Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
Franz Xaver Heuberger (1791 - 1854). Tre ritratti in cera policroma entro cornici in legno ebanizzato. Svizzera prima metà del XIX secolo
cm 16,7x16,4, cm 17,8x17 e cm 17,5x17 Franz Xaver Heuberger fa parte con i fratelli Anton, Gregor e Joseph d’una [..]
Giovane contadina. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 25 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in st [..]
EUR 350,00 / 400,00
Contadina, manifattura napoletana del XIX secolo
Altezza cm 32,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Circasso del corteo dei Magi. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 21,5. Testa in terracotta, manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti [..]
EUR 350,00 / 400,00
Madonna. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 34. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in s [..]
EUR 350,00 / 400,00
San Giuseppe. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 36 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in st [..]
EUR 350,00 / 400,00
Ricco borghese. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 27,5. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in s [..]
EUR 350,00 / 400,00
Giovane donna. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in s [..]
EUR 350,00 / 400,00
Giovane contadina con cestino in vimini. Manifattura napoletana, XVIII/XIX secolo
Altezza cm 32. Testa in terracotta policroma, occhi in vetro, manichino ligneo snodato, intagliato e parzialmente [..]
EUR 350,00 / 400,00
Sounatore. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 27,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Zampognaro. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 31. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa, [..]
EUR 350,00 / 400,00
Pastore. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 23. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato. Abiti in stoffa, bisaccia [..]
EUR 350,00 / 400,00
Pastore con giacca marrone. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
altezza cm 35.Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato. Abiti in stoffa
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 28,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 24. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato. Abiti in stoffa, bisaccia [..]
EUR 350,00 / 400,00
Contadino. Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX secolo.
Altezza cm 30 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in st [..]
EUR 350,00 / 400,00
Pastore. Manifattura napoletana della prima metà del XIX secolo
Altezza cm 25,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 33,5. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 34,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Gesù e le tre Marie
dipinto sotto vetro, cm 34x25 entro cornice a cassetta ebanizzata
Martirio di San Sebastiano
dipinto sotto vetro, cm 14,3x14,3 entro cornice a cassetta
L'Immacolata con quattro Sante martiri
dipinto sotto vetro, cm 50x43,5 entro ricca cornice in legno intagliato a volute e dorato
1 - 30  di 144 LOTTI