Asta (430)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II
mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Alessandro Milesi
Angelo Maria Crepet
Antonio Maria Aspettati
Artigianato tedesco del XIX se ..
Basso Ragni
Cerchia di Giorgio Duranti del ..
Claudio Rinaldi
Da Henri De Toulouse-Lautrec ( ..
Enzo Pregno
Favretto Giacomo attribuito
Fernand Riblet
Filippo Tagliolini
Fortunato Giulio Faini
Francesco Cangiullo
Gino Tommasi
Giulio Ghelarducci
Guido Borgianni
Guido Peyron
Ludovico Tommasi
Mario Bordi
OTTONE ROSAI
Quinto Martini
Raphael Morghen
RENATO BORSATO
Robert Hubert attribuito (1733 ..
Rocco Pozzi
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese
Scuola italiana della prima metà ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XX secol ..
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneta della prima metà ..
Viviano Codazzi
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Lotto
Stima
1 - 30 di 291 LOTTI
318
Viviano Codazzi
Salomone adora gli idoli
olio su tela, in cornice coeva ebanizzata e in parte dorata, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
495
Quinto Martini
Nudo femminile 1950-1960
scultura in bronzo, su base in legno
Dettaglio Lotto
317
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Capricci architettonici con rovine romane e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievissimi difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
276
Filippo Tagliolini
Bacco e Arianna
gruppo in biscuit raffigurante Bacco e Arianna nell'atto di abbracciarsi, Arianna seduta su base a finta roccia, [..]
Dettaglio Lotto
280
Cerchia di Giorgio Duranti del XVIII secolo
Paravento a tre ante in legno laccato
dipinto interamente ad olio su tela con giardino e numerose varietà di uccelli, al verso dipinto con girali dorate [..]
Dettaglio Lotto
339
Tavolo in noce
piano di forma rotonda in marmo rosso di Francia, fusto realizzato con motivi a foglie d'acanto, poggia su tre [..]
EUR 2.100,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
314
Scuola veneta della fine del XVI/inizio del XVII secolo
Cristo Portacroce
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
315
Robert Hubert attribuito (1733-1808)
Scorcio di giardino con fontane e lavandaie
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
316
Dettaglio Lotto
477
Grande bacile in rame battuto e sbalzato
di forma ovale, realizzato a baccellature, prese laterali a foggia di testa leonina, poggia su quattro zampe leonine, [..]
Dettaglio Lotto
447
Tavolino in legno laccato e dorato
piano di forma rotonda in marmo grigio, bordo intagliato a palmette, fusto centrale ralizzato con trionfo di foglie [..]
EUR 1.850,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
313
Putti
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
479
Grandevaso in porcellana policroma
decorato con vedute campestri su fondo celeste, prese a foggia di testa di capra, poggia su base a plinto
EUR 1.600,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
379
Grande mobile-area bar in noce
Bancone realizzato a ferro di cavallo con fronte baccellato di forma svasata, sul retro del bancone varie mensole [..]
Dettaglio Lotto
433
Claudio Rinaldi
Venere dormiente 1899
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
312
Paesaggio fluviale con personaggio e veduta di castello sullo sfondo
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
320
Grande pesciera in argento
Dettaglio Lotto
353
San Pietro in preghiera entro paesaggio con veduta di chiesa sullo sfondo
placca rotonda in maiolica dipinta in piolicromia entro cornice modanata in noce
Dettaglio Lotto
366
Orologio da tavolo in noce, Luigi Cavaretta
quadrante con numeri romani in metallo argentato ed in parte dorato e cesellato a volute, suoneria per i quarti, [..]
Dettaglio Lotto
289
Credenza in legno tenero
interamente laccata nei toni del verde salvia e dell’ocra e dipinta con motivi floreali, due sportelli con cornici [..]
Dettaglio Lotto
504
Serie di ventiquattro piattini da pane in argento
bordi mossi sbalzati con piccole conchiglie
Dettaglio Lotto
480
Lampadario in cristallo di Boemia
sei bracci portacandele con finale a coppa smerigliata, pendenti a goccia, fusto in cristallo con anima in met [..]
EUR 950,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
432
Scuola napoletana del XX secolo
Ritratto di popolana
olio su tela, firmato G. Esposito, in cornice, lievi difetti
EUR 950,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
255
Lampadario in cristallo
realizzato con pendenti in cristallo e struttura in metallo dorato
EUR 950,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
445
sei bracci portacandele
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
509
Tappeto zygler
fondo rosso con figura di anatra
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
476
Credenza in noce
piano sagomato, fronte a quattro sportelli, lesene scantonate, piedi a mensola, costruita utilizzando materiale [..]
Dettaglio Lotto
472
Tavolo in mogano
piano di forma rotonda, fusto a colonna che poggia su quattro piedi a doppie volute con finali a ricciolo e foglie [..]
Dettaglio Lotto
431
Ludovico Tommasi
Paesaggio con personaggi
Dettaglio Lotto
390
Serie di dodici piatti in argento
di forma rotonda, bordo a cordonetto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 291 LOTTI