Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
Zampognaro. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 31. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa, [..]
EUR 350,00 / 400,00
Vecchio borghese. Giuseppe De Luca (?), fine XVIII-inizio XIX secolo
Altezza cm 39. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in s [..]
Vaso mediceo. Porfido. Lapicida italiano del XIX-XX secolo
Colonna in legno laccato Vaso altezza cm 45, base cm 110
Toro. Marmo bianco. Base in marmo rosso (probabilmente non coeva). Scultore rinascimentale, Toscana XVI secolo
cm 27x10x32,5. L'opera, che raffigura un toro che porta al collo un collare con appesa l'insegna della Famiglia [..]
Testa di fanciullo. Marmo scolpito. Arte Italiana del XV-XVI secolo
altezza cm 17,5 (senza base). Base in marmo non coeva
Sounatore. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 27,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Segugio italiano. Marmo bianco. Arte neoclassica italiana, ultimo quarto del XIX secolo
Altezza cm 90. L’imponente scultura, che raffigura un segugio italiano a pelo raso, animale dalle origini antichissime [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Scena biblica. Rilievo in alabastro con lumeggiature in oro. Malines XVII secolo
Scatola in legno tornito, ebano e avorio. Torino inizi del XIX secolo. Atelier di Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820)
cm 7x2 Il raffinato intaglio in avorio raffigurante una colomba che regge con il becco un ramo di ulivo poggiante [..]
Sant'Antonio da Padova. Rilievo in legno, cornice in legno ebanizzato, rame dorato. Torino inizi del XIX secolo. Atelier di Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820)
cm 4x4, cornice cm 10x10 Interessante esempio di composizione a carattere religioso prodotta dall'atelier del [..]
Sant’Agostino assiso in trono. Legno di quercia. Scultore catalano-pirenaico attivo alla metà del XIV secolo
cm 85x42x25 La posa assisa ancora frontale e la resa serrata dei volumi concorrono ad accrescere la solennità [..]
San Paolo in legno scolpito, laccato e dorato, scuola lombarda del XVI secolo
La scultura è rifinita in maniera eccellente in quanto a policromia. Il rosso ed il verde sono tradizionalmente [..]
San Giuseppe. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 36 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in st [..]
EUR 350,00 / 400,00
San Giovanni Battista. Terracotta patinata. Plasticatore romano del XVII secolo
cm 12x10x30 Il bozzetto raffigura San Giovanni Battista avvolto nella sua caratteristica pelle di cammello con [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
San Giacomo da Compostela. Legno policromo e dorato. Arte spagnola del XVI secolo. Scuola di Valladolid
cm 10x10x25 La raccolta figura di Santo probabilmente parte delle figure di un ampio retablo, è accostabile ai [..]
1 - 30  di 144 LOTTI