Asta (430)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II
mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Alessandro Milesi
Angelo Maria Crepet
Antonio Maria Aspettati
Artigianato tedesco del XIX se ..
Basso Ragni
Cerchia di Giorgio Duranti del ..
Claudio Rinaldi
Da Henri De Toulouse-Lautrec ( ..
Enzo Pregno
Favretto Giacomo attribuito
Fernand Riblet
Filippo Tagliolini
Fortunato Giulio Faini
Francesco Cangiullo
Gino Tommasi
Giulio Ghelarducci
Guido Borgianni
Guido Peyron
Ludovico Tommasi
Mario Bordi
OTTONE ROSAI
Quinto Martini
Raphael Morghen
RENATO BORSATO
Robert Hubert attribuito (1733 ..
Rocco Pozzi
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese
Scuola italiana della prima metà ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XX secol ..
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneta della prima metà ..
Viviano Codazzi
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Lotto
Stima
151 - 180 di 291 LOTTI
378
Divanetto in faggio
cimasa e pendagline intagliate con trionfo di fiori e volute, imbottito e rivetito in velluto di colore verde [..]
Dettaglio Lotto
379
Grande mobile-area bar in noce
Bancone realizzato a ferro di cavallo con fronte baccellato di forma svasata, sul retro del bancone varie mensole [..]
Dettaglio Lotto
380
Lotto di oggetti in argento
composto da una coppa rotonda con corpo baccellato e inciso con motivi vegetali, un cestino ovale traforato e [..]
Dettaglio Lotto
381
Tazza in argento, Martial Fray
bordo perlinato, presa laterale a volute contrapposte, corpo decorato con busti ad altorilievo e inciso con motivi [..]
Dettaglio Lotto
382
Placca devozionale in argento
di forma ovale, sbalzata ad altorilievo con Madonna con Bambino, applicata a pannello ovale in velluto verde
Dettaglio Lotto
383
Vassoio in argento
di forma rotonda, bordo mosso sbalzato con ghirlanda di frutti, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
384
Caffettiera in argento, George Nathan & Ridley Hayes
corpo in parte baccellato, presa del coperchio e ansa laterale in legno ebanizzato
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
385
Oliera in argento
di gusto settecentesco, base ovale sagomata, due portampolle su tripodi a doppia voluta, presa centrale tornita [..]
EUR 240,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
386
VEDERE PESOServito di posate in argento
composto da quattordici cucchiai, sei forchette, sei coltelli, alcuni difetti e lievi differenze
EUR 320,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
387
Vassoio da portata in argento
di forma rotonda, bordo mosso modanato
EUR 280,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
388
Vassoio in argento
di forma ovale, biansato, bordo mosso sbalzato con foglie d'acanto, prese laterali a doppia voluta
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
389
Vassoio in argento
di forma ovale, bordo a cordonetto, fascia sbalzata con ghirlande di fiori, frutti e foglie d'acanto, lievi di [..]
Dettaglio Lotto
390
Serie di dodici piatti in argento
di forma rotonda, bordo a cordonetto
Dettaglio Lotto
391
Piccola savonarola in noce
realizzata in stile rinascimentale, sedile e schienale in cuoio con stemma mediceo dorato impresso, lievi dife [..]
Dettaglio Lotto
392
Angoliera in legno laccato
uno sportello sul fronte dipinto a festoni e motivi a conchiglia, piano laccato in finto marmo di colore rosso, [..]
Dettaglio Lotto
393
Trumeau in piuma di mogano e altri legni
due sportelli nella parte superiore con cimasa realizzata a doppia girale e finale a coppa in bronzo, piano a [..]
Dettaglio Lotto
394
Serie di quattro tavolini a nido in ciliegio
piani intarsiati a motivi romboidali, quattro gambe riunite da traversa a birillo
Dettaglio Lotto
395
Poltrona girevole da scrivania in noce
seduta e schienale imbottiti e foderati in cuoio rosso, braccioli a giorno con dettagli a foglie d'acanto, quattro [..]
Dettaglio Lotto
396
Coppia di poltrone
imbottite e foderate in velluto di color crema, difetti
Dettaglio Lotto
397
Coppia di sedie in legno initagliato e dorato
schienale ovale con cornice a torchon e cimasa con fiocco e rose, gambe a faretra, rivestite in stoffa rigata [..]
Dettaglio Lotto
398
Dormeuse in noce
finemente intarsiata con dettagli in avorio e legni di frutto con motivi a coppe, imbottita e foderata in stoffa [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
399
Tavolo impiallacciato in radica di tuja e ciliegio
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..]
Dettaglio Lotto
400
Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce
realizzato in stile settecentesco, piano sagomato, tre cassetti sul fronte mosso, fianchi mossi con sportello, [..]
Dettaglio Lotto
401
Poltroncina in mogano
rivestita in cuoio bordeaux, braccioli a ringhiera, gambe con piedi a ruota
Dettaglio Lotto
402
Lotto
composto da una poltroncina inglese in mogano, cartella traforata con motivo di vaso, bracciolia giorno, sedile [..]
Dettaglio Lotto
403
Tavolino in noce
realizzato a foggia di seme da carta da gioco fiore, difetti
Dettaglio Lotto
404
Vetrinetta per collezioni in satinwood
due sportelli in vetro con cornici sagomate, gambe a faretra riunite da ripiano
Dettaglio Lotto
405
Tavolo basso in noce
di foggia moderna, piano rettangolare in cristallo
Dettaglio Lotto
406
Libreria girevole in noce
realizzata come un parallelepipedo con piccoli scaffali a giorno, piedi con ruote
Dettaglio Lotto
407
Lotto di oggetti in argento
composto da una vaschetta di forma rotonda, manifattura Brandimarte, Firenze, sbalzata sulla fascia con spiga [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 291 LOTTI