Asta (430)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II
mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Alessandro Milesi
Angelo Maria Crepet
Antonio Maria Aspettati
Artigianato tedesco del XIX se ..
Basso Ragni
Cerchia di Giorgio Duranti del ..
Claudio Rinaldi
Da Henri De Toulouse-Lautrec ( ..
Enzo Pregno
Favretto Giacomo attribuito
Fernand Riblet
Filippo Tagliolini
Fortunato Giulio Faini
Francesco Cangiullo
Gino Tommasi
Giulio Ghelarducci
Guido Borgianni
Guido Peyron
Ludovico Tommasi
Mario Bordi
OTTONE ROSAI
Quinto Martini
Raphael Morghen
RENATO BORSATO
Robert Hubert attribuito (1733 ..
Rocco Pozzi
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese
Scuola italiana della prima metà ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XX secol ..
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneta della prima metà ..
Viviano Codazzi
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Lotto
Stima
61 - 90 di 291 LOTTI
288
Tavolo scrittoio intarsiato in legno di rosa e altre essenze
realizzato in stile francese del settecento con intarsi floreali, dettagli in bronzo dorato, piano sagomato rivestito [..]
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
289
Credenza in legno tenero
interamente laccata nei toni del verde salvia e dell’ocra e dipinta con motivi floreali, due sportelli con cornici [..]
Dettaglio Lotto
290
Etagère in mogano
piano a mezzaluna in onice di epoca posteriore, pendaglina intagliata con motivi a foglie d'acanto, sostegni tortili [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
291
Serie di quattro sedie in noce
schienale a doppio sostegno, sedute imbottite e foderate in velluto color ocra, lievi difetti
Dettaglio Lotto
292
Cornice in legno e pastiglia dorata
di gusto liberty, contenente fotografia d'epoca
Dettaglio Lotto
293
Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata
di gusto liberty, contenenti fotografia d'epoca
Dettaglio Lotto
294
Testiera in legno intagliato intagliato e dorato
di forma sagomata, cornice intagliata con motivo di tralci di foglie, cimasa centrata da tre medaglioni ovali [..]
Dettaglio Lotto
295
Tavolo impiallacciato e intarsiato in radica di noce e altre essenze
piano sagomato intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta, difetti
Dettaglio Lotto
296
Secretaire impiallacciato in piuma di mogano, noce e altre essenze
realizzato in stile neoclassico e intarsiato con filettature e medaglioni con vasi, piano in marmo, un cassetto [..]
Dettaglio Lotto
297
Tavolo impiallacciato in palissandro
piano rettangolare intarsiato con filettature in legni di frutto e ampia bordura con ghirlanda di pampini di vite [..]
Dettaglio Lotto
298
Tavolo in noce e radica di noce
piano ovale con bordo intagliato con motivo a volute, due sostegni mossi riunti da traversa, piedi con ruote
Dettaglio Lotto
299
Cassettone a ribalta in legno tenero laccato
Dettaglio Lotto
300
Raphael Morghen
Ritratti di Francesco Petrarca, Dante Alighieri, Torquato Tasso e Ludovico Arios [..]
quattro incisioni, in cornice, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
301
Scuola toscana della fine del XIX secolo
Paesaggio fluviale
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
302
Scuola francese del XVIII/XIX secolo
Putti
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
303
Studio per affresco
acquarello e inchiostro bruno su carta realizzato su due fogli applicati ad altro supporto cartaceo, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
304
Coppia di letti singoli in noce
testiera con finali a pigna, cassetto nel fondo
Dettaglio Lotto
305
Scuola veneta del XIX secolo
Veduta di Prato della Valle con plotone di fanti
tecnica mista su carta, in cornice, numerosi difetti
Dettaglio Lotto
306
Satiro con agnello
gruppo in bronzo, firmato
Dettaglio Lotto
307
Scuola genovese
Crocifissione
olio su rame, in cornice, difetti
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
308
Scuola veneta della prima metà del del XIX secolo
Bambino in abito azzurro in preghiera
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
309
Rocco Pozzi
Figure classiche
coppia di incisioni, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
310
Scuola romana del XVII/XVIII secolo
San Giovannino
olio su tela, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
311
Scuola emiliana del XVII secolo
Mater Dolorosa
olio su tela, difetti e alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
312
Paesaggio fluviale con personaggio e veduta di castello sullo sfondo
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
313
Putti
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
314
Scuola veneta della fine del XVI/inizio del XVII secolo
Cristo Portacroce
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
315
Robert Hubert attribuito (1733-1808)
Scorcio di giardino con fontane e lavandaie
Dettaglio Lotto
316
Dettaglio Lotto
317
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Capricci architettonici con rovine romane e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievissimi difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 291 LOTTI