Asta (430)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II
mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Alessandro Milesi
Angelo Maria Crepet
Antonio Maria Aspettati
Artigianato tedesco del XIX se ..
Basso Ragni
Cerchia di Giorgio Duranti del ..
Claudio Rinaldi
Da Henri De Toulouse-Lautrec ( ..
Enzo Pregno
Favretto Giacomo attribuito
Fernand Riblet
Filippo Tagliolini
Fortunato Giulio Faini
Francesco Cangiullo
Gino Tommasi
Giulio Ghelarducci
Guido Borgianni
Guido Peyron
Ludovico Tommasi
Mario Bordi
OTTONE ROSAI
Quinto Martini
Raphael Morghen
RENATO BORSATO
Robert Hubert attribuito (1733 ..
Rocco Pozzi
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese
Scuola italiana della prima metà ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XX secol ..
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneta della prima metà ..
Viviano Codazzi
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Lotto
Stima
121 - 150 di 291 LOTTI
348
Lotto di curiosità
composto da un'ufficialina, una scatola impiallacciata in noce e interamente intarsiata e una piccola armatura [..]
Dettaglio Lotto
349
Lotto di curiosità
tra cui un cachepot in terraglia manifattua Deruta, una lucerna fiorentina in ottone e un vaso portalegna in ottone [..]
Dettaglio Lotto
350
Parafuoco in legno intagliato e dorato
con pannello realizzato a punto in croce con figure di fanciulli e animali, difetti
Dettaglio Lotto
351
Grande torciera in legno laccato e dorato
realizzata in stile settecentesco con figura di moro che sorregge candelabro a dieci bracci portacandele, poggia [..]
Dettaglio Lotto
352
Lotto
composto da un lampadario in porcellana policroma, cinque bracci portacandela a doppia voluta con finale a coppa [..]
Dettaglio Lotto
353
San Pietro in preghiera entro paesaggio con veduta di chiesa sullo sfondo
placca rotonda in maiolica dipinta in piolicromia entro cornice modanata in noce
Dettaglio Lotto
354
Due scatole d'epoca
una in legno pirografato ed una da viaggio in cuoio
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
355
Lotto
due reggilibri da tavolo in satinwood e coppia di fermalibri ricavati da due porta palmette, difetti
Dettaglio Lotto
356
Lotto di curiosità orientali
tra cui un narghilè e una scatola in lacca rossa (4)
Dettaglio Lotto
357
Antica bilancia
Dettaglio Lotto
358
Lotto di curiosità
composto da una scatola portasigarette Gucci e un martelletto in legno
Dettaglio Lotto
359
Tre cavallini orientali in legno e terracotta
di cui uno laccato nei toni del verde e del bianco, difetti
Dettaglio Lotto
360
Scultura lignea
raffigurante figura femminile, interamente lumeggiata in oro, su base in noce
Dettaglio Lotto
361
Set da camino in ottone
composto da un parascintille, una coppia di alari, varie tipologie di attrezzi, due paioli e un grande bacile [..]
Dettaglio Lotto
362
Colonna portavassoio impiallacciata in piuma di mogano
uno sportello sul fronte, piano ovale di epoca posteriore
Dettaglio Lotto
363
Orologio da tavolo a tempietto in marmo bianco, Meuron at Comp
dettagli in bronzo dorato e biscuit, quadrante con numeri arabi, suoneria per le ore, numerosi danni, meccanismo [..]
Dettaglio Lotto
364
Figura tribale in bronzo
arte africana
Dettaglio Lotto
365
Collezione di penne stilografiche
comprendente quattro penne di diversa foggia
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
366
Orologio da tavolo in noce, Luigi Cavaretta
quadrante con numeri romani in metallo argentato ed in parte dorato e cesellato a volute, suoneria per i quarti, [..]
Dettaglio Lotto
367
Veduta di Napoli da Posillipo
gouache su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
368
Veduta di Napoli da Posillipo
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
369
Armadio in legno laccato
realizzato in stile settecentesco, cimasa centinata, due sportelli sul fronte, interamente decorato a chinoiserie [..]
Dettaglio Lotto
370
Armadio rustico in legno tenero
cimasa intagliata con motivi a fiori e foglie, due sportelli e due cassetti sul fronte
Dettaglio Lotto
371
Poltrona imbottita
foderata in velluto damascato con motivi a peonie e girali nei toni del blu e dell'ocra su fondo crema, gambe [..]
Dettaglio Lotto
372
Piccola toilette in noce
specchiera a bilico, piano in marmo con tre cassetti sottostanti, gambe tornite unite da traversa
Dettaglio Lotto
373
Pouff rotondo
imbottito e foderato in velluto damascato con motivi a peonie e girali nei toni del blu e dell'ocra su fondo color [..]
Dettaglio Lotto
374
Coppia di tavolini a fagiolo in noce
un cassetto nella fascia, sostegni laterali a doppia voluta riuniti da traversa, difetti
Dettaglio Lotto
375
Tavolino da lavoro intarsiato con dettagli in madreperla
realizzato in varie essenze come un cestino di forma ottagonale, con piano apribile, difetti
Dettaglio Lotto
376
Coppia di comodini in noce e altre essenze
realizzati con intarsi floreali, un cassetto sotto il piano, dettagli in bronzo dorato, alte gambe mosse che poggiano [..]
Dettaglio Lotto
377
Tavolo a muro in noce
bordo a becco di civetta, due cassetti sulla fascia aggiunti in epoca posteriore, gambe a faretra con collarino, [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 291 LOTTI