Asta (427)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura e Oggetti d'Arte
Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Cornici
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'Arte
Lotto
Stima
1 - 30 di 144 LOTTI
Zampognaro. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 31. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa, [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Vergine Immacolata. Terracotta policroma. Arte barocca ligure XVII-XVIII secolo
altezza cm 46
Dettaglio Lotto
Vecchio borghese. Giuseppe De Luca (?), fine XVIII-inizio XIX secolo
Altezza cm 39. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in s [..]
Dettaglio Lotto
Vaso mediceo. Porfido. Lapicida italiano del XIX-XX secolo
Colonna in legno laccato Vaso altezza cm 45, base cm 110
Dettaglio Lotto
Vasca in marmo. Lapicida del XVIII secolo
cm 50x24
Dettaglio Lotto
Ultima cena Rilievo in alabastro policromo. Arte del XVI secolo
cm 18x30
Dettaglio Lotto
Trompe l’oeil. Scagliola a finto marmo con raffigurazione a olio di scena bucolica. [..]
cm 58x59
Dettaglio Lotto
Toro. Marmo bianco. Base in marmo rosso (probabilmente non coeva). Scultore rinascimentale, [..]
cm 27x10x32,5. L'opera, che raffigura un toro che porta al collo un collare con appesa l'insegna della Famiglia [..]
Dettaglio Lotto
Teste di cherubini. Terracotta. Arte barocca italiana del XVII secolo
cm 30 e cm 28
Dettaglio Lotto
Testa di fanciullo. Marmo scolpito. Arte Italiana del XV-XVI secolo
altezza cm 17,5 (senza base). Base in marmo non coeva
Dettaglio Lotto
Sounatore. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 27,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
S.Giovanni Battista. Legno con tracce di policromia. Arte rinascimentale, Italia [..]
altezza 113
Dettaglio Lotto
Set da scrittoio. Acciaio forgiato e granito. Germania XVIII-XIX secolo
cm 17x11x15,5
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Semicapitello con testa di cherubino e festone. Marmo bianco. XVI-XVII secolo
cm 21x11x15
Dettaglio Lotto
Segugio italiano. Marmo bianco. Arte neoclassica italiana, ultimo quarto del XIX [..]
Altezza cm 90. L’imponente scultura, che raffigura un segugio italiano a pelo raso, animale dalle origini antichissime [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Scena biblica. Rilievo in alabastro con lumeggiature in oro. Malines XVII secolo
cm 13x10. Cornice in legno dorato ed ebanizzato
Dettaglio Lotto
cm 12x9,7. Cornice modanata in legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
Scatola in legno tornito, ebano e avorio. Torino inizi del XIX secolo. Atelier di [..]
cm 7x2 Il raffinato intaglio in avorio raffigurante una colomba che regge con il becco un ramo di ulivo poggiante [..]
Dettaglio Lotto
Santo Monaco. Legno. Arte rinascimentale tedesca del XV secolo
cm 10x12x36
Dettaglio Lotto
Santa Teresa d’Avila (?). Legno policromo e dorato. Arte rinascimentale spagnola [..]
cm 15x12x38
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Sant'Antonio da Padova. Rilievo in legno, cornice in legno ebanizzato, rame dorato. [..]
cm 4x4, cornice cm 10x10 Interessante esempio di composizione a carattere religioso prodotta dall'atelier del [..]
Dettaglio Lotto
Sant’Antonio da Padova. Marmo bianco. Arte rinascimentale, Italia XVI secolo
Altezza cm 31
Dettaglio Lotto
Santa (Maddalena?). Legno policromo e dorato. Arte spagnola del XVII secolo
cm 93x53x27
Dettaglio Lotto
Sant’Agostino assiso in trono. Legno di quercia. Scultore catalano-pirenaico attivo [..]
cm 85x42x25 La posa assisa ancora frontale e la resa serrata dei volumi concorrono ad accrescere la solennità [..]
Dettaglio Lotto
San Rocco. Marmo bianco. Arte barocca dell’Italia o Francia del XVII-XVIII secol [..]
altezza cm 50
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
San Paolo in legno scolpito, laccato e dorato, scuola lombarda del XVI secolo
La scultura è rifinita in maniera eccellente in quanto a policromia. Il rosso ed il verde sono tradizionalmente [..]
Dettaglio Lotto
San Giuseppe. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secol [..]
Altezza cm 36 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in st [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
San Giovanni Battista. Terracotta patinata. Plasticatore romano del XVII secolo
cm 12x10x30 Il bozzetto raffigura San Giovanni Battista avvolto nella sua caratteristica pelle di cammello con [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
San Giorgio a cavallo che uccide il drago. Scultore rinascimentale dell’area alpina, [..]
cm 53x17x68 (restauri, sostituzioni)
Dettaglio Lotto
San Giacomo da Compostela. Legno policromo e dorato. Arte spagnola del XVI secolo. [..]
cm 10x10x25 La raccolta figura di Santo probabilmente parte delle figure di un ampio retablo, è accostabile ai [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 144 LOTTI