Cm 8x3
470

SNUFF BOTTLE

In pietre dure incise H. cm 3 e 2
471

COPPIA DI SNUFF BOTTLE

In quarzo rosa inciso e scolpito a motivi floreali. Poggiante su base in ottone dorato cm 10x5
472

SNUFF BOTTLE

In ceramica dipinta con geishe e uomo su una barca. Reca scritta in ideogrammi cinesi sotto la base  fine XIX  [..]
473

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto internamente con corteo di cavalieri (rotture interne diffuse) Cm 12x9
474

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto internamente con paesaggio e fiori Cm 7x3
475

SNUFF BOTTLE

In vetro lavorato a rilievo  dipinta internamente con paesaggi e farfalle Cm 6 5x3 5
476

SNUFF BOTTLE

Harem
477

MINIATURA ARABA

20x14 tempera su carta
Composto da tre tazzine  di cui due con piattini ed una ciotola
478

LOTTO DI CERAMICHE

EUR 75,00 / 100,00
In porcellana di Sevres  marcate sotto la base  con piattini. Decorazioni con motivi floreali
479

LOTTO DI DUE TAZZINE

EUR 75,00 / 100,00
Lotto composto da:  - coppia di tazze da thè con piattini in ceramica di Limoges  firmati Cartier  serie La Maison  [..]
480

CARTIER

451 - 480  di 545 LOTTI