Asta (430)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II
mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Alessandro Milesi
Angelo Maria Crepet
Antonio Maria Aspettati
Artigianato tedesco del XIX se ..
Basso Ragni
Cerchia di Giorgio Duranti del ..
Claudio Rinaldi
Da Henri De Toulouse-Lautrec ( ..
Enzo Pregno
Favretto Giacomo attribuito
Fernand Riblet
Filippo Tagliolini
Fortunato Giulio Faini
Francesco Cangiullo
Gino Tommasi
Giulio Ghelarducci
Guido Borgianni
Guido Peyron
Ludovico Tommasi
Mario Bordi
OTTONE ROSAI
Quinto Martini
Raphael Morghen
RENATO BORSATO
Robert Hubert attribuito (1733 ..
Rocco Pozzi
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese
Scuola italiana della prima metà ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XX secol ..
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneta della prima metà ..
Viviano Codazzi
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Lotto
Stima
241 - 270 di 291 LOTTI
469
Poltroncina e pouff
imbottiti e rivestiti in velluto capitonnè color crema, bordure a frangia, lievi difetti
Dettaglio Lotto
470
Tavolino da lavoro in mogano
piano apribile montato a specchio, gambe mosse riunite da traversa
Dettaglio Lotto
471
Serie di quattro sedie in noce
schienale a doppi girali, sedute imbottite e foderato in raso di seta color salvia, piedi a sfera artigliata, [..]
Dettaglio Lotto
472
Tavolo in mogano
piano di forma rotonda, fusto a colonna che poggia su quattro piedi a doppie volute con finali a ricciolo e foglie [..]
Dettaglio Lotto
473
Comodino in noce
tre cassetti sul fronte, lesene scantonate e sagomate, piedi a mensola
Dettaglio Lotto
474
Vetrinetta in mogano e altre essenze
Dettaglio Lotto
475
Divano
imbottito e foderato in velluto color crema, da quattro posti, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
476
Credenza in noce
piano sagomato, fronte a quattro sportelli, lesene scantonate, piedi a mensola, costruita utilizzando materiale [..]
Dettaglio Lotto
477
Grande bacile in rame battuto e sbalzato
di forma ovale, realizzato a baccellature, prese laterali a foggia di testa leonina, poggia su quattro zampe leonine, [..]
Dettaglio Lotto
478
Torciera in tolle
fusto sbalzato con motivi a girali e foglie d'acanto, poggia su tre piedi a doppia voluta
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
479
Grandevaso in porcellana policroma
decorato con vedute campestri su fondo celeste, prese a foggia di testa di capra, poggia su base a plinto
EUR 1.600,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
480
Lampadario in cristallo di Boemia
sei bracci portacandele con finale a coppa smerigliata, pendenti a goccia, fusto in cristallo con anima in met [..]
EUR 950,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
481
Scuola italiana della prima metà del XX secolo
La tenda di Ugo Ojetti a Forte dei Marmi 1922
olio su cartone, firmato Ceccarlo, al verso firmato, dedicato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
482
Basso Ragni
Scorcio livornese
olio su tavoletta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
483
Gino Tommasi
Contadina nel pollaio
Dettaglio Lotto
484
Enzo Pregno
Vaso di fiori
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
485
Guido Peyron
Vaso di fiori
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, difetti
Dettaglio Lotto
486
Guido Borgianni
Girasoli 1947
olio su tela, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
487
Enzo Pregno
Vaso di fiori
Dettaglio Lotto
488
Enzo Pregno
Ponte Santa Trinita a Firenze
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
490
Giulio Ghelarducci
La Dalia e la frutta 1963
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
491
RENATO BORSATO
Le amiche
Dettaglio Lotto
492
Enzo Pregno
Veduta del cestello
olio su tela, firmato,firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
493
OTTONE ROSAI
Vicolo delle corti 1927
puntasecca, firmata, titolata e datata, firmata in lastra in cornice, l'opera è applicata ad altro supporto cartaceo, [..]
Dettaglio Lotto
494
Angelo Maria Crepet
Vecchi ulivi
Dettaglio Lotto
495
Quinto Martini
Nudo femminile 1950-1960
scultura in bronzo, su base in legno
Dettaglio Lotto
496
Specchiera da toilette con cornice in argento
di forma rettangolare, finemente sbalzata e traforata con volute, girali e motivi vegetali, cimasa centrata da [..]
Dettaglio Lotto
497
Centrotavola in argento
realizzata come una tridacne, poggia su quattro piedia foggia di conchiglia
Dettaglio Lotto
498
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
composto da una piccola lattiera in argento, Nathaniel Appleton & Ann Smith, Londra 1776, sbalzata con motivi [..]
Dettaglio Lotto
499
Due centrotavola in argento
uno con bordo sbalzato, l'altro realizzato in argento martellato
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 291 LOTTI