Asta (427)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura e Oggetti d'Arte
Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Cornici
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'Arte
Lotto
Stima
1 - 30 di 144 LOTTI
Adorazione dei pastori. Placca in bronzo fuso e cesellato. A firma Alceo Dossena
cm 90x68 Il raffinato rilievo in bronzo ispirato ai modelli della scultura quattrocentesca lombarda ed in particolare [..]
Dettaglio Lotto
Allegoria dell'abbondanza. Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVII secolo
altezza cm 55
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Alzata. Porfido serpentino. Arte italiana del XVII-XVIII secolo
cm 31x12,5 Forma ovale con rilievo modanato al centro della vasca e alto piede troncoconico
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Angelo reggicero in terracotta. Plasticatore rinascimentale attivo tra il XV ed [..]
Altezza cm 65 Le caratteristiche stilistiche della scultura riferiscono a modelli toscani quattrocenteschi comuni [..]
Dettaglio Lotto
Annunciata. Legno policromo. Scuola senese, Italia centrale, XV-XVI secolo
cm 30x30x145 L’opera, nella sua garbata e misurata semplicità, rimanda stilisticamente ai modi raffinati della [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Anziano Re Mago. Manifattura genovese della seconda metà del XVIII secolo
Altezza cm 34. Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto.
Dettaglio Lotto
Apollino cacciatore. Marmo bianco. Arte rinascimentale dell'ultimo quarto del XVI [..]
cm 27x18,5x9 Opera corredata da una scheda critica di Alfredo Bellandi. Il raffinato gruppo, come spiega A.Bellandi, [..]
Dettaglio Lotto
Aquila romana. Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVII secolo
Dettaglio Lotto
Asinello. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Legno intagliato e dipinto, cm 24x6x21
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Bambino benedicente. Terracotta policroma. Plasticatore tardo rinascimentale, Italia [..]
altezza cm 37
Dettaglio Lotto
Busto di Badessa. Cere colorate, stoffa e materiali naturali. Teca in legno sagomato [..]
cm 21x12x23,5
Dettaglio Lotto
Busto di Badessa. Cere policrome e stoffa. Ceroplasta neoclassico. Italia XVIII-XIX [..]
cm 30x18x30
Dettaglio Lotto
Busto di Cristo coronato di spine e di Madonna. Cere policrome, stoffa, carta dipinta [..]
cm 25x13x23 Teche in legno dipinto e vetro
Dettaglio Lotto
Busto di fanciullo. Terracotta patinata su base in marmo tornito. Plasticatore neoclassico, [..]
Altezza cm 36
Dettaglio Lotto
Busto di gentildonna. Alabastro dipinto. Arte neorinascimentale italiana del XIX-XX [..]
cm 55x25x55
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Busto di George Washington. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Base in pietra dorata. [..]
altezza cm 27 L’opera rientra in quel gusto collezionistico celebrativo dei grandi del secolo che in Europa e [..]
Dettaglio Lotto
Busto di imperatore romano in marmo giallo antico. Lapicida italiano del XVII-XVIII [..]
Altezza cm 24
Dettaglio Lotto
Busto di Marte. Avorio. Italia o Francia XVIII-XIX secolo
Opera ispirata al busto in marmo del II secolo D.C. della collezione Audovisi conservato presso Palazzo Altemps [..]
Dettaglio Lotto
Capitello a crochet. Marmo bianco. Lapicida gotico XIV-XV secolo
altezza cm 19
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Capitello composito. Marmo bianco. Lapicida rinascimentale. Italia XV secolo
cm 28x28x27,5
Dettaglio Lotto
Cassa da viaggio. Legno di cirmolo intagliato a fondo ribassato, punzonato e pirografato. [..]
cm 46x85,5x47,5. Fronte a riquadri pannellati con raffigurazioni allegoriche dell'astronomia e della geometria [..]
Dettaglio Lotto
Cassa reliquiario (capsella) decorata a rilievo in pastiglia con Santi entro nicchie, [..]
cm 54x37x44 La rara capsella, proveniente dalla collezione del professor Tito Miotti (1), importante gura di [..]
Dettaglio Lotto
Cavallo che si impenna in legno intagliato e dipinto, Genoa XIX secolo
cm 45x17x38
Dettaglio Lotto
Cigno con panoplia. Legno intagliato, dorato e laccato. Arte italiana neoclassica [..]
cm 78x25x50 (arco e faretra coeve ma non pertinenti)
Dettaglio Lotto
Circasso del corteo dei Magi. Manifattura genovese, XVIII secolo
Altezza cm 30. Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto.
Dettaglio Lotto
Circasso del corteo dei Magi. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo [..]
Altezza cm 21,5. Testa in terracotta, manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Cleopatra. Busto in marmo giallo antico con base in marmo colorato (non coeva). [..]
altezza cm 21,5
Dettaglio Lotto
Cofanetto in legno dorato e rilievi in pastiglia. Officina rinascimentale dell'Italia [..]
cm 15,5x10x11 Questo prezioso e raffinato contenitore trova numerosi riscontri con altri analoghi manufatti conservati [..]
Dettaglio Lotto
Cofanetto in legno, tartaruga e argento fuso, traforato e cesellato. Arte coloniale, [..]
cm 23,5x15x11,5 Eleganti finimenti in argento traforato e cesellato a foggia di volute e racemi. Piedi con artiglio [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Cofanetto in legno, tartaruga, rame e bronzo fuso, cesellato e dorato. Francia o [..]
cm 19x13x14,5. Finimenti in bronzo e rame dorato con motivi a gigli stilizzati e volute. Boccachiave con putti [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 144 LOTTI